Introvertka

14 августа 2022 г. 13:54

5 Цена ошибки в фармацевтическом бизнесе

Артур Хейли каждый раз заставляет меня поражаться его обширными знаниями по самой разнообразной тематике. Остается только догадываться, насколько скрупулезной и обстоятельной подготовки требовал каждый новый роман, описывающий секреты одной из отраслей промышленности или сферы услуг.

В этой раз темой производственного романа был избран фармацевтический бизнес. Было очень интересно погрузиться в его внутреннюю кухню и узнать, как происходит выпуск новых лекарств на потребительский рынок и каким образом осуществляются бизнес-процессы в фармацевтических компаниях.

“Сильнодействующее лекарство” в отличие от более популярных “Отеля” и “Аэропорта” гораздо меньше по объему и обладает единой сюжетной линией, которая не дробится на множество отдельных. Но от этого чтение не становится менее увлекательным и захватывающим.

Главная героиня Селия Джордан представляет собой идеальный образец бизнес-вумен: помимо деловой хватки и практической смекалки в ее арсенале присутствуют трезвость ума, рассудительность, порядочность и верность своим принципам, коих качеств откровенно не хватает многим людям из ее окружения.

Построив просто невероятно стремительную успешную карьеру в компании “Фелдинг-Рот” она не забывает о самом главном: человечность превыше бизнеса, а жизнь каждого отдельного человека несоизмеримо дороже, чем самая сверхъестественная прибыль.

Вот мы тут сидим и привычно жонглируем словами. Говорим об „инцидентах“, „случаях“, „заключениях“, а ведь речь на самом-то деле идет о детях, обреченных оставаться калеками всю жизнь.

Поступки Селии, никогда не расходящиеся с ее словами и принципами, заставили меня восхищаться силой духа и достоинством этой женщины. Много раз я задавала самой себе один и тот же вопрос: а как бы поступила я сама?

В предисловии Артур Хейли упоминает, что вдохновением при создании образа главной героини послужила его жена Шейла, которая всегда поддерживала его и была рядом во все трудные моменты жизни.

Чувствуется, что описывая отношения Селии и Эндрю, писатель вложил в них свой собственный опыт супружества: в них так много тепла, сочувствия, заботы, уважения, дружбы, доверия и безграничной поддержки. Именно такой мне и видится идеальная семья - тут я полностью солидарна с Хейли.

Образ главного антагониста Селии, доктора Винсента Лорда, получился весьма ярким и противоречивым. Мне не удалось раскусить его гнилую натуру с самого начала, хотя история с шантажом уже наводит на кое-какие мысли насчет сволочного характера Лорда.

До самого конца я рассчитывала, что автор покажет нам другую сторону гениального ученого, и в нем окажется что-то еще, кроме раздутого эго, высокомерия и склонности умалчивать о своих ошибках. Но нет, Хейли решил сделать из Лорда канонического подлеца и злодея, но надо отметить, что образ все равно получился нетривиальным и интересным.

Больше всего мне было жаль Сэма Хауторна. Очевидно, что он был по-настоящему хорошим и добрым человеком, но, увы, иногда совершенные ошибки несут за собой слишком огромный груз вины и боли.

Основной же урок, который читатель может вынести из этого романа (помимо, конечно же, новых знаний из области фармацевтического бизнеса), можно услышать в словах сына Селии:

... если совесть твоя чиста... если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.

Особенно это важно помнить, когда речь идет о человеческих жизнях и здоровье.

Это больше всего и поражает в романах Хейли. Я десять лет работала в гостеприимстве и могу сказать, что "Отель" написан максимально близко к реальности. Моя подруга-сотрудница Пулково, то же самое говорит про "Аэропорт"

ух ты) спасибо за комментарий - всегда интересно послушать мнение специалиста из той же сферы)