orlangurus

1 февраля 2023 г. 10:18

3 "Нет мотива преступления, мистер Холмс. Вот что мне не даёт покоя: нет мотива!"

Читала рассказ во втором томе замечательного совместного четырёхтомника АСТ и "Фолио", которое не нашла тут на сайте. А там оформление вполне достойно, чтобы на него взглянуть)).
картинка orlangurus
Но есть другой ньюанс - имя переводчика не указано, что настораживает. Возможно, именно из-за сухости языка рассказ плавно прошёл мимо меня...
Суть: полицейские, как обычно. Куда им без Холмса. В отвратительный дождивый вечер на Бэйкер-стрит останавливается кэб.

А нам, мой бедный Уотсон, надо надевать пальто, шарфы, галоши и всё, что придумал человек на случай непогоды. Постойте-ка! Кэб уезжает! Тогда есть надежда.

На самом деле ехать всё же пришлось, но не сию секунду. Дело в том, что в убийстве молодого человека, служившего секретарём у старика-профессора, слишком много непонятного. Нет мотива, никто не видел чужих в доме, и есть только золотое пенсне, сорванное жертвой, по-видимому, с убийцы.

Итак, Хопкинс, вы обнаружили, что ничего не обнаружили. Что же вы после этого предприняли?

Метод Холмса, как всегда , безупречен, маленькая вещица даёт чёткое направление поисков. И вот далее - мои претензии. История о русских нигилистах, одного из которых могут спасти с каторги на соляных копях в Сибири таинственные украденные бумаги... Ну как-то уж очень сильно за уши... И профессор - внимания!- тоже русский, он труды про Египет пишет, монументальные, и никто ни сном ни духом, что он - не англичанин?

А ведь в начале рассказа Уотсон так увлекательно перечисляет, сколько интересных дел у них было в том году... Может, было и что-то поярче?

Ситтафорд

Всё лучшее он видно себе в тайный дневничок строчил.

Смею предположить, что русская интеллигенция зачастую в совершенстве владела иностранными языками. Ну акцент, мало ли откуда. Тем более замкнутый образ жизни, какой то безобидный чудак, пишет книги, кому до него есть дело...

Согласна, возможно, он и без акцента говорил. Но всё-таки профессор был вполне экстравагантным и не совсем незаметным))). Должен же был хоть кто-то заинтересоваться, откуда он такой замечательный взялся))).