30 января 2020 г. 22:17

Это одна из тех книг, о которых можно сказать так много, а вроде и нечего.
Ханне Грин одиннадцать лет, ее родители разводятся, а она недавно выучила новое слово: «обыденный», которое, как ей кажется, отлично описывает ее теперешнюю жизнь, когда мама уехала от них с папой. Ханна больше не хочет влачить «обыденное существование». И на этом все обыденное в этой истории заканчивается.
Дедушка Ханны, оказывается, Инженер самого Дьявола. У которого сейчас проблемы: все зло в этом мире теперь не направляется в Ад, а остается тут. Дедушка, Ханна и ее семья должны помочь Дьяволу в решении этой проблемы.
Если в начале история захватывает, конец – грустно-печально-светлый, то середина с экшен-сценами, погонями и моментами, когда надо бы переживать за персонажей, оставили меня равнодушной. Возможно, проблема в том, что истории не хватило размаха – он не уместился в количество страниц. Это словно «Мастер и Маргарита» на минималках. И именно отсутствие масштабности делает главную интригу безвкусной в том смысле, что у нее нет остроты и волнительности.
Но ирония заключается в том, что автору удается увлекать читателя как раз таки – ха! – описанием обыденных вещей и рассуждениями о природе брака, развода и о том, как все это видит ребенок. Автор ведет задушевный разговор о любви, семье, сложностях, с которыми сталкиваются люди в семейной жизни. Он так чутко описал переживания Ханны – она оказалась за бортом внимания взрослых, пока те решали свои личные проблемы. И с поразительной точностью автор описывает чувства мужчины, которого бросает жена, мужчины, чья семья развалилась на части, а вместе с тем – и жизнь.
Мастер рассказывать истории, Майкл Маршалл Смит говорит с читателем о жизни, простых и сложных вещах, добре и зле, но эти рассуждения не раздражают, а, пожалуй, украшают повестование. От главы к главе автор рассказывает нам истории своих героев. И всякий раз меняются стиль и язык повествования. За этим было занятно наблюдать. Благодаря юмору автора история Дьявола была подана не так страшно, как было бы без здоровой доли иронии. Собственно, путь Дьявола проходил среди смертей (часто неоправданных), и на страницах книги много крови. Это несколько отталкивает.

Это книга о добре и зле, о важности нашего выбора, который мы делаем каждую секунду. Но еще это история о взрослении (и повзрослеть придется не только Ханне). И о том, что грустный конец – не всегда плохо, ведь иногда с этого момента начинается новая история.
А еще автор умеет удивлять, ведь самое вкусное он приберег на потом.