9 ноября 2023 г. 15:52

В поисках восточного фэнтези наткнулась на эту книгу. Прочла аннотацию и приготовилась погрузиться в новый выдуманный мир. И, О БОЖЕ, как же сложно было это сделать.
Много описаний чувств, метафор с ними связанных, но мало описаний окружающего - например, герои плывут на корабле и тут из моря появляется какой-то зверь. Никаких описаний зверя и обстоятельств его появления: "из воды показался зверь и оскалил зубы". Как читателю погрузиться в происходящее и представлять окружающее, если нет никаких описаний, а только констатация факта? Из-за этого и детали чувств героев что-то вроде " осколки её сердца", "она превратилась в холодный мрамор, и он не хотел, чтобы она разбилась", "улыбка, коснувшись губ, опечалила его глаза", "его чёрное сердце" начинают вызывать раздражение. Да и сами герои описаны довольно просто что-то вроде "волосы цвета воронова крыла", "здоровяк", " янтарные глаза" - как будто героев только и можно отличить, что по именам и по цвету волос. В целом создаётся ощущение, что герои играют какие-то шаблонные роли в необычных костюмах на фоне аравийских декораций. Таких персонажей называют "картонными", и эта книга яркий пример такого явления.
Мало того, что описания довольно примитивные, они ещё и повторяются много раз, из главы в главу. Непонятная система магии. Топорные неживые диалоги.
С середины книги читала по диагонали, чтобы продраться сквозь описания чувств к развитию событий. Глаза грозились закатиться навсегда, лишь бы не читать дальше. Но я прочла до конца и порадовалась, что не спешила заказать сразу и вторую книгу.
Не советую.