1 февраля 2024 г. 23:20

5 Не бойтесь холодного сердца, бойтесь холодных чувств!

Бывает лед сильней огня,
зима — порой длиннее лета,
бывает ночь длиннее дня
и тьма вдвойне сильнее света;
бывает сад громаден, густ,
а вот плодов совсем не снимешь...
Так берегись холодных чувств,
не то, смотри, застынешь.
Иосиф Бродский

Это удивительно атмосферная книга, подобна старинным сказаниям и легендам. Вместе с героями мы попадаем в седое прошлое, где люди живут простой и понятной жизнью, сами сеют хлеб и шьют одежды, они чтят предков и поклоняются богам, а если нужно, то с мечом в руках отстаивают свою свободу.
Особое очарование истории придает стилизованный под старину слог автора. А сколько в книге иносказаний и мудрости веков! На первый взгляд может показаться, что вся книга построена на простых противопоставлениях противоположных явлений: ведь миром правят бог солнца Яр и богиня зимы…

19 декабря 2023 г. 18:55

5 "Коль разлучат, вернусь назад И встану рядом вновь. К тебе приду из забытья, Пока зовет любовь. С той стороны, где вечный свет, Шагну сквозь жизни грань. Путь отыщу в забвенье лет, Пока ты будешь ждать"

Эта история походит на всеми любимую сказку о снежной королеве, которая забирает жар сердца и превращает его в лёд.

Повествование идёт о девушке-чародейке Вессе – нелюбимой дочери в семье. Только младшая сестра безумно любила ее.

Все изменилось, когда "любимая" родня решила отдать героиню в жертву снежному чудовищу, привязав к дереву. Но в планы девушки погибнуть не входило, поэтому она призвала мага Стужи на помощь, которого в деревне боялись больше всех. За ее спасение ледяной маг стребовал плату, а какую и вы можете узнать сами, почитав эту книгу.

Героев ожидает много испытаний, ведь не обошлось без кровавых битв и сложнейшего выбора. Но они не сдаются и справляются со всем, раскрывая при этом в себе новые таланты.

Вас удивит очень зимняя и красивая история, которая словно сказка, ведь…

WeyFoists

Надо больше романтики!

5 марта 2023 г. 21:11

Всё начиналось, как хорошая авторская сказка. Тут и Сердце Стужи - таинственный могучий покровитель зимы, которого не моги звать, иначе плату потребует такую, что пожалеешь. Тут и бескрайня зима, и испытания, и сам этот Сердце Стужи - человек с заледеневшим сердцем, пошедший в услужение зимней богини. И псевдославянский стиль с постоянной инверсией хоть и странно сочетался с совсем не славянскими именами, но читалось неплохо. А потом началось совсем не сказочное и не славянское фэнтези, медленное и неторопливое, с бесконечным обучением героини сначала в одном месте, потом в другой, с интригами богов, и... в общем, для меня всё свернуло не туда. Сказочный стиль повествования странновато сочетается с современными словами вроде "деморализовал", "факты" и прочее. Тренировки в…

LuthienRaen

16 января 2023 г. 15:48

Ох, как мне поначалу понравилась эта книга. Зимняя, атмосферная, затягивающая. А уж какая она напевная и сказочная, словами не передать. Вот только ближе к середине истории я начала слегка уставать и от героев, и от слога автора, и от самой истории. А парочку последних глав вообще хотелось пролистать, настолько мне всё это приелось.

В центре сюжета Весса, девушка из обычной крестьянской семьи. Вот только в семье этой нет у нее родни. Мама давно умерла, и девочку приютила приемная семья. И ни от кого наша героиня за всю свою жизнь и слова доброго не услышала. В семье слугой она была. Единственной, кто Весочку любил, была ее младшая сестренка, пусть и не родная, зато очень добрая. Но не смогла она помешать деревне устроить расправу над Вессой.

В округе появился снежный дух, разогнавший всю…

17 декабря 2022 г. 19:03

Достаточно слабая история, но мне понравилось упорство героини. Она поступала достаточно разумно, ничего не требовала, не истерила. По сюжету героиня с даром огня оказывается у снежных магов. И в чувства героев можно поверить. Еще у автора получилось сохранить напевность слога от начала до самого конца, и эта напевность очень органично переплелась с сюжетом. Неплохая история, но ничего особенного. Есть гораздо интереснее книги.

20 ноября 2022 г. 15:21

Всё твоё тебе однажды вернётся. Да только путь твой будет тернист и коварен. В холод закуют твоё сердце, обманом овеют твою душу, лишат навеки чувств и эмоций, покуда не призовёт тебя одинокая чародейка из твоих же земель.
И да начнётся история.

Это любовь с первых страниц, хотя, признаюсь, первые три из них мне дались с трудом, потому как к такому, как сказала моя хорошая знакомая, этническому языку стоит привыкнуть.

И история заворожила, как чародейка Весна своего первого мужа. Заморозила холодом первой встречи и растопила сердце очень сложной романтической линией. Чувствам двух таких непохожих людей — мужчины с Сердцем Стужи в груди и девушкой, чья суть — пробуждающийся огонь — посвящена большая часть произведения. Со второй же веткой повествования чуть сложнее — противостояние богов…

20 октября 2022 г. 16:44

Весса — сирота при живом отце, огненная чародейка на землях снежных магов. Всю жизнь она терпела тычки и упреки, но её семья перешла все границы, когда привязали её к дереву в качестве жертвы для ледяного духа. В их деревне есть правило никогда не звать Сердце Стужи, но как можно устоять и не кричать о помощи, когда мороз добирается до внутренностей.

Во время чтения мне всё время на ум приходило стихотворение из "Евгения Онегина": "Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень... " Фантазия рисовала безумный танец двух таких разных стихий. Из-за прихоти богов они оказались по разные стороны, но для сильных духом нет ничего невозможного.

Весса очень упорная девушка. Не привыкла сдаваться там, где можно ещё побороться. Она как яркий лучик солнце даёт надежду и смысл жизни, тем…

9 июня 2021 г. 22:43

Мне эта книга показалась бесконечной. Написана она в стиле славянских сказок, но при этом сюжет напоминает известную скандинавскую сказку. Очень много сцен 18+, на мой вкус. Персонажи не совсем адекватно себя ведут. Некоторые их поступки трудно объяснить. Стужа- высокомерная, хитрая и недалекая убийца, судя по финалу книги. Её отношения с Яром- очередной пример нездоровых семейных отношений в ромфанте. С семейными отношениями вообще туго в этой книге. Семья Весны вообще похожа на семью из сказки "Морозко". Семья Бренна вся вымерла стараниями Стужи. Яр- это бог-хиппи. Ничем надолго не заинтересуешь его, все он в странствиях. С такими богами и демонов не надо. В финале книги хэппи энд, но я еле докарабкалась до финала, слишком уж затянуто повествование.

17 августа 2021 г. 19:09

Очень понравилась книга. Читала зимой, поэтому и эмоций испытала соответствуюшие. Книги по сезону не выбираю, получилось спонтанно, но не зря. Мне прям захотелось попасть в эту захватывающую историю. Всё присутствует : и любовь, и добро, и зло. Единственный минус это - приходилось постоянно перичитывать некоторые моменты. Было порой просто не понятно, что хочет донести до читателя автор. Особенно сложно было следить за князъями, приходилось постоянно возрашалась, чтобы понять кто Северин, а кто Сизар. А так книга понравилась тем, что есть что-то из славянских сказок, и в начале даже напомнила мне Морозко. Затягивающий сюжет , читала на одном дыхании, и перичитываю постоянно

ИТОГ : Почитать можно и даже нужно