3 сентября 2023 г. 19:31

Читать про насилие над детьми всегда тяжело…Эта книга не исключение.

Роман знакомит нас с девушкой. Она замкнутая, одинокая, учеба оставляет желать лучшего, родители сами по себе и самое страшное что они не видят проблем у своего ребенка… Увы такое сплошь и рядом… Когда близкие замечают неладное, чаще всего становится поздно… Либо суицид либо полнейшее отрешение к жизни.

Мелинде было 13 когда старшеклассник воспользовался ее состоянием и надругался над ней. Вызвав копов, Мелинда стала врагом номер один для всей школы. Подруги ее презирают, родители не замечают… Постоянные унижения едва не сводят с ума девушку.

Книга читается тяжело, несмотря на небольшой объем. Мне было больно осознавать насколько страдает ребенок, тем более что моя дочь сейчас подросток и с каждым днем все тяжелее и…

26 июля 2023 г. 20:42

5 .

Этот книга-комикс затронул довольно важные и очень хрупкие темы связанные с подростками.

То через что проходили почти все в школе описано довольно не плохо.
честно, долгое время не хотела читать и очень зря. Этот комикс напомнил мне некоторые моменты из собственной жизни и я безумна рада, что есть такие книги/комиксы в которых наглядно показана проблема и то, как подросток с этим справляется.

7 апреля 2023 г. 14:00

Бывало ли у вас такое, что после одного переломного момента в жизни вы впали в депрессию и просто не могли сказать, что с вами не так, особенно, когда человек, который причинил вам боль, всё ещё рядом? Мелинде Сордино пришлось такое пережить, когда её изнасиловали, потом из-за этого сорвала школьную вечеринку, ничего не сказав, и в итоге все от неё отвернулись

Как же было больно за Мелинду. С ней даже переставали дружить из-за того, что она стала депрессивной. Больнее всего, когда возвращают подарок на День Святого Валентина

Лишь только рисование в какой-то мере помогало ей

Этот графический роман заставил меня задуматься о депрессивных людях и никогда их не оставлять. Ведь в глубине души они очень сильно просят о помощи

И главное не бойтесь признаваться, что кто-то вам сильно навредил!

14 марта 2023 г. 00:24

4 НЕ МОЛЧИ!!!

Книга √ 207 -Эмили Кэрролл/Лори Холс Андерсон "Говори" М. Изд. Popcorn Book  @popcorn.books
2022 г. -384 стр. 18+

Личный рейтинг -8/10

"Это случилось.
Этого не исправишь, не забудешь.
От этого не сбежишь, не улетишь, не закопаешься, не спрячешься.
Я не позволю этому убить себя".

Порой к нам в руки попадают книги, на которые очень трудно писать отзывы. Потому что темы эти книги поднимают непростые, глубокие.

В школе у меня были проблемы с одноклассниками, я не люблю вспоминать то время. У меня не было друзей, не было подруг, да, я была старостой, но всегда была одинока и считалась среди одноклассников серой мышкой, которая никогда не может дать отпор обидчикам. И так оно и было.

Мальчик, который мне очень сильно нравится, не обращал на меня внимание, окруженный толпой поклонниц. Меня это очень…

Serliks

у которого лапки!

4 декабря 2022 г. 18:44

Мне кажется, что мою кожу сожгли. Я брожу среди колючих кустарников… Мать и отец ненавидят друг друга, Рэйчел ненавидит меня, школа давится мной, как комком шерсти. Мне просто надо потерпеть, пока приживется моя новая кожа. Сделать себя нормальной. Забыть обо всем остальном.

Говори – очень сильный графический роман, который задевает за живое. Его нельзя назвать милым или развлекательным, так как в нем автор касается очень «деликатной» проблемы – темы изнасилования, которая обычно замалчивается и считается постыдной.

Мелинда Сордино стала изгоем после того, как вызвала полицию и сорвала вечеринку в конце прошлого учебного года. Никто даже не догадывается, почему она это сделала, но ее все осуждают. Лучшая подруга бросила ее, остальные – либо издеваются, либо игнорируют, учителя ничего не…

23 января 2023 г. 16:18

Начну с того, что эта книга была найдена в закромах Литреса, и я начала ее читать совершенно случайно, так как заинтересовала аннотация.

Книга читается достаточно бодро, правда зачастую мои глаза спотыкались о бесконечные «Я» с пустым содержанием. Да и в целом мне трудно читать книги от первого лица, тут уж на вкус и цвет. Так же было чисто психологически сложно читать некоторые моменты из жизни Мелинды, и в принципе сложно продираться через ее депрессивные эпизоды.

И как же много тут порою излишних описаний о том какими мерзкими станут одноклассницы, у кого какие изъяны на теле, данный троп я вообще не совсем поняла. Зачем лить яд на других людей, хоть и молча. Но опять же героиню можно понять, она в депрессии, и ее психика пытается справиться с ней любыми возможными способами.

Даже не…

12 февраля 2023 г. 15:40

4 Депрессивное болото

По мере прочтения ком, стоящий у меня в горле, увеличивался всё сильнее и сильнее. Я прочитала много отвратительной мистики и расчленёнки, но это...

Этот графический роман напомнил мне о том, какие же омерзительные вещи происходят в жизнях, к сожалению, многих и окунул меня в состояние человека, прошедшего через изнасилование, травлю и одиночество. Это очень важные темы и о них нужно говорить. И я благодарна авторше и художнице за то, что эта работа вышла в свет.

Мои ожидания по поводу наивного повествования не оправдались. Я прочитала огромное и унылое болото депрессии. Настолько реально изображённое, насколько возможно. С помощью иллюстраций было намного ярче показано состояние главной героини и считывать его было проще простого, вот я и прониклась. Единственное, что меня стопорило,…

26 января 2023 г. 18:44

4 Всем, кто ищет свой голос и хочет обрести силу

Графический роман «Говори». Останется актуальным романом на многие года. Это роман не о том что в мире есть зло, насилие, предательство. Вы сами знаете что оно ЕСТЬ. Это роман о важности уметь сказать, уметь противостоять и о силе духа. Когда тебе не верят ты должен говорить, когда тебя не слышат ты должен говорить ещё громче! Потому что это может случиться с каждым из нас и эта горькая правда, но мы должны быть готовы «Говорить».

29 января 2023 г. 23:46

3.5 говори

Очень надеюсь, что авторка не пережила данный сюжет на личном опыте. Идея хорошая, посыл хороший, реализация– скука смертная. Половину книги героиня молчит, прячется, шугается и ненавидит всё и вся. В чём-то мы с ней похожи: я тоже замалчиваю свои проблемы и книга замотивировала меня говорить. Но первую половину книги я тупо пропускала страницы, потому что сюжет особо не менялся.
А теперь обращение к девушкам, которым  пришлось столкнуться с тем-же, с чем столкнулась Мелинда: пожалуйста, не молчите! Люди должны знать, если для вас это стало тяжелой травмой, то обратитесь к специалистам. Можете даже в службу поддержки, они помогут! Я сама пережила домогательства и психологи, которые там работают помогли мне вправить себе мозги и отпустить ситуацию. Люди, которые поступают также, как Э. Э.…

15 декабря 2022 г. 01:48

5 Я бы сделал этот комикс обязательным

Эта книга очень хорошо иллюстрирует страдания, переживания и последствия молчания о своих проблемах и травмах, в данном случае - об изнасилование.

В данном комиксы мы видим, как травма и молчание сказываются на отношениях с родителями, друзьями и одноклассниками, учебе и, самом главном, ментальным здоровьем.

По этой истории есть книга и фильм.

Такие произведения могут помочь жертвам сексуального насилия не молчать и говорить об этом.