16 января 2022 г. 17:47

Если честно, то не знаю, какое мировое зло должен в следующих книгах победить Квоут, причем обязательно в рукопашную или на честной дуэли на мечах, чтобы оправдать все произошедшее в этой.
Уже с середины второй книги лично у меня сложилось ощущение, что историю решили искусственно растянуть. Как дополнительные серии в хорошем и плотном сериале, которые вроде бы и смотреть интересно, но все равно не отпускает вопрос: а зачем?
Возможно, я просто невнимательно слушала и слушала слишком долго, что забыла, с чего началась первая книга и все это махание мечом и офигеть какая крутость Квоута была необходима. И если само путешествие Квоута, эта вынужденная отлучка из Университета сначала выглядели вполне естественно, то вот сам поход за бандой уже вызывал недоумение.
Нам рассказывали историю про становление мальчика, который не раз совершал ошибки, которого не раз колотили, в эдакую живую легенду, образ которой Квоут сам успешно создавал, манипулируя как слухами, так и подкрепляя действиями. Но в целом это была видимость и манипуляции, и именно это было прекрасно. Что он не идеальный герой, который может горы свернуть. Он просто хитер, старателен и умеет разыгрывать карты, что держит в руках.
Эта же книга лично для меня сломала образ Квоута. Она, книга, ни в коем случае не плоха, но ощущается как вкрапление каких-то уж слишком затянутых дополнительных эпизодов, которые не слишком продвинули сюжет.