Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

20 июля 2022 г. 11:42

Первым у Хейли я прочитала "Аэропорт" и не осталась под большим впечатлением. От "Сильнодействующего лекарства" я не ждала многого, но этот роман оказался для меня гораздо интереснее. Рассказывается в нем о крупной фармкомпании и женщине, которая проработала в ней почти всю жизнь и прошла путь от коммивояжера до руководства.
Проблемы, с которыми сталкиваются фармкомпании и которые описаны в романе сейчас даже более актуальны. Потому что это очень прибыльная сфера и всегда есть искушение недобросовестно вести дела, утаивать информацию или закрывать глаза ради прибыли.
Рассказывается какой путь проходит лекарство прежде чем попасть в аптеки. Сколько разрешений необходимо получить и сколько препятствий может быть на пути.

Скандал с Талидомидом - реальный случай, только в жизни на рынок США этот препарат не попал из-за Фрэнсис Келси, которая работала в FDA и засомневалась в препарате, у которого было мало исследований. Пока она отклоняла заявки, открылись случаи с вредным влиянием лекарства и его не допустили на рынок. Вот так из-за одной женщины были спасены многие дети.

Понравилось, что книга написана не сухо, фактами, а в ней есть и моменты, когда переживаешь за героев, сочувствуешь им и понимаешь или же злишься на кого-то и недоумеваешь почему не делать все по совести.
Герои показаны не очень подробно, но их размышления о своем пути, выборе, о том как они добиваются своей цели очень интересны. Мотивация героев понятна. Главная же героиня конечно показана очень хорошей и правильной. Немного нереалистичным показано ее "провидение" во всех случаях с вредными препаратами, но это не особо портит книгу. Правда в конце книги и она приняла свое решение, которое ей казалось верным, но для нее, правильной и поступающей по совести, это не то решение, которое надо было принимать. Если она такая прямолинейная, то надо идти до конца.

Общие впечатления очень положительные. И герои интересные, и изнанка отрасли показана хорошо и психологизм есть и переживаешь пока читаешь книгу. Даже не заметила, как пролетело время за книгой. Теперь точно буду читать Хейли дальше.

"Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!