2 января 2009 г. 22:43

книга вызывающая странные чувства

9 сентября 2008 г. 00:28

когда читала, сердце кровью обливалось...так пронзительно и жестоко. после книги остается очень неприятный осадок...

23 июня 2008 г. 08:45

Минут десять уже смотрю в монитор и думаю, как же описать свои эмоции от этой книги. Достойных слов придумать не могу, правда. Просто - читать всем. И тем, кто общался раньше с людьми с ограниченными возможностями, и - обязательно! - тем, кто никогда с ними не сталкивался.

lepricosha

25 мая 2008 г. 19:04

Сильнейшая книга. Рассказ от лица ребенка больного ДЦП и брошенного в детдоме. Но рассказанно с оптимизмом и даже стращные вещи читаются и только потом осознаешь, что в таких условиях живут многие дети, ни в чем не виноватые заложники подлости взрослых. Это книга гения, ее надо читать и долго-долго носить ее в душе

31 мая 2008 г. 22:36

Книга буквально перевернула моё сознание. для меня тема инвалидов всегда была больной, но после этой книги на инвалидов на улице я буквально не могу спокойно смотреть. Захотелось навестить ближайший детский дом и научиться языку немых.. Последние рассказы книги про ветеранов войны и сторожей-паскуд буквально довели до слёз.

«Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода»

29 января 2008 г. 23:41

Мои буквы, мои черные буквы на белом фоне.

Как оценивать "нравится/не нравится" книги, подобные этой? Архипелаг ГУЛАГ или инвалидные дома, дома престарелых и разбитые жизни неповинных в своей беспомощности людей. Дети, больные ДЦП, которые волею судьбы и близких, не всегда жестоко-бессердечных, а порой даже самых прекрасных существ в их мире, они попадают в "дома" для детей-инвалидов в Советском союзе. Дома...дом - это место, где ты под защитой, где тебе тепло и уютно, где может не быть драгоценностей и дорогой мебели, еды и пуховых одеял, однако там непременно есть человек, который ждёт тебя и любит просто за то, что ты есть. Дома инвалидов, особенно детские - пристанище. Пристанище на пути к худшему, за которым, как ни парадоксально, открывается бесконечность лучшего. Время, когда лучше…

26 марта 2008 г. 01:50

такое надо знать

5 января 2008 г. 03:04

Эту книгу написал Рубен Давид Гонсалес Гальего - сын венесуэльца и испанки. Его дед был генеральным секретарем испанской компартии. Мать училась в Московском университете. Диагноз ДЦП разлучил его с матерью - ей сказали, что он умер. Он пишет о своей жизни в детских домах и интернатах. Пишет не зло, хорошо пишет. О людях, с которыми сводила судьба, о тех, кто подал стакан воды, кто хотя бы не обидел. О добрых людях. И между строк читается такая беспросветная боль, обреченность человека, которого в пятнадцать лет привозили умирать в дом престарелых, а потом пожалели. Добрые. Которого пихали носом в дерьмо за то, что он, неходячий, не успел добраться до туалета. Но все-таки кормили. Добрые. Которому выпало родиться в обществе, где для инвалидов жизнь не предусмотрена ни архитекторами, ни…

26 января 2008 г. 03:42

Рубен Давид Гонсалес Гальего - испанец, родился в Москве, когда его мать получала там образование. Через некоторое время после рождения, у него ухудшилось здоровье - ДЦП (церебральный паралич) прогрессировал, и врачи сказали матери, что ребенок умер. Он все-таки выжил и начал свои скитания по детдомам и домам для инвалидов - о чем и рассказывается в книге.

Очень модно/попсово сегодня восторгаться героями-инвалидами, которые смогли превозмочь себя, не сдаться, не спиться, не совершить самоубийство, а бороться, любить жизнь и искать свое место в ней. Но я, не моды ради, действительно восхищаюсь, искренне восхищаюсь подобными людьми, потому что в глубине души понимаю, что будь я на месте Рубена, с рождения будучи без способности ходить, работать руками, нормально говорить - я бы сломался.

А…

17 апреля 2007 г. 10:08

Странные дети, как ни странно, живут самой обычной внутренней жизнью - они наблюдают, хотят, стремятся, желают избежать, ненавидят и улыбаются. Но взрослые люди видят лишь внешнюю оболочку странных детей, которая зачастую отталкивает своей уродливой непривлекательностью. Еще взрослые умеют не любить детей за их происхождение. А странные дети, вырастая, умеют становиться глубокими философами, сильными личностями и полезными примерами получше иных обыкновенных взрослых... Скажу несколько слов о содержании: он - скрюченный болью и болезнью ребенок, выживающий в больнице среди детей и взрослых.Не говорю ни слова о сюжете, потому что вам стоит постичь его самостоятельно.