22 декабря 2021 г. 03:28

3 А начиналось всё красиво...

Данная рецензия будет на оба тома "Страхов мудреца" и чуть-чуть на "Имя ветра".

Начну как раз с первой книги данного цикла, чтобы было понятно, о чём я и почему.

Итак, первая книга была неплохой. Её начало и середина мне даже понравились. Легкий язык, смешные шутки и ситуации, интересная концепция. Однако, первый тревожный звоночек я почувствовал в моменте с описанием местной магии и обучением Квоута. Оно было то ли нудным, то ли затянутым, я и сам не понял, но осадочек, как говорится, остался.

Спойлер: и не зря!

Затем всё шло неплохо. И даже жизнеописание детства (которые у большинства авторов хочется пролистнуть из-за однообразия) и бед Квоута в Тарбеане были не затянуты и вполне органичны.

Начался университет, и он всё еще был смешон и в какой-то мере оригинален. Сюжет куда-то, но всё же двигался. Герой, хоть и слишком везучий, всё равно заставлял немного переживать, и за его приключениями в Альма-Матер было наблюдать интересно. До поры до времени.

Начиная с одного момента (недолгого приключения Квоута за пределами Университета), мне начало казаться, что автор немного заигрался...записался. Моменты, которые можно (и нужно) описать короче, дабы не терять ритма произведения, Патрик Ротфусс начал тянуть и тянуть, как будто его гонорар исчислялся написанными страницами.

НО! Здесь хочу остановиться и сказать, что в целом, конкретно в "Имени ветра", всё более-менее органично. Вселенная интересная, сюжет обещает быть неплохим, персонажи всё же больше прописаны, чем нет. В общем, к концу книги я подумал, что хотел бы прочитать и следующую книгу - а это значит, что у Патрика всё же получилось.

И вот, начинается вторая книга (разделенная на 2 тома), а следовательно и 2 (из 3) дней истории. И вот стандартный читатель подходит к ней с множеством вопросов, не раскрытых ранее. Ждет продолжения основного сюжета и побочных ветвей. Хочет понять, как же это Квоут сумел стать столь известным.
Второй день и трёх. 2/3.

Спойлер: чертов универ (для кого-то "жизненно")

Примерно 3/4 книги мы обитаем всё в том же университете. И ладно, если бы проблемы были только в локации. Проблемы начинаются и в сюжете - он никуда не двигается. Весь первый томик - набор клишированных и однотипных историй со счастливым концом:
Квоут делает что-то невероятно тупое просто потому и теряет почти всё - Квоут усилием своей крепчайшей сюжетной брони побеждает - Квоут приобретает куда больше, чем было ранее.

Таким нехитрым способом рыжий парень вещает нам целый том. Где-то на середине книги можно легко разгадать следующий поворот событий, просто обращаясь к этим лекалам.

А еще Квоут стал из Мэри Сью - Мэри Сью из ЭДЕМА-РУЭ. Ему и раньше всё удавалось, а теперь он будто бы и не старается и сам придумывает проблемы, которые затем разрешает. Чисто от скуки.

И вот это уже скука для читателя. Реальная тягомотина, растянутая на целую толстую книгу! Зачем?
Патрик будто бы подумал, что делает сценарий для модных нынче последних частей фильмов (разделенных на две картины) какой-либо франшизы.

И блин, если бы в этой части сюжет продвинулся хоть немного! Хоть чуть-чуть...

Нет. Зато у нас есть бесконечные поиски Денны и...черт, а я даже не помню что там было - настолько оно никакое. Хотя написано всё еще интересно и легко - этого не отнимешь.

Ну и на концовочку вот это: "Не, я не буду описывать что-то интересное, мне лень, лучше расскажу, КАК МЫ ПЛУТАЕМ В ЛЕСУ...".
Прочитаете - поймете.

Полдня позади. Локация наконец сменилась, и мы ожидаем раскрытия тайн и секретов в томе номер два!

Спойлер: Фелуриан вам с маслом!

Второй том начинается в лесу, продолжается в лесу, и вот он всё еще в лесу, а потом в другом лесу и...
Но здесь есть неплохо описанная битва, которая, правда, оставляет после себя еще больше вопросов к этому миру. А еще нам вроде бы продвинули главный сюжет к середине второго тома второй книги! (к сожалению, это лишь ложная надежда)

Зато мы погружаемся в мир безудержной страсти и открываем для себя замечательного именователя - Патрика Ротфусса. Ох уже эти "волны в кувшинках" и прочие прекрасные названия похабств.

Здесь проходит еще ооочень много времени и вроде бы это важно и всё такое, но...
Но это утомляет. Будто бы читаешь одно и то же уже в десятый раз.

Квоут становится еще и заправским дамским угодником (к его остальным качествам, коих миллион и больше). Денна, на которую он божился и молился всё время - теперь отъехала куда-то на границы сознания. Да, будьте уверены, она вернется, но как-то всё не так...

Потом наш сильный, умный, находчивый, красивый и сексуальный мужчина отправляется в страну, проповедующую коммунизмо-буддизмо-матриархальный строй. Здесь начинается то, что иначе как "лютой поплавой" я не назову. Таких бредней я давно не читал. Не верю ни единой происходящей вещи в этом сюжете, ни единой мантре/закону этих прогрессивных осовремененных людей.

Читать именно эту часть книги было больно. Никакой силы и откуда растет ЧСВ местных я так и не понял.
Тут уже и неинтересно и нелегко. Будто бы тебе промывают мозги и заставляют жестикулировать, принять "Летани" и плясать "Кетан". Брр..

Зато Патрик снова проявил таланты именователя, но уже боевых приемов кунг-фу. Кия, "ЛЮБОВНИК В ОКНО". БАМ!

Извините.

Пропустим этот несбыточный бред и перейдем к любимой части книги. Дорога Квоута из Матриахального Буддисткого Союза.
Да, это лучшее, что тут было за два тома. Небольшое приключение с интересным наполнением. Вроде бы и обычный подвиг, но блин, по сравнению с тем, что было немного ранее - genius.

И снова универ...

Ну и кончается книга вообще ничем. Абсолютно. Просто хоп - "Пора спать. Скажи спасибо, что рассказал тебе про это прекрасное ничего. Спокойной ночи."

Ах да, показали еще Денночку. "Прекрасный" персонаж. Правда странно, что еще живая при своей-то работе и образе жизни.

В общем, Патрик Ротфусс меня расстроил. Первая книга хоть и не была чем-то выдающимся, но всё же давала неплохой задел на будущее. Теперь же я абсолютно не понимаю, как он собирается рассказывать ВСЁ за третий день. Судя по скорости написания книг - никак. Придумано удобно - не поспоришь.

Квоут как был в точке А на начало второй книги, так в ней и остался (но с несколькими артефактами и с потерянной много раз невинностью). Где он будет искать точку Б? Сейчас угадаю - подвернется сама, как и всё в этом прекрасном мире Квоута.

"Страхи мудреца" это:

Денна. Диана. Донна. Данон. Даня. Данило.
Лес.
Варвары.
Матриархальные буддисты-коммунисты.
Жизнь по пацанским (девчанским) понятиям (или просто Летани)
Похоть, возведенная в абсолют.
Вечная френдзона.
Рояль в кустах (кронах)

Загадка на вечер.
Даны три обозначения. Какое из них относится к сексу Квоута?

"Листок на ветру"
"Руки-мельницы"
"Тысяча ладоней"

П.С.
Я ИЗ ЭДЕМА-РУЭ - МЫ МОЖЕМ ВСЁ.
Я - ЭДЕМА-РУЭ, если вы еще не поняли.
Кто я? ЭДЕМА-РУЭ. Я горжусь этим.
Пф, легкая задача для такого как я - ЭДЕМА-РУЭ.

Спасибо! Ч2 Т1 пошло туго,  готов был перескочить к Т2, когда почитал рецензии и понял, что не у меня одного так...
Но теперь понимаю, что во втором томе ждёт меня...