31 марта 2011 г. 22:33

Эта первая книга Крапивина, которую я прочитала. Буду читать еще. Почему то в детстве я его не читала совсем. Увидела здесь отзывы и заинтересовалась. Читаешь и отдыхаешь от взрослых книг и придуманных ими проблем. Окунаешься в мир нормальных мальчишек, которые не сидят за компом, а бегают за воздушным змеем, чинят лодки и спасают друг друга. До последнего момента верилось,что упавший в пропасть Яшка как-то всетаки найдется, когда ребята на лодке поплывут. Но нет. Хорошо хоть у остальных все сложилось. Детям обязательно надо ЭТО читать.

Apsny

10 января 2011 г. 23:17

Так и не смогла вспомнить точно - читала я эту повесть раньше или нет. Такое ощущение, что она всё-таки прошла тогда мимо. Несмотря на то, что она ранняя и совсем ещё без сказочных элементов, крапивинское мастерство заявлено сразу очень сильно. Разумеется, всегдашняя любимая им публика - мальчишки в возрасте около 10 лет, образы которых удаются писателю с невероятной силой и достоверностью. Ну да, можно сказать, что они несколько идеализированы - реальные дети, конечно же, редко дотягивают до того уровня честности, бескопромиссности, совестливости, ответственности перед собой и друзьями, как этого хочется видеть Крапивину. Но можно ли сказать, что это плохо? Во-первых, автор действительно знал таких детей, и ему просто хотелось, чтобы и все остальные напоминали их в большей или меньшей…

margo000

6 декабря 2010 г. 23:17

Любимая, любимая книга. Из самых настоящих книг. Почему-то уверена на сто процентов, что прочитаешь - и хоть на шаг, но придвинешься к тому, чтобы стать человеком. Хорошим человеком.

Банально звучит: книга о дружбе, о взаимовыручке, о хороших людях?! Вот-вот. Поэтому лучше на этом прервать себя и просто посоветовать прочитать эту повесть. И неважно, сколько вам лет.

20 декабря 2010 г. 14:00

Всей душой люблю эту трагическую книгу о настоящей дружбе.

dirrty

28 ноября 2010 г. 19:43

Немного устала я, видимо, от Крапивина. Говорили мне мудрые люди, что не надо одного автора несколько книг подряд читать, нужно разбавлять. И вот... все те же мальчишки: добрые, принципиальные, готовые на все ради друга. Все идеальные. Маленький слепой мальчик, который все равно умудряется жить, как обычный ребенок, не позволяет себя жалнть, все делает сам. Такой настоящий маленький мужчина. Конечно, чуткие друзья, мудрые взрослые. Крапивин, в общем. Но мне показалось, что сюжет размыт: то одно в центре внимания, то другое. И да, кстати, в наше развращенное время любовь этих мальчишек друг к другу вызывает странные мысли. О, времена, о, нравы! Испоганили даже светлую мальчишескую дружбу. Но я у кого-то еще вычитала такие же ощущения, так что я не одинока. Вот надо меньше смотреть…

Alana

13 ноября 2010 г. 19:00

Первая моя книга у этого автора, и уверенна, что не последняя. Это чудесная история про мальчишек, она одновременно добрая и грустная, с хорошим концом в придачу. Во время чтения приходили воспоминания о школе, и так кристально ясны и понятны переживания сначала Генки, а потом и Яшки. Понятно и другое: чувства, мысли и поступки. Помимо прочего, приятно было увидеть в тексе упоминание про Одессу, и догадаться в какой клинике лечился Владик)

little_dream

6 июля 2010 г. 11:17

Прочитала эту книгу только благодаря margo000 если бы она не дала мне эту книгу на флешмоб 2010,то я бы наверное так бы ее и не купила. Ради нее поехала на другой конец Москвы в книжный в котором она была)Да-да,как бы смешно это не звучало-но у нас в книжных с огнем не сышещь книг которые были изданы раньше 2008-2009 гг.

Чудесная книга,про трогательную дружбу слепого мальчика Владика и оболтуса Гены.О том как несчастье Владика помогло Гене справится со своей проблемой.О том как обычный 10-летний школьник ценой своей жизни спас жизнь двум малышам,и просто чудесная книга о мальчишеской дружбе.Вот какими были мальчишки 60-х годов.Какие у них были интересы-воздушные змеи,ремонт лодки,чтение книг вслух)И что сейчас-компьютер и телевизор лучшие друзья. Хотелось бы мне жить в то время,когда…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 мая 2010 г. 15:59

От этой книги веет детством, со всеми его радостями и горестями. Время, когда фантазии кажутся так тесно связанными с реальностью, что, мнится, еще миг, и они материализуются за ближайшим углом. Ощущение полета и предвкушение чего-то чудесного, ждущего впереди. И тут же – столкновение с первыми трудностями, первыми «звоночками» будущей взрослой жизни: знакомство со слепым мальчиком, потеря друга, борьба с самим собой. Причем все это у Крапивина получается настолько светло, с почти физически осязаемой верой автора в будущее и в этих детей, что после прочтения еще долго остается чувство душевного подъема. зы. поймала себя на мысли, что тесная и почти нежная дружба между Генкой и Владиком мне показалась несколько двусмысленной >.< O tempora, о mores! 9/10