Katzhol

17 января 2020 г. 13:05

Уже третий год подряд в январе я читаю произведения Галины Щербаковой. Два предыдущих раза мне не очень везло с выбором, книги попадались мрачные, грустные. А эта книга очень понравилась.

Начинается повесть довольно пресно. Нина после развода с мужем живёт со свекровью, единственная дочь недавно вышла замуж. У Нины скучная жизнь, у её свекрови и то веселее. Нина одинока, она занимается самокопанием, а иногда и самобичеванием. И вдруг в их спокойную, размеренную жизнь врывается Алёна, дочь подруги Нины, девушка-праздник, весёлая, жизнерадостная, легкомысленная, циничная. Алёнка развелась с мужем и приехала в Москву искать своё счастье. А заодно внесла красок в обыденность Нины, её свекрови и тётки Куни.

В этом произведении мне понравился финал. Он такой обнадеживающий, по сравнению с…

Adazhka

А почему бы и нет?!

9 января 2019 г. 23:37

3 Три любви по цене одного опыта

Мои отношения с Галиной Щербаковой трудные и непростые. Первое наше знакомство случилось на границе между Белгородом и Харьковом благодаря забытой (забытой ли? Выброшенной!) книге пассажира автобуса, который ехал до меня. Я где-то на задворках памяти понимала, что она классик советской литературы, где-то рядом с Викторией Токаревой… А Токареву я люблю! Вот и читала, упиралась. Иногда подташнивало от реалистичности, иногда хотела запустить этой книгой в пограничников, но все же дочитала! Любви как таковой с ней не случилось, но осадочек остался. Смысл был в том, что ты приходишь к свету через такие адские тернии, что сравнить этот процесс можно только с собственным рождением. Потом по совету подруги я прочитала «Отчаянную осень» и здесь встретила уже другую Щербакову. Все так же…

Velary

10 августа 2016 г. 14:38

Отличительная черта большинства повестей Щербаковой (особенно поздних) - полное отсутствие положительных персонажей. Все какие-то мерзкие, несчастные, противные. Здесь же - чудо - наоборот.

Простые люди, со своими недостатками и тараканами. Не всегда они поступают правильно, бывают и завистливыми, и обидчивыми, и неблагодарными, и не ценят того, что имеют. Но хорошие, добрые люди.

Просто жизнь... она такая. Но верится в лучшее, видится свет, чувствуется радость.

Velary

18 июля 2016 г. 10:26

Маша - типичная хабалка, наглая и цепкая, такая зубами выгрызет то, что считает своим. Даже читать про неё неприятно, но описана достоверно - это точно. И непонятно, к чему там "любовь" вообще в названии. Мать жалко, всю жизнь положила на воспитание дочери - а та ей что в ответ?

21 июля 2018 г. 08:33

Галина Щербакова - постсоветский провинциальный бытописатель с откровенно женской точкой зрения. "Три любви Маши Передреевой" - жёсткая сатира на быт и нравы 80-х. (2006)

20 июля 2018 г. 12:50

Галина Щербакова - постсоветский провинциальный бытописатель с откровенно женской точкой зрения. "Ах, Маня..." и "Песнь песней у ног лежачих женщин" посвящены нашим старикам, заглядывают в трудные послевоенные годы и написаны скорее в тональности грустной иронии, нежели сатиры. При чтении Щербаковой меня не покидает ощущение, что мира, который она так достоверно описывает, уже нет. (2006)