Ms_Luck

23 марта 2021 г. 09:45

4 Мысли 25-летнего парня в поисках себя. Для тех, кто запутался в жизни.

Не ожидала от этой книги совершенно ничего, но она дала мне достаточно много.
История разворачивается вокруг 25-летнего парня, который бросил университет, разочаровался в своей жизни, не знает, чем ему заняться, кто он сам, и вообще размышляет о многих событиях и явлениях.
Книга напомнила мне саму себя после окончания университета, когда совершенно не понимаешь, что же дальше, боишься перемен и чего-то нового, не можешь сделать решительный шаг.

У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.

Содержание книги разбито на маленькие главы, объединённые общими мыслями.
Язык автора специфичен — рваный стиль, предложения короткие, для меня такое очень непривычно, хоть и быстро читается, на любителя. Книгу параллельно ещё и и слушала, и могу сказать, что именно озвучка придаёт произведению шарм, нужные акценты, завершённость. Есть хороший вариант от Ильи Орлова с атмосферной музыкой и звуками. Очень зашло слушать утром по пути на работу, когда организм вроде бы ещё до конца не проснулся, текст совершенно не нагружает мозг.
В тексте поднимаются проблемы самоопределения, личного выбора.

У каждого есть что-то, что он умеет делать лучше всего.

Главному герою трудно выйти из зоны комфорта, он растерянный, и многие его мысли совершенно нелепы. Не совсем раскрывается его прошлое и уровень развития в целом. В 25 лет не знать, как определить пол собаки — это просто шок для меня! Парень, действительно очень наивный, но его поток сознания создаёт какое-то лирично-меланхоличное настроение, наталкивает на философские раздумья о смысле жизни, любви, человеческих ценностях.

Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное – это любить. Я верю, что это самое главное.

По мере чтения возникло желание попробовать бросать мяч об стену, и знаете, это действительно отвлекает и даже расслабляет. Кроме того, автор почти пропагандирует работы Пола Дэвиса, вызывает интерес к физике, биологии и космонавтике. А ещё герой подкидывает классную идею для саморефлексии — составлять списки того, что нравится, что запомнилось за весь день, что любите в принципе, что бы хотелось получить и так далее.

Деревья принадлежат к числу самых лучших вещей, какие я только знаю.

Повествование в целом неспешное, ключевыми становятся мысли героя.
Название само собой очень ироничное, это привлекает. Вы также узнаете, какую роль в сюжете играет красующаяся на обложке доска-колотилка, которая становится изюминкой истории.
Чего ожидать от книги не стоит:
- Динамичного сюжета, большого количества персонажей, ярких историй.
- Значимых событий, бури эмоций и страстей.
Книга понравилась. Не героем, не событиями, а, наверное, посылом и отношением к обыденным вещам. Вызвала ностальгию, вдохновила на то, чтобы: поискать новые хобби, почаще делать перерывы, меньше нагружать голову, чаще выходить из дома, обращать внимание на детали, заниматься подвижными делами,почитать что-то из нонфикшна.

В человеке, весящем 70 килограммов, содержится, между прочим: – 45 литров воды, – достаточно извести, чтобы побелить курятник, – фосфора, которого хватит на 2200 спичек, – жиру примерно на 70 кусков мыла, – железа на двухдюймовый гвоздь, – углерода на 2000 карандашей, – одна ложка магния.

История для тех, кто в кризисе, страдает от несбывшихся планов и надежд, просто запутался или хочет отвлечься. Больше для подростков и молодых людей, точно не для скептиков. Если вы не против произведений, состоящих из размышлений героев, то советую. Также обратите внимание на аудиоверсию!