LuthienRaen

16 января 2023 г. 15:48

Ох, как мне поначалу понравилась эта книга. Зимняя, атмосферная, затягивающая. А уж какая она напевная и сказочная, словами не передать. Вот только ближе к середине истории я начала слегка уставать и от героев, и от слога автора, и от самой истории. А парочку последних глав вообще хотелось пролистать, настолько мне всё это приелось.

В центре сюжета Весса, девушка из обычной крестьянской семьи. Вот только в семье этой нет у нее родни. Мама давно умерла, и девочку приютила приемная семья. И ни от кого наша героиня за всю свою жизнь и слова доброго не услышала. В семье слугой она была. Единственной, кто Весочку любил, была ее младшая сестренка, пусть и не родная, зато очень добрая. Но не смогла она помешать деревне устроить расправу над Вессой.

В округе появился снежный дух, разогнавший всю лесную живность и мешающий охоте. Чтобы прогнать духа, решили деревенские жители принести ему жертву. И в качестве жертвы выбрали Вессу. Одели ее в платье красивое и привязали к дереву. Умирать девушке не хотелось, поэтому позвала она Сердце Стужи на помощь. Главного лорда, служащего зимней богине Стуже. Помог лорд девушке, вот только за помощь эту нужно Вессе расплатиться. И расплата суровая будет.

Сама история очень атмосферная, какая-то «фольклорная», как будто читаешь сказку. И слог у автора соответствующий. Но мне показалось, что книга слегка затянута. И за это время успеваешь устать и от самой истории, и от героев, и от слога.

К героям и их любовной линии у меня тоже небольшие претензии. Ну как претензии, они мне просто не понравились. Строгий, холодный и непреклонный ледяной лорд и вечно недооценивающая себя Весса. Да и отношения у них какие-то болезненные. Автор объясняет, почему происходит именно так, а не иначе. Но больше нравится книга мне от этого не стала.

Несмотря на все мои причитания, знакомство с автором я проложу. Уж очень запоминающийся у нее слог и сказочный сюжет.