4,6

В книге живо и увлекательно рассказывается о судьбе произведений Э.По, А.К.Дойла, А.Кристи, Ж.Сименона. Читатель познакомится с историей создания детективов, встретится с любимыми литературными…
Серия: Судьбы книг
Издательство: Книга

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 ноября 2019 г. 14:50

4 О тех кто "взорвал галактику"

Такое красочное сравнение придумано для классического детектива. Четыре имени и четыре лица на обложке справедливо принадлежат основателям - тем кто создавал и нарушал законы этого жанра. "Под знаком четырех" одна из самых познавательных и легко написанных книг, которые мне встречались. Книга для фанатов, изучивших и заучивших большинство произведений под авторством этой великой четверки. Тем кому мало самих сюжетов. Кому хотелось бы узнать о прототипах, собирательных образах для героев, о том какими были сами писатели - о жизни, неудачах, о признании... Это книга для тех, кому уже не страшны разгадки и разбор сюжетов. Она написана для взгляда общего через частности, для удовольствия и понимания деталей. Майя Павловна Тугушева написала о том - "как все это работает".

Каждый из них -…

Поговорим о детективе

"Сие сотворивый" Эдгар По

Бессмертный Шерлок Холмс

Опасный мир Агаты Кристи

И Мегрэ раскурил трубку...

Взорванная галактика?

ISBN: 5-212-00416-0

Год издания: 1991

288 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 75000 экз.
Твердый переплет

Оформление серии - Б. В. Трофимов, А. Т. Троянкер, Н. А. Ящук
Художник Е. В. Коррлькова

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 ноября 2019 г. 14:50

4 О тех кто "взорвал галактику"

Каждый из них -…

elefant

1 ноября 2019 г. 19:57

Четыре мастера детективного жанра: в чём секрет их мастерства и не исчезающей популярности вот уже второе-третье столетие? Какова разработанная ими формула детективного сюжета и в чём «изюминка» каждого? Кто они – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, мисс Марпл, комиссар Мегрэ и др.? Как относились писатели к поставленным на основе их романов экранизациям и театральным пьесам? Об этом и о много другом рассказывает известный советский литературовед Майя Тугушева.

Стоит отметить, что в основу своего повествования автор поставила фигуру Артура Конан Дойла и его героя Шерлока Холмса. Все остальные герои, так или иначе, к ним привязаны. Что в некотором роде выглядит довольно странно, учитывая те моменты, когда речь идёт об Эдгаре Алане По или Анне Кэтрин Грин.

Говоря об Э.А. По, М. Тугушева хорошо…

Подборки