22 марта 2009 г. 10:37

1054 страницы удовольствия, лёгкого и красивого слога, красочных описаний, ироничных диалогов и неожиданных поворотов. Лучшая книга, которую я когда-либо читала. Книга, над которой я плакала, переживая чей-то там разрыв. Не смерть, не несправедливость, а разрыв. Наверное, автор гениален, если при чтении книги к каждому герою у меня выработалось определённое отношение, определённый спектр эмоций. Скарлетт О'Хара... когда я читала книгу, мною преобладали три чувства по отношению к Скарлетт: презрение, жалость и восхищение. В первых частях книги всё же, наверное, восхищение. Позже - презрение. А в конце - жалость. Ну и презрение тоже =) В начале я считала, что она стерва, потом - прихлебательница, а в конце - неудачница и слепая дура. Особо положительных чувств она у меня не вызывала.…

14 марта 2009 г. 20:32

Не смотря на объем книги, читается запоем. Мне сдается, что это из-за слога автора - легкого, необычайно изящного. В самом деле, картины, описываемые миссис Митчелл оживают! Это феноменальное произведение! Жаль, что его не проходят в школах...

20 апреля 2009 г. 21:29

интересно, легко, захватывающе. Прочитала довольно быстро для такого масштабного произведения.

mermaid

1 декабря 2008 г. 11:12

Эту книгу Маргарет Митчелл писала вручную, игнорируя пишушую машинку. У нее даже развилось заболевание суставов на запястье. Роман выстрадан, автор вложила в него часть себя, может быть поэтому он получился настолько затягивающим.

Как захватывающе интересно описан деревенский быт и размеренная жизнь в Атланте. История гражданской войны между Севером и Югом послужила основой для любовной канвы главных героев. Скарлетт - совершенно "не леди" в понимании местных жителей. Конечно же, ей под стать может быть только один человек - Рэтт Баттлер, очаровательный негодяй. Сложные отношения, безумная любовь, потери и радости.

Все это здесь есть, поэтому книгу хочется перечитывать неоднократно.

Alma_feliz

20 января 2009 г. 22:50

Я прочитала "Унесенные ветром" уже в достаточно осознанном возрасте для произведений о любви. Хотя многие девушки, из моего окружения, узнали об этой истории лет в 12. И для меня остается загадкой, как в таком возрасте можно понять всю глубину произведения. Это трагичная история. После прочтения у меня разрывалось сердце от того, что Скарлетт и Ретт не вместе. Я не понимала, как она могла это допустить и было безумно жалко Ретта. Скарлетт, безусловно, противоречивый персонаж. Она невероятно вздорная, местами глупая девушка, но в то же время она сильная женщина, у которой главной слабостью была любовь. Любовь, зародившаяся еще в совсем юном возрасте, оттого закрывавшая собою все и всех. Ретт Батлер. А что можно о нем сказать. кроме того, что он воплощение сильного, близкого к идеалу…

6 декабря 2008 г. 15:36

Когда начинала читать, меня от Скарлетт воротило, с трудом заставляла себя читать эту книгу. Долгое время не могла понять, чем же она всех так цепляет, но наступил момент, когда самой этот роман очень понравился. Однако для меня остается загадкой, как можно восхищаться такой женщиной, Скарлетт О`Хара, ведь она в Штатх, как национальное достояние.

11 января 2009 г. 18:45

Это самая лучшая книга в мире. После прочтения хочется начать заново жить, творить, влюбляться. Скарлетт - идеальная женщина

25 ноября 2008 г. 01:10

просто скажу,что очень понравилось.

2 июля 2008 г. 12:52

Книга начинала читаться скорее от безысходности, чем от желания с ней ознакомиться. Но тем не менее оторваться от нее я не могла. Наверное это идеал женского романа, хоть я и не являюсь поклонником этого жанра. Митчелл удалось создать яркие и живые образы как женские, так и мужские. При этом не стоит думать, что "Унесенные ветром" - это роман о любви. Скорее он о долге и патриотизме. К тому же Митчелл блистательно описала войну Севера и Юга. В общем рекомендуется всем.

17 октября 2008 г. 21:00

Одна из моих самых любимых книг! Именна она помогла мне справиться с внутренними переживниями, помогла отвлечься.. Прочитав первую половину,я уже не смогла остановиться,и все читала и читала взахлёб! С тех пор эта книга стал моим маленьким путеводителем по современной жизни, хотя возможно, кому то покажится странным сравнивать ту дейстительность с нынишним миром, но ведь именно такие произведения воспитывают в нас понимание искренности,любви и человеческих отношений.