Katya-Katerina

10 февраля 2012 г. 13:43

Этот толмуд временами казался мне слишком затянутым, но в последствии я поняла,что все детали и размеренность повествования позволяет нам лишь глубже погрузиться в этот мир. Итак, перед нами история убийства. Мы знаем об этом с первых строк. Но первую четверть книги не можем и предположить, из за чего это убийство произошло. Обычный американский колледж, странноватая группа студентов…Казалось из за чего бы здесь могло произойти убийство? Вот и увидим, читая. Сложно написать не скатятьсь на откровернные спойлейры. Безусловно, книга стоящая, и читать ее тоже стоит.

4 ноября 2011 г. 16:29

Отличная история: прекрасная атмосфера филологического факультета (откуда они взяли столько мальчиков-филологов?), замкнутое общество избранных, которые практически не пересекаются с остальным обществом, хитросплетение взаимоотношений внутри этой группы - все в этом романе есть. Я не очень люблю, когда повествование начинается с конца, но тут иной случай: меня в какой-то момент начало несказанно утешать, что Банни договорится в один прекрасный момент и его прихлопнут =) А еще лучше мне запомнился следующий отрывок:

И все же я не уставал изумляться фонтанам скорби, безудержно забившим после официального объявления о гибели Банни. Скорбь эта выглядела не только раздутой, но и, в свете предшествовавших событий, какой-то постыдной. Никто особенно не переживал даже в зловещие последние дни,…

Anvanie

21 августа 2011 г. 00:43

Первое. Перед тем, как приступать, собственно, к рецензии, скажу сразу, что это - лучшее из того, что я прочитала по меньшей мере за последний год.

Второе. Если вы ждете от "Тайной истории" лихого детектива, закрученного сюжета, непредсказуемых развязок и щекочущих нервы подробностей, то лучше давайте обойдемся без разочарований, не читайте эту книгу. Это не детектив, о том, что случится, мы узнаем уже в первом предложении, с которого "Тайная история" начинается. Это - глубокое, продуманное, но вместе с тем совершенно не натянутое, не высосанное из пальца и искусственно не накрученное произведение.

Третье. Дело здесь не в том, что кто совершил, как все выяснилось и понес ли этот кто-то наказание. Дело здесь в том, почему все это произошло и как и (опять же) почему изменились…

10 декабря 2011 г. 13:19

Что можно написать об этой книге - необычная история о подростках, то ли страдающх манией величия, то ли заброшенных богатыми и не очень родителями, то ли оторванными от мира. Читатся на одном дыхании примерно до середины, потом если отбросить нудные поиски трупа всем колледжем или хотя бы добавить в эти поиски какого-нибудь напряжения или трагизма, а не горькой сатиры, то конец произведения весьма интересен и необычен. Спасибо за совет!

lost_witch

21 июля 2011 г. 11:07

Я абсолютно, на 100% процентов согласна с рецензией Morra на эту книгу: не ищите в ней мистический интеллектуальный детектив, не ищите в ней интригу, драйв и лихо закрученный сюжет. Честно говоря, не ищите в этой книге ничего. Слишком титулованная книга на деле оказалась пустышкой: довольно-таки скучная, да еще и растянутая на много сотен страниц, рефлексия, паранойя и угрызения совести главного героя... К середине мне это уже надоело. Книга пыталась затесаться в один ряд с "Волхвом" Фаулза с помощью своей околоантичной тематики, в один ряд с "Преступлением и наказанием" Достоевского - с помощью рассуждений на тему вины и ответственности, в один ряд с популярными детективами - ради увеличения продаж. Вот так Донна Тартт побегала за кучей кроликов и не словила ни одного.

italianka

19 сентября 2011 г. 16:04

Как только я прочитала 1/3 книги, у меня уже появилось жгучее желание написать хвалебную рецензию. Мне так хотелось, чтобы ЭТО прочитали ВСЕ!!! Чтобы все познакомились с этими прекрасными очаровательными героями! Как было интересно узнать, что же такого могло случиться, что заставило их убить своего друга? Как и почему?

Я просто не могла прекратить читать! Теперь же понимаю, что меня просто околдовали... Потому что, стоит оторваться на некоторое время от романа, и в сознании начинают всплывать некоторые сомнительные моменты и неувязки.

Кое-чего было слишком много: алкоголь и вечное похмелье, затянутый эпизод похорон. А кое-чего было недостаточно: ходульный эфемерный образ харизматического профессора-интеллектуала остался несколько плоским, немного картонным. А мистический эпизод…

18 октября 2011 г. 11:00

Тайная история... что можно написать?

Задумка, герои, идея, стиль и манера изложения - все очень хорошо продумано и передано. Автор не загружает нас лишними описаниями и деталями, но в тоже время мы четко представляем картинку происходящего и собственно, самих героев.

Я бы отнесла ее в категорию "для любителей поразмышлять над поступками героев и происходящих событий", так как основные вопросы которые возникают при прочтении это - "зачем? с какой целью? почему?". То есть с определением даной книги в "интеллектуальный детектив" я согласна на 100%.

Для себя из минусов могу отметить постоянное присутствие алкоголя и каких-то таблеток/наркотических средств. Если в начале книги на это не обращаешь внимание, то в конце это уже откровенно очень кидается в глаза и напрягает)

В целом книга достойна…

Tanka-motanka

27 августа 2011 г. 17:02

Пожалуй, я не разделю восторгов тех, кто говорит, что это лучшая книга из прочитанного. Но атмосферно и захватывающе. О группе филологов, которые желают пробовать то, что описано в книгах. О том, что быть шантажистом и тупым, - опасно для жизни. О том, что литература еще не делает человека моральным. Разочарование, взросление и познание себя - все через это проходят, пусть и в менее драматичном ключе.

11 октября 2011 г. 09:57

Читала довольно давно, потому сейчас могу судить спокойно, не поддаваясь минутному порыву, вызванному погружением в текст. За прошедшее время осталось только смутное воспоминание о том, что книга, в целом, неплоха. Ну как...на фоне большинства современной беллетристики. А также, что читается легко. А еще, что главные герои (те самые студенты) - отморозки (по крайней мере так "красочно" описала их ув. Донна), которые все время жрут. То дома, то в кафе...пьют (бухают), жрут и страдают фигней. Отсюда и тараканы в голове. Вообщем унылые личности (особи?), с сомнительного качества нервной системой, уверенные в своей исключительности. Смотрю вот на обложку. Написано: "Роман - сенсация", "Роман - эталон!". "Пронизанный игрой ума, драматичный рассказ..." бла-бла-бла. Да ну...нехорошо так людей…

17 июня 2011 г. 12:38

Совсем не понравилось... Очень нудно, очень длинно, очень претензиозно и очень неубедительно... Мужественно дочитала до конца, надеясь, что меня ждет какой-нибудь неожиданный финал, объясняющий все... Закрыла книгу, а ничего понятнее не стало... Что хотел автор сказать? Да и вообще, кто назвал триллером эту нравоучительную тягомотину?(