Adazhka

А почему бы и нет?!

9 января 2019 г. 23:37

3 Три любви по цене одного опыта

Мои отношения с Галиной Щербаковой трудные и непростые. Первое наше знакомство случилось на границе между Белгородом и Харьковом благодаря забытой (забытой ли? Выброшенной!) книге пассажира автобуса, который ехал до меня. Я где-то на задворках памяти понимала, что она классик советской литературы, где-то рядом с Викторией Токаревой… А Токареву я люблю! Вот и читала, упиралась. Иногда подташнивало от реалистичности, иногда хотела запустить этой книгой в пограничников, но все же дочитала! Любви как таковой с ней не случилось, но осадочек остался. Смысл был в том, что ты приходишь к свету через такие адские тернии, что сравнить этот процесс можно только с собственным рождением. Потом по совету подруги я прочитала «Отчаянную осень» и здесь встретила уже другую Щербакову. Все так же реалистична, но не так прямолинейна и довольно тактична. Эта книга мне понравилась и до сих пор находится в моем личном «Золотом списке». Третью книгу я бы не прочитала, не будь у Галины звучной фамилии на редкую букву «Щ». А мне нужно было закрыть «дырку» в алфавитном списке прочитанного за год. Жребий (бесплатность на MyBook’е) пал на «Три любви Маши Передреевой». «Любви» - было определяющим словом.

Что сказать. А любви-то здесь и не нашлось. Девушка из уездного городка прочитала о том, что где-то в столице за один раз эти самые женщины по 100 р. получают, и у нее созрел блестящий бизнес-план! Именно так она себе и заработает на дом в Прибалтике, на полную чашу, на все дела. Правда, дело не задалось с первого раза, но она восприняла это не как удар судьбы, а как ценный опыт. Вместо 100 р. прижила ребеночка, попыталась «повесить его на солдата», но и тут случился провал. Третья «любовь» - это командир погибшего солдата, который то ли дань уважения «отдавал», то ли просто поддался похоти. И направила она свои стопы в сторону «Интуриста» - рассадника миллионеров, которые точно 100 р. готовы заплатить. Ну да, конечно, все пути ведут в «Интурист». Главное, что Маша - полностью уверена в правильности выбранного пути!

Меня метало от крайнего отвращения во время чтения до восхищения силой воздействия на мое сознание! Галина «рисовала» персонажей и обстановку на столько реально, что все время хотелось помыть руки, задержать дыхание, зажмуриться, отодвинуться подальше от этой Маши, как от лишайного котика на остановке. И в то же время – это ж боже мой! Это же целые армии девушек, которые наверняка думают, что это легкие деньги, поэтому этим можно заниматься и нести это не как крест, а как знамя. Что эти «армии» есть я читала в «Вызовите акушерку» и видела жизненные пути некоторых своих знакомых.

Что с нами сделала советская пропаганда доступности всего и для всех? Почему для девушек древнейшая профессия – не суть позор и унижение, а престиж и статус? Как вообще могла родиться мысль писать в СМИ расценки, рекламу ремеслу что ли делали?

Оценка моя – среднее арифметическое. Ценителей и искателей она не остановит, а для таких же ванилек, как я, будет предостережением. Идея, обличенная в слова, и сами слова – гениальны. Но нужна ли была мне эта идея в жизни – я не уверена.