AnastasiyaPrimak

Блог @anastasia.guide

6 декабря 2019 г. 23:37

5 Про девочку, трёхсотлетнего дедушку и Дьявола

Беру я, значит, неделю назад эту книгу с мыслью: "Устала от исторических романов, почитаю что-то весёлое и детское". Ан нет. Весёлое — да, местами даже очень, а вот насчёт детского не могу согласиться. Да, книга определена для возраста 16+, но содержание местами настолько взрослое, что где-то на затылке начинают шевелиться волосы.

Это история об одиннадцатилетней Ханне, родители которой разводятся, а сама девочка отчаянно пытается чем-то себя занять. И так совпадает, что папа отправляет её погостить у дедушки, который оказывается личным Инженером Дьявола (а ещё дедушка когда-то пожимал руку Баху, но это совершенно другая история). Дедушку с Ханной ждут увлекательные и местами леденящие кровь приключения, вместе с самим Дьяволом и бесом Ветроцапом (который, кстати, похож на большой гриб-лисичку).
Такая очаровательная сказка для взрослых и детей о том, что зло и добро очень относительны, а ещё немного — о вечной проблеме отцов и детей.

Я читала книгу запоем, настолько она хороша ️ Ну и не могу не отметить прекрасный язык автора. Сочетание совершенно разных стилей в разных главах, уморительный юмор и совершенно ужасные вещи, упомянутые "как бы между прочим". Браво! Потрясающая книга.

Рекомендую всем, кому не чужд чёрный юмор, истории про маленьких девочек, и кто любит читать о душевных переживаниях героев. Не рекомендую чрезвычайно религиозным людям — всё-таки, в одной из главных ролей здесь Дьявол (хотя, здесь он очаровашка ).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!