Тайны и заговоры. По следам расследований

Люк Болтански

Развитие на рубеже XIX и XX вв. жанров детективного и шпионского романов, введение в психиатрию новой единицы — паранойи, изменение ориентации политической науки, перемещающей паранойю из…

10 ноября 2023 г. 20:12

4 Рекап-ревью книги на подкасте Лес за деревьям

Это книга не просто про тайны и заговоры и даже не просто о детективном или шпионском жанре, это плотный, многоуровневый социологический труд. Я бы сказал, что он о том, какие социальные и политические последствия имеет художественная (и социологическая) литература. О её свойстве задавать когнитивные стили, норму и критику.

Скажу сразу, что читается с большим трудом, словно преодолеваешь с каждой главой новый рубикон. Она с трудом связывается в общий нарратив. Чтобы увидеть весь текст в голове, со всеми ассоциативными цепочками и перипетиями, которые нагородил автор, нужно очень и очень постараться. Но если вдруг эта работа будет проделана, то в финале, да и в процессе, вас будет ждать множество весьма любопытных связок и умозаключений.

Я бы хотел сравнить…

10 ноября 2023 г. 20:12

4 Рекап-ревью книги на подкасте Лес за деревьям

Я бы хотел сравнить…

26 ноября 2019 г. 20:12

3 Рейхскомиссар Мегрэ и прагматический тупик.

Предупреждение

Желательно принять во внимание тот факт, что автор отзыва не является социологом, поэтому специалисты в указанной сфере знаний нижеследующий текст могут пропустить.

Вступление

Оказалось, что предисловие Олега Хархордина даже интереснее, чем сама книга французского автора. Более того, введение научного редактора и публичное обсуждение книги, доступное в YouTube, образуют хороший реферат всей монографии.

Впрочем, Болтански делает важное заявление (С. 42), которое представляется совершенно неслучайным: «[Ч]итатель может быть уверен, что ни одна из обозначенных здесь масштабных проблем не будет раскрыта удовлетворительным образом». Сложно сказать, честность это или заведомая наглость, но ни одна из поставленных проблем действительно удовлетворительно не была раскрыта. Быть…