Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца. Том 2

Патрик Ротфусс

27 июля 2022 г. 00:04

4 Фелуриан наше все, а Денну пора забыть.

Каким-то чудом я все же прочел недотрилогию убийцы короля, радоваться бы, да жаль, что третьей книги нет.

Мне нравится идея всех книг - есть Коут, обычный хозяин трактира "Путеводный камень", по чистой случайности наш Коут является Квоутом, легендарным убийцей короля, человеком, из-за которого началась маштабная война, парнем, который смог побыть с самой красивой девушкой  в мире и сохранить рассудок, и это лишь часть всего.

Великолепная идея услышить всю правду через уста самого Квоута, история взросления, от мальчика до юноши, а потом и до хозяина трактира. Крайне печально лишь одно, что нету продолжения, огромное количество загадок, которых так и не были раскрыты. Третья книга должна выйти, хоть Патрик Ротфусс и не обязан ее дописывать для нас, но это было бы прекрасным событием.

27 мая 2022 г. 15:58

5 Заверните две!

Читать «Хроника убийцы короля» это как после долгой и изнуряющей прогулки под дождем и ветром вернуться в тёплый дом, лечь в приятной к телу пижамке и пить какао.. Мне очень нравится слог автора, мир до мелочи продуман, отношения с Денной как головоломка, которую третью книгу все не понимаешь. По событиям мне эта часть понравилась больше второй книги, здесь и героев новых прибавляется, и магии, и флирта! А также безумно нравилось читать про Адэмре, культура и быт прямо изюм во вкусном кексе. Когда, Патрик, уже продолжение?

fasci_no

12 февраля 2022 г. 20:16

5 причина, чтобы жить №6757667586 - дождаться выхода финальной части

я в восторге!

нет, думаю, даже не так... В ПОЛНОМ И БЕЗОГОВОРОЧНОМ ВОСТОРГЕ!

Как же потрясающе, когда попадаются книги, с которыми ты заново вспоминаешь, почему же так любишь книжные вселенные. С такими романами я словно наполняюсь до краев вдохновением и хожу потом несколько дней меж двух миров: нашим и волшебным. К слову, остановиться всегда хочется во втором.

Итак, вторая часть, два тома (которые должны были показаться весомыми, объемными, большими...а пролетели за пару дней) и море приключений, которые выпали на долю неповторимого Квоута. В этой части он на диво как хорош: осознал свою силу, прокачал харизму, победил собственные страхи и слабости... блин, я даже не могу вспомнить книжного героя, который был бы также хорош (Ризанд, прости меня).

Если, что бы ты ни сделал, все выйдет…

17 мая 2022 г. 22:25

Восхищение. Есть несколько вещей, которых вызывают во мне это чувство: продуманный мир, в деталях; язык повествования, красочный, звучный, вкусный, многоголосый в голове; сюжет, витиеватый, но привязанный к сути, масштабный; герои, как настоящие люди, акцент на настоящие; душа в книге. Все есть! И есть простор для размышлений. Когда во время и после прочтения - размышляешь, думаешь, придумываешь, есть простор для загадок, фантазии и нет желания остановиться. Нет смысла по итогу вдаваться в подробности и описывать суть книги. Ее надо просто читать. Одно из лучших фентези, которое я читала в жизни. С пылом и жаром жду продолжения!

11 апреля 2022 г. 20:55

5 «Долгий путь позволит узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания»

В этой части Квоут покидает университет и отправляется в новые захватывающие приключения.️Плюсы:️СлогУ автора такой невероятно красивый язык. Он обволакивает читателя с первой строчки и затягивает в свои сети. Читать одно удовольствие.️СюжетВ этой части юного Квоута ждут новые дороги и интересные знакомства. Мне очень понравилось как Ротфусс описывает новые народы и локации, но и про основную загадку не забывает.️Главный геройКвоут стал мужчиной. Это больше не самонадеянный мальчишка с собственными интересами. Хотя юношеский максимализм никуда не делся. В этой книге развитие персонажа видно максимально.МинусыЛюбовная линияПора уже этой парочке разобраться в своих отношениях. Я уже утомилась от их недосказанности.Книге 10 из 10Я в огромной любви с этой серией. Надеюсь финал выйдет раньше…

Deuteranomy

12 января 2022 г. 17:41

4 Есть и другие миры кроме этого

У каждого из нас есть множество миров, куда мы отправляемся время от времени. Куда-то предпочитаем стабильно возвращаться, как на любимый курорт во время отпуска, а какие-то посещаем вновь, на свой страх и риск, полагаясь лишь на совет других людей, там уже побывавших.

Имя этим мирам — книги. Кстати, если уж речь зашла об именах... Все новое — это лишь ещё один компиляционный вариант старых идей! Но, безусловно, получилось что-то свое. Легендарное.

Книги точно роскошь. Особенно в том графике жизни, в котором мы живем — суета, бег с отдышкой, суматоха будней.

Автор Имя Ветра невольно и с лёгкой руки заставляет читателя углубляться, так, что не оторваться.

Сюжет захватывает и погружает в мир взрослой сказки, усиливая интерес с каждой главой, перелистывая шуршащие страницы книги.

22 декабря 2021 г. 03:28

3 А начиналось всё красиво...

Данная рецензия будет на оба тома "Страхов мудреца" и чуть-чуть на "Имя ветра".

Начну как раз с первой книги данного цикла, чтобы было понятно, о чём я и почему.

Итак, первая книга была неплохой. Её начало и середина мне даже понравились. Легкий язык, смешные шутки и ситуации, интересная концепция. Однако, первый тревожный звоночек я почувствовал в моменте с описанием местной магии и обучением Квоута. Оно было то ли нудным, то ли затянутым, я и сам не понял, но осадочек, как говорится, остался.

Спойлер: и не зря!

Затем всё шло неплохо. И даже жизнеописание детства (которые у большинства авторов хочется пролистнуть из-за однообразия) и бед Квоута в Тарбеане были не затянуты и вполне органичны.

Начался университет, и он всё еще был смешон и в какой-то мере оригинален. Сюжет куда-то, но всё же…

19 февраля 2022 г. 20:21

5 Ужасно

Ужасно, угнетающе и не милосердно, что история заканчивается на самом интересном месте, а последняя часть ещё не издана!!! Недавно автор обмолвился, что уже написал 400тыс слов, то есть третий день будет по размеру больше второго и  первого вместе взятых. Спасибо за это и как же я жду новой встречи с Квоутом. А пока придется обойтись малой прозой про Баста и Аури...

Hareru

19 ноября 2021 г. 09:20

Это один из циклов, окончания которого не хочешь. Интересно погружаться и дальше в этот прекрасный мир и приключения Квоута, а больше нет и, скорее всего, не будет. Читала, что Ротфусс много занят в сторонних проектах, может перегорел историей. Печаль и боль. Хорошо, что ещё есть пара рассказов. Хоть какое-то утешение.

Поразительно, каждое слово, фраза, предложение имеет значение и стоит на своем месте. После прочтения, возвращаясь к началу тома читаешь как-будто другой текст, слова все те же, а воспринимаешь их по-другому. Меня поразил ход с сундуком в начале и конце книги.

Прекрасен текст сам по себе, можно проспойлерить весь сюжет, при этом читать будет все так же интересно. Судьба Квоута не баловала, при всех его талантах ему приходилось выгрызать право на жизнь. Без семьи, дома,…

16 января 2022 г. 17:47

Если честно, то не знаю, какое мировое зло должен в следующих книгах победить Квоут, причем обязательно в рукопашную или на честной дуэли на мечах, чтобы оправдать все произошедшее в этой. Уже с середины второй книги лично у меня сложилось ощущение, что историю решили искусственно растянуть. Как дополнительные серии в хорошем и плотном сериале, которые вроде бы и смотреть интересно, но все равно не отпускает вопрос: а зачем? Возможно, я просто невнимательно слушала и слушала слишком долго, что забыла, с чего началась первая книга и все это махание мечом и офигеть какая крутость Квоута была необходима. И если само путешествие Квоута, эта вынужденная отлучка из Университета сначала выглядели вполне естественно, то вот сам поход за бандой уже вызывал недоумение. Нам рассказывали историю про…