Xellina

23 ноября 2021 г. 08:13

1 Типичный "мой первый роман"

Если честно, я бросила на второй главе. Нынче мне не хватает терпения на столь цветастую претенциозную прозу. С первой же главы ничего не понятно, не потому что wordbuilding, а потому что плохо написано и слова с трудом складываются в мысли. Ну его, в мире полно фэнтези поприятнее.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 октября 2021 г. 17:48

5 Другая Аравия

️ Не нужно знать чьи-то самые страшные секреты, чтобы желать ему жизни. ️Знание без действий - тщеславие, а действие без знаний, безумие.

Первая часть дилогии "Пески Аравии" попалась мне на глаза на Лайвлибе совершенно случайно. Она привлекла внимание обложкой, флером арабских ночей и тем, что фото автора, изображенное на внутренней стороне обложки, - это фото женщины в никабе и перчатках. Хотя Хафса Файзал родилась, выросла и живет в США, она скрывает лицо. Книгу она посвятила отцу и матери, а ее сестры Азраа и Асма и брат Абдулла упоминаются в благодарностях, как люди, без которых эта книга не увидела бы свет...

Аравия в книге Файзал - страна, которой правит могущественный некогда добрый, а ныне очень жестокий султан Гамек бин Талиб мин Сарасин, разделена на пять халифатов: Деменхур,…

9 декабря 2021 г. 10:21

5 Определить — значит ограничить.

Не смотря на то, что попыток прочитать эту книгу было явно больше пяти - это было прекрасно.

О начале:
Замечательный эпиграф, задал правильное настроение.

«И все они ужасно ошибались.»
Первые главы, лично для меня, шли нудно. Мне казалось, что я читала их целую вечность. Хотя начало достаточно интересное. После 5 главы уже идёт в захлёб. Больше действий. Больше локаций. И та самая ДРУГАЯ, не менее атмосферная, Аравия.

Далее:
Мир осязаем, прекрасно прописан.
Герои иногда бесили, но с каждой главой становились понятнее и приятнее. К концу книги я просто влюбилась в каждого персонажа! Милая, но ненавязчивая лл.

И непосредственно сам сюжет:
Много разных поворотов, возможно кому-то покажется предсказуемым, но насыщенностью событиями меня накрыло с головой.
Стоит ли читать?
Мой ответ «Да». Легкая,…

GalyaKazerod

5 ноября 2021 г. 13:48

И снова на арене типичный YA.
Очень бодрое начало и очень типичная для жанра концовка.

Если отойти от сюжета про избранных для спасения мира и создания отношений, конечно же, то останется хорошо описанный мир. Чувствуется вся его атмосфера. Да и вообще история хороша для экранизации.

Главная героиня не бесит. Избранная сьюха, но не истеричка, как часто бывает. Мне она очень понравилась в отличие от героя.
Вот он прям подбешивал своей узколобостью. И тоже избранный.

Читать или нет? Больше да, чем нет. По крайней мере идёт куда бодрее, чем Шеннон Чакраборти. Пыталась читать 3 раза и каждый засыпала. Постараюсь дочитать все же

19 октября 2021 г. 05:45

Если не учитывать затянутое начало, книга мне понравилась. В ней очень много неожиданных и грустных моментов. Герои хорошо прописаны и раскрыты. Больше всех мне понравился Альтаир и его чувство юмора. Первая книга заканчивается на очень интересном моменте, что у вас не возникнет вопрос, стоит ли читать 2-часть

7 октября 2021 г. 22:35

5 Невероятно притягательное приключение с колоритом востока

Пожалуй начну с того, что эта книга великолепна, начиная с персонажей и заканчивая сюжетом. Она меня покорила буквально всем, и вот уже несколько месяцев после прочтения не могу от нее отойти, как же я хочу прочитать продолжение, но к большому сожалению перевода пока, что нет. Начинала я ее читать только из-за романтической линии, которая обещала ненависть-любовь, и в итоге я получила не только ее, но и замечательные приключения в довольно-таки неплохо прописанном мире, который как я думаю будет еще лучше описан во второй части.

Перейду, собственно, к сюжету. Итак, у нас есть королевство носящее название Аравия в котором главенствует некое зло Арз, оно является заколдованным лесом на путь который если кто и станет, то обязательно умрет, все, кроме нашей главной героини, хоть это довольно…

olaoka

27 августа 2021 г. 07:42

Восточная сказака - мне понравилась, в самом начале был кусочек занудства и тягомотины, но потом сюжет раскрутился, персонажи раскрылись, появилась загадочность и динамика развития, не ожидала от этой книги ни чего, поэтому и оценка высокая (т.к. она меня приятно удивила).

Буду ждать продолжения и спасибо группе "Прочти первым" за возможность знакомства с новыми авторами и их творчеством.

ninia2008

19 июля 2021 г. 07:18

3.5 Феминизм, стекло и щепотка восточной магии

Еще один "впечатляющий дебют" Young Adalt. Всякий раз, когда молодой писатель//ница выпускает первую книгу, начинается рекламное славословие. Затем, возможно, экранизация и забвение. Если честно, кроме "чарующего флера арабских ночей", и зацепиться-то не за что. Да и с флёром - не все в порядке. Раз уж заговорила: в самом начале истории герои отправляются в таверну. В шатер. Но когда Насир заказывает воду, Альтаир говорит ему: "Пить воду в таверне? Не уверен, что она вообще у них есть. Хотя можно набрать в туалете..." Ватерклозет в шатре - а что такого? Это же волшебная Аравия. И так постоянно. То пальто вместо плаща, то банка с растворимым какао... Кстати, ни огнестрельного оружия, ни механизмов в мире нет, зато есть магический газ. В общем, только настроишься на арабскую ночь, как…

_night_visions

29 августа 2021 г. 23:34

Охотница, что живет в халифате, покрытом снегом, и пытается прокормить родных, охотясь в проклятом лесу, в котором другие исчезают безвозвратно.

Принц Смерти, чье имя нагоняет страх на любого, живет от убийства к убийству, будто лишенный воли, следующий приказам отца.

И этих двоих ждет тяжелое путешествие на остров, что долгое время служил тюрьмой ифритам и прочим темным существам, и что стал могилой Сестер Забвения, после смерти которых Аравия утратила магию. Зафире и Насиру предстоит поиск ответов на вопросы, что мучили их, предстоит обрести себя и принять тьму, что была их верным спутником.

После прекрасной серии Чакраборти мне захотелось снова окунуться в восточный колорит, и тут же взгляд мой упал на эту новинку. Дебют Файзал быстро оказался в моих руках, и я очень надеялась, что он…

3 мая 2021 г. 22:55

4 Такая восточная любовь.

Уже заскучали по Востоку после трилогии Дэвабада? Не спешим грустить, новая арабская ночь ждет нас в дебютном романе Хафсы Файзал «Охотники за пламенем».

Шесть Сестер Забвения восстали из хаоса. Они обладали невообразимыми силами. При помощи магии они объединили нас, создали халифаты и справедливо правили в месте, которое нынче мы величаем Крепостью Султана.

Все прекрасное когда-нибудь кончается. Нынешняя Аравия лишена магии, халифаты утратили былое величие, а людям нужно бороться за свое существование. Главной героине, Зафире, приходится скрываться под личиной мужчины, чтобы добывать еду для своей деревни в опасном лесу Арз. Приходит время, когда Зафире является таинственная Серебряная Ведьма, которая предлагает ей шанс вернуть волшебство в ее страну. Только не ей одной предстоит…