13 мая 2024 г. 19:54

2.5

Ощущения после прочтения... неоднозначные. Начала читать эту книгу ради восточного колорита, но особо удовольствия от прочтения не получила. Мир, как и персонажи, хоть и прописаны достаточно хорошо, но всё равно остались не до конца раскрытыми. Создаётся впечатление, что некоторые герои были введены в историю только ради того, чтобы они там были. Как просто представитель определённого архитипа, нежели как необходимый для сюжета герой. Любовная линия мне понравилась. Достаточно лёгкая, без налёта пошлости. Но вот плавности ей не хватило. Приятный слог позволил достаточно быстро причитать немаленькую по объёму книгу, но втянуться в историю было невероятно сложно. Увена, книга непременно найдёт своих фанатов, но я, к сожалению, не в их числе.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:54

Зафира прячется за личиной Охотника, потому что ей страшно быть собой. Она раз за разом отправляется на охоту в проклятый лес, чтобы ее народ мог выжить.

Насир - Принц Смерти. Он убивает всех, кто осмелился бросить вызов его отцу султану.

Зафира отправляется на поиски артефакта, чтобы спасти Аравию. Она не знает, что Принц идет по ее пятам, с той же целью, а еще чтобы избавиться от легендарного Охотника…

Первую половину книги было просто невыносимо скучно читать.

Было тяжело вникнуть в историю, я читала и не понимала, что происходит. Хотя написано все легким слогом. То ли вина автора и она намудрила с описанием мира. То ли я не смогла погрузиться в книгу.

Каким же было мое удивление, когда я не смогла оторваться от второй половины книги. Было так интересно, что я читала взахлеб.

Многое для…

9 ноября 2023 г. 15:52

В поисках восточного фэнтези наткнулась на эту книгу. Прочла аннотацию и приготовилась погрузиться в новый выдуманный мир. И, О БОЖЕ, как же сложно было это сделать.
Много описаний чувств, метафор с ними связанных, но мало описаний окружающего - например, герои плывут на корабле и тут из моря появляется какой-то зверь. Никаких описаний зверя и обстоятельств его появления: "из воды показался зверь и оскалил зубы". Как читателю погрузиться в происходящее и представлять окружающее, если нет никаких описаний, а только констатация факта? Из-за этого и детали чувств героев что-то вроде " осколки её сердца", "она превратилась в холодный мрамор, и он не хотел, чтобы она разбилась", "улыбка, коснувшись губ, опечалила его глаза", "его чёрное сердце" начинают вызывать раздражение. Да и сами герои…

quarantine_girl

без особой фантазии

31 мая 2023 г. 13:45

2 Охотники за бедами

– Мы слишком быстро отвергаем это чувство, думая, что оно — слабость, но ведь сердца бьются ради любви, не так ли? Возможно, жизнь без цели — это не жизнь, но жизнь без любви — не более чем существование.

Начну с того, что мне понравилось в этой книге: довольно-таки проработанный мир и неплохая интрига.

Не понравилось мне значительно больше:

1. Социальная повесточка, которой в начале книги отведено слишком много времени. И то, что в дальнейшем это никак не раскрывается, делает повесточку ещё бесполезнее.

2. Язык повествования — очень много якобы атмосферных словечек. И ладно б это и по сюжету было иноязычными словами (хотя здесь и такое было, но очень редко), или если б это было чем-то, что просто не имеет аналогов в русском, так нет, их просто будто б решали не трогать по приколу.

3. Шутки,…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 мая 2023 г. 12:07

0.5

Это плохо. Это очень плохо. Начнем с того, что автор затянула пролог на двести страниц. Больше трети книги ничего не происходит, а читать бесконечно скучно. Конечно, все для того, чтобы мы познакомились с нашими великолепными героями и окунулись в потрясающе проработанный мир. Мир состоит из двух точек на карте (по одной на героя). Люди вокруг занимаются страданием. Нет, не так. Люди занимаются [матерная приставка]страданием. Все. Каждый. Баба? Страдай, что ты не мужик и тебя не ценят. Мужик? Страдай, что на тебя не обращает внимания баба. Сын? Страдай из-за жестокого отца. Отец? Из-за тупого сына. Будучи у власти страдай из-за тупых подчиненных. Будучи не у власти страдай из-за жестокого правителя. Но! Есть одно важное правило. Ничего не делай! НИЧЕГО (ифрит их подери) НЕ ДЕЛАЙ. Ты…

21 июня 2023 г. 23:43

4 Спойлер Вайб Неночи

Книга, пропитанная восточным духом. Восточные мотивы мне не близки, но тут автору удалось меня завлечь. Довольно запутанный сюжет: 5 халифатов, захваченных обезумевшим султаном; волшебный лес, который не оставляет никого в живых, кроме нашей главной героини; богини, погибшие, но при этом перевернувшие жизнь всей Аравии; принц - асассин, желающий смерти своему отцу. Первые 200 страниц практически ничего не происходило - тут мы знакомились с главными героями и чтение шло со скрипом - слишком много непонятной информации было выложено. Дальше повествование пошло быстрее - все главные герои встретились, чтобы найти волшебную книгу, которая вернёт магию миру, из-за отсутствия которой Аравия пришла в полный упадок. Приключения героев по острову Шарр мне напомнили сцену из книги Неночь, где Мия…

24 апреля 2023 г. 13:28

5 "Мы охотимся за пламенем, за светом в темноте, за добром, которого заслуживает этот мир"

Это самое лучшее восточное фэнтези, которое я когда-либо читала!

Сюжет динамичный, не было момента чтобы я заскучала. И как человек, для которого любовная линия в книгах на первом месте скажу: несмотря на то, что Зафира и Насир встречаются только ближе к середине книги, читать было все равно интересно.

Восточная атмосфера в книге передана прекрасно! Именами героев, путешествием по Аравийской пустыне, одеждой героев, восточными сладостями, мудростью и мифологией. Особенно понравилось использование в повествовании арабских слов.

- Скажи мне, habibi, мне идет мой тюрбан?

Что касается персонажей:

Зафира бинт Искандар - Охотница. Храбрая и умная главная героиня. Никто в Аравии не знает, что Охотник на самом деле Охотница. Из-за того что в халифате предвзято относятся к женщинам Зафира вынуждена…

ksantippa

4 февраля 2023 г. 02:55

В Аравии некогда жила магия, с помощью которой люди облодали разными способностями, а страна процветала. На страже магии стояли Шесть Сестёр, но, однажды, отправившись на остров-тюрьму Шарр, где был заточён бунтарь Ночной Лев, чтобы усмирить его, сестры не вернулись. Магия покинула Аравию, а из страшного острова протянулись щупальца проклятия, образуя страшный лес - Арз,попав в который никто уже не мог найти дорогу назад. Зафира Искандар - единственная, кто может войти в Арз и выйти из него с добычей и именно она снабжала Деменхур мясом, так необходимым людям, чтобы не умереть от голода. Халифат Деменхур, к сожалению, не признаёт право женщин заниматься мужским делом и Зафира вынуждена скрывать свой пол, став просто Охотником. Слава Охотника простирается далеко за пределы халифата и,…

10 января 2023 г. 10:31

5 Хорошая восточная история

Ещё до выхода книги на русском она была в моих планах, но добралась я до неё только осенью.

Уютно-пугающая восточная история, где любовь половину книги считается самой глупой вещью в жизни. Здесь хорошо прописанный мир, адекватные герои, поступки которых имеют причины, магия мягко и ненавязчиво вписывается в повествование.

Зафира живёт в халифате, где уже много десятков лет вечные снега. Женщины в её мире - послушные, домашние матери и жены и никак иначе. Однако сама Зафира идёт против сложившихся устоев и становится Охотником, спасителем, который кормит деревушку.

Насир - наследник трона Аравии, принц смерти. Вынужденно выполняет любые приказы отца-тирана. Внутренне сломлен, отнял огромное количество жизней и руки у него по локоть в крови. А ещё он должен убить Охотника.

Этим двоим…