1 марта 2023 г. 16:37

4.5 Со скуки я готов взяться за самое пустячное дело.

К Шерлоку Холмсу обращается мистер Овертон, капитан команды регбистов Кембриджского колледжа. На кануне важнейшего матча пропал его ведущий игрок Годфри Стонтон. Не смотря на то, что мистер Овертон очень расстроен, он не может скрыть удивление, что Холмс совсем не интересуется спортивными новостями и ничего не слышал о Годфри Стонтоне.

Интересный факт. Артур Конан Дойл был большим любителем спорта. Он играл в футбол, крикет и бейсбол. Когда переехал в Швейцарию в 1893 году, занялся лыжным спортом...

Но вернемся к пропавшему. Игроки остановились в гостинице. Поздно вечером Гофри получил записку, которая, по свидетельству портье, его сильно взволновала.  Стонтон покинул номер и ушел неизвестно куда. Это очень странно, Годфри не мог подвести команду без серьезной причины...

Грустный и…

orlangurus

2 марта 2023 г. 10:34

4 "Как только пропавший найден, миссия моя окончена."

Донельзя взволнованный тренер, у которого накануне важной игры пропал ведущий игрок команды, обратившись в Скотленд-Ярд, получает совет попросить помощи у Шерлока Холмса. Кто лучше разберётся в деле, в котором вроде нет никакого мотива? А у Холмса как раз перебой с делами, и они с Ватсоном радостно хватаются за возможность пошевелить мозгами.

Тут выясняется, что дело касается спортсмена (Дойл, кстати, как многие англичане его времени, был завзятым физкультурником), а Холмсу не приходилось вести расследование в их среде.

Однако ваш неожиданный приход говорит о том, что в этом мире свежего воздуха и честной игры есть работа и для меня.

Тренер считает, что с Годфри случилось что-то ужасное, потому что он

спортсмен до мозга костей, он не мог бы из-за пустяков бросить тренировки. Не в его…

varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2023 г. 17:34

4.5 Cherchez la femme

У Шерлока Холмса очередной опасный период бездействия, и он готов взяться за самое пустячное дело. Записки доктора Уотсона довольно часто начинаются подобным образом. Попутно мы узнаём такие подробности, как прошлое увлечение сыщика наркотиками. Всегда с нетерпением ожидаю от рассказов именно вот таких мелких деталей, дополняющих образ главного героя - черты характера, привычки, недостатки.

Коротко о сюжете. В этот раз за помощью к Шерлоку Холмсу обратился капитан команды Кембриджского университета Сирил Овертон. О причинах, заставивших прибегнуть к помощи сыщика, говорится в самом названии рассказа. Накануне важного матча пропал регбист Годфри Стонтон - "знаменитый трехчетвертной, гордость Кембриджа и Блэкхита, участник пяти международных встреч", на котором держится вся…

Anastasia246

3 января 2023 г. 18:25

5 "Странная история с нервным преподавателем, рассеянным слугой и тремя усердными студентами"

Забавно, что именно в январе, когда отмечается Татьянин день и день студенчества, в группе Ситтафорд выпал на совместных чтениях этот рассказ. К сожалению, уведомления сегодня на сайте не приходят, а между тем уже открыто обсуждение этого рассказа в клубе.

Довольно поучительная история о том, что любой бесчестный поступок рано или поздно наказывается, а правда все равно выплывает наружу.

Участие Шерлока Холмса в этом запутанном деле, конечно, оправдано с точки зрения логики и легко объяснимо: кто бы не захотел воспользоваться при случае услугами прославленного сыщика, коль скоро судьба забросила того в университетский городок (А Холмс-то всего-навсего хотел ознакомиться с английскими хартиями в близлежащей библиотеке)? Однако же лично мне в данном случае совершенно непонятна логика автора:…

RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

3 марта 2023 г. 11:38

3 Спойлер Когда мне вдруг становится боязно браться за пухлые томики, я читаю рассказы

.. быстро понимаю, что малая форма - это не мое, и страх перед "кирпичиками" исчезает.

Совсем недавно я стала участницей книжного клуба "Ситтафорд", и ещё не успела полноценно поучаствовать ни в одних совместных чтениях - то не успевала прочесть, то не было под рукой нужной книги. Увидев расписание на март, я жутко обрадовалась - наконец-то желание и возможность совпали! Я как раз закончила чтение грустной книги, боюсь начинать новый большой роман, а на полке ещё со школьных времен стоят и ждут "Все приключения Шерлока Холмса в одном томе". Вот он, их звездный час, окупились полугодовые отказы от школьных обедов, принесенные в жертву моей "холмсомании"! Провал исключен - толстенная книжища с мелким шрифтом и тонкими страницами, из-за своей тяжести всегда норовящая выпасть из рук, была…

orlangurus

1 февраля 2023 г. 10:18

3 "Нет мотива преступления, мистер Холмс. Вот что мне не даёт покоя: нет мотива!"

Читала рассказ во втором томе замечательного совместного четырёхтомника АСТ и "Фолио", которое не нашла тут на сайте. А там оформление вполне достойно, чтобы на него взглянуть)). Но есть другой ньюанс - имя переводчика не указано, что настораживает. Возможно, именно из-за сухости языка рассказ плавно прошёл мимо меня... Суть: полицейские, как обычно. Куда им без Холмса. В отвратительный дождивый вечер на Бэйкер-стрит останавливается кэб.

А нам, мой бедный Уотсон, надо надевать пальто, шарфы, галоши и всё, что придумал человек на случай непогоды. Постойте-ка! Кэб уезжает! Тогда есть надежда.

На самом деле ехать всё же пришлось, но не сию секунду. Дело в том, что в убийстве молодого человека, служившего секретарём у старика-профессора, слишком много непонятного. Нет мотива, никто не видел…

Read_With_Me

5 марта 2023 г. 11:34

Я редко встречаю детектив, в котором описан процесс поиска улик. Сколько сил требуется детективу, чтобы достать их. Могут и собаку спустить, и нахамить, и вообще ничего не рассказать, потому что детектив - это не полицейский. Как надо исхитриться и придумать способ получения информации. В этом плане здесь Шерлок Холмс на высоте.

Также в этом рассказе поднимается тема отношения людей к детективам. Как люди боятся огласки семейных тайн, что часто делают детективы. Шерлок Холмс заверил и своим поступком показал, что он так делает только по отношению к преступникам, чтобы они получили свое наказание.

Удивил финал, я такого не ожидала. Он получился очень печальным. Задумываешься, как непредсказуема и коротка жизнь.

2 января 2023 г. 21:52

4.5 Не хочется высказывать подозрения, когда нет доказательств.

К Шерлоку Холмсу обращается преподаватель греческого языка  Хилтон Сомс. За день до экзамена, мистер Сомс обнаружил, что кто-то проник в его кабинет и списал экзаменационный текст - отрывок из Фукидида. На кону солидная стипендия Фортескью и знание текста, который надо будет перевести с греческого, значительно бы облегчило задачу одному из экзаменуемых.

Возможность была у троих студентов. Также Холмс обращает внимание на странное поведение слуги мистера Сомса, но мотив его действий не понятен. Исследовав улики,

комок темной замазки или глины, ... какие-то мелкие крошки, похожие на опилки.

а также проведя "антропометрические изыскания", Шерлок находит виновного.

Симпатичный рассказ, который в очередной раз демонстрирует внимание сыщика к мелочам, а также блестящие выстроенную им при…

8 мая 2023 г. 19:14

Кто-то из трёх студентов решил смухлевать на экзамене по греческому языку, к счастью, помешать этому берётся Шерлок Холмс. Виноват ли спортсмен, индус или умный человек с плохой репутацией? Что может скрывать помощник дворецкий? Про пирамидки, фигурирующие в истории, я так и недопонял( Слегка забавно, что всё могло закончиться и без вмешательства Шерлока, но с ним приятнее. Ещё и обычный детективный принцип – про то, на кого кричат волк – хорошо работает. Хотя не до конца и тут это к финалу подтвердилось.

Белая сова деликатесы от Эмили

5 марта 2023 г. 17:02

4 "А ларчик просто открывался"

Я бы назвала этот рассказ скорее психологическим, нежели детективным.  Причем автор раскрывает нам психологию личности самого Холмса: внешне циничного любителя запрещенных веществ, но на самом деле глубоко порядочного, тонко чувствующего человека, истинного джентльмена.

Трудно достойно оценить всю трагичность и остроту завязки рассказа - пропал игрок университетской команды по регби накануне матча...??? Да, только это матч между Кембриджем и Оксфордом. Это как если бы накануне матча по квиддичу между Гриффиндором и Слизерином пропал ловец Гарри Поттер! И что бы мы подумали? Это происки Волан-де-Морта в купе с профессором Снеггом, конечно.

Лично я развязкой несколько разочарована. Но все равно сэр Артур блестящий автор и читать его удовольствие.