6 января 2020 г. 18:44

Слабо. Вроде бы оригинально, интересно, но не хватило то ли глубины, то ли размаха, чтобы получился интересный роман.
У девочки Ханны поссорились родители, крепко так, мама аж переехала далеко и надолго. Ханна переживает и считает свою жизнь серой и унылой. Очень вовремя ее отправляют в дедушке, который всегда был странноватым, а тут оказывается, что он служит механиком самому Дьяволу и живет уже пару столетий.

Ух какая завязка, но ни во что такое особенное она в итоге и не выливается.
Ни один конфликт – ни связанный с Дьяволом, ни семейный – меня не заинтересовал и не побудил к сочувствию героям. Дьявол вообще вышел каким-то серым, тоже мне, властелин тьмы. Казалось бы, такая яркая фигура, столько с ним связано аллюзий, такой богатый материал, ух чего можно было бы наворотить – а он никакой. Ну, может зыркнуть злобно, и человек потом попадет под машину – вот вам и весь хозяин ада.

Кстати про ад. Его концепция поинтереснее, но показалась мне недокрученной. Всякие кинематографичные спецэффекты со сжимающимися стенами и переменчивыми локациями перетянули на себя одеяло, а суть так и осталась недоработанной.

Проблемы Дьявола вообще прошли мимо меня, насколько это возможно. Абсолютно не интересны были его терки кое с кем, чтоб не спойлерить. Развития этому конфликту очень не хватало, было ощущение, что Дьявол без толку мотается по глобусу и перекладывает свой заветный чемодан с места на место. Как это помогает ему и мешает противоположной стороне, что вообще случится, если той стороне уступить, кому и как именно от этого будет плохо, нафига вторая сторона устроила весь замес – все это очень блекло и неподробно рассказано, а местами и вовсе не рассказано никак.

Похвалить роман можно за отдельные детали: как дедушка Ханны встретил работодателя, как выглядит сделанная им машина, как разговаривает бесенок-помощник. Но этого оказалось недостаточно для увлекательного и яркого чтения.