16 апреля 2022 г. 16:38

Цитата (на память): "Какое мне дело, ведь меня нет - только тысячи зеркал", всё объясняет. Великая новелла.

22 апреля 2010 г. 16:39

прохожие понимали друг друга с полуслова, ибо не было у них таких слов, которые бы заканчивались как-нибудь неожиданно

Tvorozhok

4 ноября 2020 г. 15:31

Вот здесь что-то очень загадочное и ни на что не похожее. То есть похожее, конечно, сравнивают и с Кафкой, и наверняка подражателей еще полно. Но это тот случай, когда я не нашла в себе достаточно интеллекта писать отзыв на эту книгу. Вместо этого пошла читать статьи и рецензии. Многие моменты открылись и вписались в схему. Могу сказать: отличная работа. За душу не трогает.

29 января 2022 г. 20:35

5 Приглашение в голову писателя

Набоков параллельно писал две книги - "Приглашение на казнь" и "Дар", и обе они - исследования писательского творчества, но "Приглашение", конечно, более аллегорична, в ней почти нет обычных людей и привычных нам жизненных ситуаций, а если они мелькают, то лишь усиливают ощущения "зазеркалья". Говорится здесь о становлении писателя, о его связи с реальным миром и миром творческих идей, о способности подняться над обыденностью. Главного героя терзает страх смерти, именно его Набоков считает самой сильной из общих установок, побороть которую можно лишь став настоящим художником, поднявшись к вершинам писательского мастерства и отказавшись от пут "навязанного я". В этой войне главный герой одинок и окружен предателями. Бессмертие искусства полагается победой над физической смертью. Это…

30 ноября 2014 г. 17:57

Набоков для меня всегда стоял особняком в русской литературе за особенную манеру изложения. Словесный виртуоз, музыкант художественного слова. "ЗЛ" перечитываю спустя 17 лет. Абсолютно все забылось, остались только фон и концовка. По этому как в первый раз... Первую 1/3 книги было скучновато. Главный герой не вызывал даже интереса, не то что симпатии, производя впечатление пограничного больного, а на кончике языка вертелся диагноз: шизофрения. И только будущая жена обнаружила в нем для читателя что-то человеческое, здоровое, живое. И с этого открытия книга увлекла, прочиталась на одном дыхании. Вообще главный персонаж вызвал у меня симпатию лишь в двух эпизодах книги: момент сумбурного предложения руки и сердца и когда он пытался развлечь Митю. В остальное время я испытывала…

10 мая 2016 г. 09:55

2.5

Начало многообещающее. #грусть #тоска #печаль Автор пишет хорошо, стиль лёгкий, читается просто. С самого начала он даёт понять что наш герой никого не любит, никому он не сочувствует. Любовь стучится в его сердце ближе к середине. Всю книгу за ним ходят на задних лапках. Из забитого подростка он вырастает в толстого тюфяка, который не вызывает симпатию, а сочувствие. Человек действительно умный, это его главное яркое качество, собственно и единственное. Он обидчив, замкнут, нерешителен, смерть отца не внесла изменений в его планах. Всё что интересует Лужина, это наслаждение своим умом. Из всех героев больше всего вызывает симпатию только его жена. Не боясь трудностей в жизни с Лужином, она всё таки старается раскрыть мир, расширить его мирвоззрение, со временем подстраиваясь под него и…

14 марта 2024 г. 08:33

Книга прочитана пару месяцев назад, но до рецензии добралась только сейчас и то, вспомнив, что пишу их скорей как читательский дневник для сохранения воспоминаний.  С этого и начнём.
Это первое знакомство с Набоковым. Книгу приобретала по совету каких-то блогеров, уже даже не помню каких...
Главный герой гениальный шахматист Лужин мягкий, замкнутый, унылый. Ещё в детстве покинул Россию и перебрался с родителями в Европу. Ничего кроме шахмат мальчика не привлекло и довольно быстро он стал лучшим из лучших.
Родители имея свои проблемы, сына поручили сначала гувернанткам, а после некому учителю по шахматам. Странно конечно, но и они не из 21 века.
Основная часть повествования идёт уже во времена взрослого Лужина и лишь иногда мы падаем в его воспоминания.
Вторая не менее важная роль в книге у…

13 сентября 2021 г. 12:11

3 Карта не легла

Сюжет так себе, а слог читать приятно.

11 марта 2022 г. 19:18

5 5

#набоков ❤❤❤ великолепен, неподражаем и бесконечно талантлив. Его произведения всегда наполненные, характерные и глубоко психологичные. Главные персонажи романа #корольдамавалет (а их трое само собой) "выпуклые" и "живые", полностью проработаны и раскрыты.

24 июня 2022 г. 19:51

2 Графоманские джунгли

Первые пару страниц как я открыла книгу была восхищена языком и слогом Набокова, но чем дальше в лес тем злее волки, сюжет не блещет оригинальностью, лирическому герою сопереживать не хочется, да и никому вообще, все какое-то мерзоватое, неприятное, книга читается медленно и вязко, по мере прочтения тонешь в ней как в зыбучих песках.