Maruschen

14 февраля 2023 г. 08:46

Я люблю Хейли, но эта книга мне показалась не такой проработанной, как "Отель" или "Аэропорт*. Но как всегда Хейли пишет так, что не оторваться. В этот раз во главе угла - фармакология. Я думаю, что это грязный бизнес, он таким был и остаётся, конечно, уже не в таких масштабах, все таки законы его жёстко ограничили. Но сколько таких докторов Лордов работает, что скрывают результаты исследований или выдают то, что им хочется? Сколько жизней ломается, пока лекарство пойдёт путь от создания до попадания его на прилавки в аптеки? А вот таких людей, как Селия, слишком мало, а в фармакологии, я думаю, вообще, единицы, искренние, честные, рубящие правду. Печально, должно быть наоборот. Я рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

16 февраля 2023 г. 10:53

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениям после прочтения романа "сильнодействующее лекарство", в котором автор поднимает закулисные "игры" врачей и компаний, занимающихся выпуском лекарств. И я слукавлю, если скажу, что книга ОТКРЫЛА МНЕ ГЛАЗА. Или что-то в таком духе. Любая сфера, способная приносить деньги становится автоматически желанной для мошенников. Незачем далеко ходить за примерами - даже в священном писании христиан рассказывается о том, как Спаситель выгонял торговцев из храма.

А казалось бы, что речь идет о святыне. Откуда ТАМ могут быть корыстные люди, делающие деньги на наивных людях? И если кто-то считает, что за несколько тысячелетий что-то изменилось, то... Спешу разочаровать такого человека - нет,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 ноября 2022 г. 17:30

Предпосылкой к написанию романа стала собственная болезнь и последующая операция автора.  Также к созданию книги приложила руку его жена Шейла, поэтому он назвал главную героиню  - Селия, имя созвучное с именем его жены. В очередной раз Хейли выбрал новую тему, что меня очень радует, - фармакология. Книга показывает всю изнаночную сторону этого бизнеса. Во главе стоят деньги, слава, в общем все как всегда. Но при этом автор старается сгладить негатив, вводя в книгу главную героиню - Селию. Это человек, который, прежде всего, за правду, справедливость и честный бизнес. Она целеустремленная и сильная, благодаря этому ей удалось достичь высот в карьере. И что не маловажно, ее не испортил этот взлет, она остается честной до конца.

Как всегда, автор на высоте, книгу прочитала с удовольствием)

Killwish

Книжная полка

21 января 2023 г. 23:05

Это было неудачное знакомство с автором :(

Сначала идёт повествование от доктора, к которому поступила пациента на грани смерти. И тут в игру , с новым лекарством, вступает Селия. Она обычный рядовой сотрудник фармы, коммивояжёр.

Так была спасена пациентка и образована пара.

Семейные отношения в этой истории крепкие, с тонной поддержки и веры в друг друга. Но все это оооочень побочно.

Главный рассказ идёт о Селии и ее работе в фармкомпании. И он начинается с 50-х годов. Тут уже можно сделать выводы, какие это были времена для лечения и лекарств.

Я читала о восхождении Селии с должностных низов до директора. Но как то это было слишком скучно.

Хоть героиня вышла шикарной. Она опиралась на свою совесть и ум, была ответственна и прямолинейна, шла напролом и не забывала о людях.

Что мне не…

varvarra

с синдромом самозванца

8 сентября 2022 г. 13:37

4.5 «Нужных лекарств куда больше, чем неудачных. На каждую неудачу не меньше сотни удач»

Роман состоит из четырёх частей, пролога и эпилога. В прологе автор знакомит читателей с супругами Джордан. Из разговора Селии и Эндрю мы заключаем, что Селию ожидает судебное разбирательство. После такого краткого вступления писатель возвращается к истокам. Каждая часть - определённый промежуток времени, символизирующий ступеньки в карьерной лестнице героини. Одновременно Артур Хейли погружает читателя в фармацевтический бизнес, исследуя структуру, знакомя с персоналом и финансами, проблемами и победами, разработками и испытаниями. Делает он это на примере компании «Фелдинг-Рот».

1 часть (1957–1963) Время, когда главная героиня начинает свою работу в компании простым коммивояжёром. Представляя образцы препаратов врачам больниц, она знакомится с Эндрю, который вскоре становится её…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

21 октября 2022 г. 13:47

Когда-то давно я прочитала книгу Хейли Окончательный диагноз и она мне очень понравилась. Я решила, то хочу продолжать знакомство с автором. Ведь производственный роман это довольно необычно, тем более пишет Хейли весьма увлекательно. И вот, спустя 9 лет, я опять читаю Хейли. Опять медицина, но немного с другой стороны. Торговый представитель фармацевтической компании. Казалось бы, что может быть интересного? Но наблюдать за карьерой Селии чертовски интересно, особенно если учесть, что это вторая половина ХХ века. А узнавать, какой путь проходит лекарство от момента зарождения идеи до назначения врачами интересно вдвойне. Ни минуты не пожалела, что взялась за эту книгу. И все так же планирую продолжать знакомство с автором. Особенно интересуют его Отель и Аэропорт .

Introvertka

14 августа 2022 г. 13:54

5 Цена ошибки в фармацевтическом бизнесе

Артур Хейли каждый раз заставляет меня поражаться его обширными знаниями по самой разнообразной тематике. Остается только догадываться, насколько скрупулезной и обстоятельной подготовки требовал каждый новый роман, описывающий секреты одной из отраслей промышленности или сферы услуг.

В этой раз темой производственного романа был избран фармацевтический бизнес. Было очень интересно погрузиться в его внутреннюю кухню и узнать, как происходит выпуск новых лекарств на потребительский рынок и каким образом осуществляются бизнес-процессы в фармацевтических компаниях.

“Сильнодействующее лекарство” в отличие от более популярных “Отеля” и “Аэропорта” гораздо меньше по объему и обладает единой сюжетной линией, которая не дробится на множество отдельных. Но от этого чтение не становится менее…

11 сентября 2022 г. 14:26

Неплохая книга Хейли, но уступает «Клинике..» того же автора. Уступает и в плане истории, и персонажей, и эмоций. Эта книга тоже вызывает отклик в душе, но не такой сильный. В принципе было интересно узнать о работе фарм-компаний, ФДА, ученых и так далее. Реальность в этой книге слегка сливается с какой-то наивностью. Главная героиня, по мне, получилась слишком идеализированной, даже с учетом того, что автор попытался показать, как и у неё «вскружилась голова». Поднимаются интересные темы разработки лекарств, их испытаний, рисков, побочных эффектов, вреда, пользы и так далее.Читать интересно, но не на 5 баллов.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

5 июля 2022 г. 18:57

4 Суровые неудачи являются неотъемлемой частью истории фармацевтики

По аннотации я думала что это будет что-то отдаленно похожее на "Клинику" или "Доктора Хауса" - про врачебный коллектив. На деле же это производственный роман о фармацевтическом бизнесе второй половины XX века и о том, какие препятствия пришлось преодолевать главной героине на пути вверх по карьерной лестнице. Так как основной пласт событий происходит в 60-70-х годах, неудивительно, что Селия Джордан постоянно сталкивается с гендерными стереотипами; однако такой сильной и умной женщине, как она, всё нипочем.

С самого начала автор закидывает удочку с приманкой: "некое лекарство послужило причиной смерти n-ного количества человек", поэтому каждый раз, когда в сюжете появлялся новый препарат, я гадала: "наверное, это было об этом лекарстве! а, нет... ну вот теперь точно об этом! хм, снова…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

20 июля 2022 г. 11:42

Первым у Хейли я прочитала "Аэропорт" и не осталась под большим впечатлением. От "Сильнодействующего лекарства" я не ждала многого, но этот роман оказался для меня гораздо интереснее. Рассказывается в нем о крупной фармкомпании и женщине, которая проработала в ней почти всю жизнь и прошла путь от коммивояжера до руководства. Проблемы, с которыми сталкиваются фармкомпании и которые описаны в романе сейчас даже более актуальны. Потому что это очень прибыльная сфера и всегда есть искушение недобросовестно вести дела, утаивать информацию или закрывать глаза ради прибыли. Рассказывается какой путь проходит лекарство прежде чем попасть в аптеки. Сколько разрешений необходимо получить и сколько препятствий может быть на пути.

Скандал с Талидомидом - реальный случай, только в жизни на рынок США…