6 января 2020 г. 18:44

Слабо. Вроде бы оригинально, интересно, но не хватило то ли глубины, то ли размаха, чтобы получился интересный роман. У девочки Ханны поссорились родители, крепко так, мама аж переехала далеко и надолго. Ханна переживает и считает свою жизнь серой и унылой. Очень вовремя ее отправляют в дедушке, который всегда был странноватым, а тут оказывается, что он служит механиком самому Дьяволу и живет уже пару столетий.

Ух какая завязка, но ни во что такое особенное она в итоге и не выливается. Ни один конфликт – ни связанный с Дьяволом, ни семейный – меня не заинтересовал и не побудил к сочувствию героям. Дьявол вообще вышел каким-то серым, тоже мне, властелин тьмы. Казалось бы, такая яркая фигура, столько с ним связано аллюзий, такой богатый материал, ух чего можно было бы наворотить – а он…

6 декабря 2019 г. 23:37

5 Про девочку, трёхсотлетнего дедушку и Дьявола

Беру я, значит, неделю назад эту книгу с мыслью: "Устала от исторических романов, почитаю что-то весёлое и детское". Ан нет. Весёлое — да, местами даже очень, а вот насчёт детского не могу согласиться. Да, книга определена для возраста 16+, но содержание местами настолько взрослое, что где-то на затылке начинают шевелиться волосы. ⠀ Это история об одиннадцатилетней Ханне, родители которой разводятся, а сама девочка отчаянно пытается чем-то себя занять. И так совпадает, что папа отправляет её погостить у дедушки, который оказывается личным Инженером Дьявола (а ещё дедушка когда-то пожимал руку Баху, но это совершенно другая история). Дедушку с Ханной ждут увлекательные и местами леденящие кровь приключения, вместе с самим Дьяволом и бесом Ветроцапом (который, кстати, похож на большой…

30 января 2020 г. 22:17

Это одна из тех книг, о которых можно сказать так много, а вроде и нечего. Ханне Грин одиннадцать лет, ее родители разводятся, а она недавно выучила новое слово: «обыденный», которое, как ей кажется, отлично описывает ее теперешнюю жизнь, когда мама уехала от них с папой. Ханна больше не хочет влачить «обыденное существование». И на этом все обыденное в этой истории заканчивается. Дедушка Ханны, оказывается, Инженер самого Дьявола. У которого сейчас проблемы: все зло в этом мире теперь не направляется в Ад, а остается тут. Дедушка, Ханна и ее семья должны помочь Дьяволу в решении этой проблемы. Если в начале история захватывает, конец – грустно-печально-светлый, то середина с экшен-сценами, погонями и моментами, когда надо бы переживать за персонажей, оставили меня равнодушной.…

10 декабря 2019 г. 12:24

5 В глубине души мы все дети.

Одна из тех книг, об окончании которой жалеешь. В ней не только любимая мной мистика и лихо закрученный сюжет. Ты читаешь о том, что чувствуешь, будучи таким взрослым и при этом тем же ребёнком внутри, который надеется, что придёт кто-то ещё более взрослый и решит его проблемы. Взрослым, который порой оглядывается и не понимает, когда это стало его жизнью. А ещё порадовало раскрытие темы добра и зла.

Lana_26

21 октября 2019 г. 09:53

Старик Дьявол очнулся ото сна. Что-то происходит в этом мире, и нужно разобраться - что именно. И что он вообще делал последние годы? И где он? Дьявол не помнил ничего: все тысячелетия помнит, а последние годы - нет. ___ У 11-летней Ханны невыносимо обыденное существование: школа, домашние задания, еда, сон. Но, отправляясь гостить к дедушке, она и подумать не могла, что скоро эта скукота закончится. А ведь дедушка дружит с Дьяволом - с тем самым, который повелевает бесами. ___ Это та книга, которую можно поставить на одну полку с книгами Нила Геймана! И если вы читали книги из стопочки на фото и они вам понравились, смело беритесь за чтение и этой книги - она вам точно придется по душе!

29 сентября 2019 г. 12:41

5 Ханна Грин и её "НОС"

Лёгкая, весёлая книга о приключениях 11-летней Ханны.
Девочка переживает расставание родителей и томится от скуки и повседневности, но всё меняется,  когда появляется таинственный пожилой господин.
Обложка напоминает детскую книжку, но это далеко не так. В книге присутствует чёрный юмор.
Мне книга понравилась,  интересный сюжет , лёгкий язык повествования, всё,  что нужно для непринуждённого чтения.

21 марта 2021 г. 19:09

5 Взяла книгу из-за названия)

Взяла книгу из-за названия) хоть сюжет и не идеален, но мне очень понравилось. Фентези с глубокими мыслями, которые можно разбирать на цитаты.