Egery

Обычный читатель

14 ноября 2015 г. 16:29

После прочтения этой книги я зашла в интернет-магазин и заказала еще несколько книг Владислава Крапивина. Потому что их обязательно надо читать и иметь в домашней библиотеке. Эти книги о мальчишках, о дружбе, верности, взаимовыручке. О непростых отношениях с родителями. О веселых и не очень приключениях. Об отваге и смелости. И порой о трагедиях. Просто о жизни, детстве и взрослении. "Та сторона, где ветер" расскажет о дружбе трех мальчишек: Генки, Владика и Ильки. Дружба эта родилась внезапно, но стала такой крепкой и настоящей. Владик покорил мое сердце своим характером. Какой же он сильный, не смотря на несчастье, случившееся с ним. Генка - преданный, а Илька - непоседливый. Они не ссорятся, приходят друг другу на выручку, спасают друг друга, переживают за неприятности других и с…

24 декабря 2015 г. 16:58

Я ожидала большего. В детстве Крапивин был одним из любимых мною авторов, он дарил мне сказку в реальности и упрямый мальчишеский мирок, чем-то похожий на мир творчества Гайдара. Я обожала трилогию "Мальчик со шпагой", смутно помню, что любила и эту книгу, но... Я ожидала большего, повторюсь. После Ремарка и Баха эта книга совсем не кажется таким же шедевром, каким казалась раньше. Я не могу точно объяснить, в чем я разочарована - в стиле, в сюжете, в книге в целом, - не знаю. А может, я просто выросла из таких книг? Наверное, последнее. Но это отзвук из моего прошлого, это детство ребят того времени. Простая и наивная, но честная, искренняя книга, полная мальчишеского упрямства.

_mariyka__

Никакой не эксперт

7 сентября 2015 г. 11:34

И снова здравствуйте, Владислав Петрович. Я в тысячный раз раскаиваюсь, что в детстве прочитала лишь одну Вашу книгу - "Дети синего фламинго". А теперь, когда я открыла для себя всю прелесть ваших историй и героев, вроде как уже поздно увлекаться детскими книжками. Но я не могу. Не могу перестать читать о тех, кого не бывает. Да, не бывает таких кристально честных, искренних справедливых детей. Людей вообще. А жаль. Возможно, именно такие дети и выросшие из них взрослые и есть наше светлое будущее. Наш единственный шанс на него.

В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими — перед обществом, перед друзьями… А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится.

А. Н. Стругацкий,…

12 октября 2015 г. 00:06

Редко беру Крапивина, потому что он слишком хорош и вообще не могу представить человека, которому его книги не понравились бы, это должен быть какой-то очень плохой и гадкий человек. Для весны, для лета — это самые лучшие и правильные книги, потому что из слов бьёт свет.

14 августа 2015 г. 17:14

Как удалось Крапивину сохранить и так точно описать те чувства, открытия, мысли и эмоции ребенка? Как? Как я смогла забыть о некоторых из них? Читаю, и каждый раз искренне этому факту удивляюсь. Это настолько удивительный и тонко чувствующий автор, в совершенстве владеющий словом. Его мальчишки такие настоящие, его истории такие теплые и близкие. Читаю, и мурашки по коже, потому что эти книги для меня как машина времени.. вот она я в настоящем, и вот уже я в прошлом - босая, лохматая и чумазая девчонка с подорожником на разбитой коленке. "Тень Каравеллы" - одна из этих чудесных книг. Послевоенные годы, мальчишки, игры, открытия, трусость и ее преодоление, первая любовь. Книга о детстве, дружбе и мечте. Книга атмосферная, книга волшебная.

Детство — это как сказка, которую каждый раз…

Antresolina

5 июля 2015 г. 14:08

Кто-то считает, что все крапивинские книжки про мальчишек, похожи друг на друга. Но это не так! Для меня в каждой из них есть что-то особенное, крючок, который цепляется за что-то внутри и дергает за струну.

Здесь - это дружба Генки и Владика, совершенно особенная. В ней не столько товарищество и совместные затеи, сколько боль, тревога за друга и вместе с тем - уважение, забота и трепет. Она очень красивая, эта дружба, и несмотря на свою кажущуюся хрупкость и идущую рядом боль, она большая и сильная.

И, встревоженный молчанием Генки, а может быть, своими мыслями, Владик сбивчиво заговорил: - Вот ты... как думаешь, получится это у меня? Если изо всех сил... В голосе его вдруг прозвучало такое беспокойство, что у Генки холодок пробежал по спине. - Получится. - тихо сказал он. - У тебя все…

Po_li_na

12 июня 2015 г. 10:42

Узнать бы, где на белом свете И где скрывает шар земной Ту сторону, где дует ветер, Чтоб стать успеть к нему спиной.

Мальчишкам вновь пора в дорогу, Спеша сквозь ливни напролом, И манит их за поворотом Фламинго розовым крылом.

Им кажется, что все сумеют, Их окрыляет высота! И мчатся вдаль они за змеем, Пока безумствует мечта!

Отправятся на лодке сами Пути морские покорять. А ГЛАВНОЕ ведь не глазами, А сердцем можно увидать!

У них на всех одна есть тайна: Мечтает каждый из ребят, Что как-то все-таки случайно Дойдет до Африки фрегат!

Мальчишки вместе повзрослеют И долго-долго будут жить, Пока бумажный змей белеет, Пока не оборвется нить..

А, может быть, достигнут всуе Другой неведомой страны.. Все хорошо... Но ветер дует На все четыре стороны..

21 марта 2015 г. 12:27

В детстве книги Крапивина прошли мимо меня. Полностью. Так что это - первое знакомство с писателем. Наверное, запоздалое. В свои 9-11 лет я... да, наверное, завидовала бы героям повести. У них были крыши, река и летняя свобода. Они могли отремонтировать лодку и уйти на ней в поход. И да, у них была смелость - смелость действовать, решать и возражать. А еще они могли рисковать жизнью. Не в том смысле, что им это кто-то разрешал, а в том, что они сами, внутренне, готовы были рискнуть собой ради других. А сейчас... сейчас повесть кажется немного наивной. Ну да, ей уже 50 лет, жизнь изменилась, ребенок дома и без присмотра - это ужас-ужас, слепой ребенок один на крыше - вообще кошмар органов опеки. "Не бывает". И, пожалуй, надо сказать спасибо Крапивину за то, что его книги доносят до нас…

Uchilka

26 октября 2014 г. 21:35

Трудные дела всегда надо начинать с самой первой страницы.

В последнее время мне безумно нравится погружаться в мир детства. Может быть потому, что иногда становится горько от мысли о том, что оно давно и безвозвратно прошло, и хочется всеми силами его вернуть хоть на пару часов. А может потому, что реальность слишком сильно загоняет в депрессию, в которой совершенно не хочется растворяться.

Владислав Крапивин – новый для меня автор. Каким-то непостижимым образом в моём детстве не было ни одной его книги. Сейчас уже невозможно сказать, понравились бы они мне тогда, повлияли бы на моё мировоззрение, заставили бы грустить или смеяться. Но сейчас его роман «Та сторона, где ветер» произвёл на меня огромное впечатление. Это очень-очень хорошая книжка о детстве, о дружбе, о взаимовыручке, о…

12 июня 2014 г. 02:31

Про Крапивина мне говорили еще в начале года, когда я обнаружил его в своих списках годового флешмоба. И отзывались только с положительной стороны, говоря о нем как о добром волшебнике. Теперь я могу подтвердить - так и есть.

История мальчика Владьки перенесет нас в тяжелые военные годы. Владиславу удалось передать и всю кошмарную реальность того времени и, в то же время, детскую непосредственность и увлеченность. Словно ты сам ребенок, словно отвлекся на забаву, ушел в нее с головой. И только потом обухом по голове от очередной детали "а ведь там война!" Таких деталей, кстати, много. И тетради из газеты, и хлеб по карточкам, и одни штаны, превращающиеся в две пары. А еще страшные треугольные письма и не понятно - весточка эта хорошая или плохая.

Главным героем в этом произведении мне…