dirrty

28 ноября 2010 г. 19:43

Немного устала я, видимо, от Крапивина. Говорили мне мудрые люди, что не надо одного автора несколько книг подряд читать, нужно разбавлять. И вот... все те же мальчишки: добрые, принципиальные, готовые на все ради друга. Все идеальные. Маленький слепой мальчик, который все равно умудряется жить, как обычный ребенок, не позволяет себя жалнть, все делает сам. Такой настоящий маленький мужчина. Конечно, чуткие друзья, мудрые взрослые. Крапивин, в общем. Но мне показалось, что сюжет размыт: то одно в центре внимания, то другое. И да, кстати, в наше развращенное время любовь этих мальчишек друг к другу вызывает странные мысли. О, времена, о, нравы! Испоганили даже светлую мальчишескую дружбу. Но я у кого-то еще вычитала такие же ощущения, так что я не одинока. Вот надо меньше смотреть телевизор и больше читать правильных книг, чтобы не было таких тупых мыслей. Правильных книг - это и Крапивина, да :)

На год-то создания повести смотрели?.. Это ранний Крапивин, такой же наивный, как его герои, ещё не нащупавший своего пути, своей "генеральной линии". Захотите восхититься Крапивиным - прочтите "Мальчик со шпагой", "Журавлёнок и молнии", "Колыбельная для брата", "Голубятня на жёлтой поляне"... Захотите ужаснуться - для Вас "Сказки о рыбаках и рыбках", "Помоги мне в пути", "Белый шарик Матроса Вильсона". А "Лоцмана", например, вообще лучше не читать: от него близкой смертью веет.

Неа, не смотрела :) Просто качала Крапивина, несколько книг подряд и читала. Да, Журавленок и мальчик со шпагой очень понравились :) Спасибо за рекомендации, я еще вернусь к его книгам... потом :)

Тоже немножко странной эта ревность показалась, а потом вспомнила, как сами в детстве друг друга ревновали, и всё встало на свои места :) Лучшая подруга ушла гулять с другой подругой????!!!! Ууууууу, подлюка!!! ))
Прямо всплыло в памяти, как меня подружка взревновала, когда я пару раз потусила со старшими девчонками, и, видимо, такой силы были у неё эти негативные чувства, что она не смогла с ними совладать, стала дружить с другой девочкой, и мы сначала дружили втроём, а потом мне в этом сниженном потоке внимания плавать не понравилось, и я с кем-то другим стала дружить, и так у нас дружба и не восстановилась.