30 января 2024 г. 02:41

Эта книжка была подарена мне подругой, вернувшейся недавно из путешествия по Мурманской области. Я же была в поездке по более приближенному к книге маршруту лет так 6 с половиной назад. И это было чудесно. Книга без сомнения пробудила во мне те воспоминания. Да и побудила к давно блуждающим мыслям в голове - надо бы повторить!

Сама книга прекрасна именно как печатное издание. Она очень красивая. Ее хочется разглядывать в мельчайших деталях и очаровываться. И это скорее альбом иллюстраций с дополнительным текстом, а не наоборот. Оно и понятно, на последней странице черным по белому написано, что "работа над книгой выполнена в рамках дипломного проекта СПГХПА им. А. Л. Штиглица".

Конечно, если бы её брать отдельным текстом, то в ней не хватает информативности и полноты сюжета. Хоть и имеются…

Wizzardao

по всякой ерунде

2 июня 2023 г. 13:17

5 И благовоние цветов

Одна семья решает отправиться в путешествие на север: из Санкт-Петербурга в посёлок Териберку (Мурманская область). В семье - две девочки: старшая Марина (она более послушная и более правильная) и младшая Ирка (она менее серьёзная).

По пути в Териберку планируется много остановок: преимущественно на природе и в небольших посёлках - больших городов здесь немного. Так, они побывают в Шлиссельбурге; на острове Кижи; посмотрят на Соловецкий монастырь (и не только, конечно): герои и читатели узнают об этих местах разные интересные факты; книга не слишком энциклопедична, и датами-именами не перегружает - как раз чтобы заинтересовать для дальнейшего изучения.

Марина - художница, поэтому иногда повествование прерывается на её блокнот, в котором она зарисовывает увиденное и записывает впечатления:…

20 марта 2023 г. 21:33

Я обожаю хорошие детские книги и книги про путешествия, а тут такое комбо! Конечно, пройти мимо я не смогла! Тем более что я сама уже тысячу лет мечтаю проехать именно по такому маршруту. Начну с того, что книга шикарно оформлена! Ее иллюстрировали сестры-близнецы Кендель, а я стараюсь покупать книги, которые они оформляют, такие чудесные вещи они делают. Спасибо им! Ну, и, конечно, огромное спасибо автору – Анне Игнатовой! Это замечательная книга! Среди детских книжек, купленных за последние пару лет – самая лучшая!

Главные герои – семья из четырех человек. Пап, мам, и две сестренки- школьницы. Взрослые – в прошлом заядлые туристы, дети – любопытные и внимательные. Получился такой семейный трэвел-блог или путеводитель. Она такая уютная, что не передать словами. Листаешь, и будто…

27 июля 2020 г. 22:02

5 за чайкой

Очень милая книга. Хочется путешествовать в след за этой семьей

cat_traveller

14 марта 2020 г. 15:42

Это история одного маленького семейного путешествия. Мама, папа и две сестры, Марина и Ирка, отправляются на машине от Санкт-Петербурга на север - к берегу Баренцева моря.

Это ода любви к России и её удивительной природе. Ладожское озеро, Карелия, леса, горы и тундра. Кижи, Соловецкие острова и саамские поселения. Нерпы, медведь, рысь и лоси. А в конце, как награда, океан и северное сияние.

А ещё это история о дружбе и микроклимате в семьях, ведь не так-то просто провести в одной машине всё лето, превозмогая сложности пути.

История чрезвычайно душевная, а иллюстрации лишь помогают увидеть всё своими глазами) Определенно, советую попутешествовать вместе с героями этой книги!

Orisa

27 февраля 2020 г. 11:05

Мне очень понравилась эта книга. И история, и иллюстрации, и то, как они дополняют друг друга, создавая единое целое. Возможно, часть моих восторгов связана с тем, что полгода назад я сама провела отпуск в Карелии (а несколько лет назад была на Соловках). Когда видишь на иллюстрациях места, вызвавшие у тебя те же чувства, что и у героев, с книгой неминуемо сближаешься. «На Север», конечно же, нельзя не проассоциировать с советской детской литературой - этому способствуют и стиль рисунка, и язык. Единственное, что нарушает эту атмосферу - заметки в телефоне младшей девочки. С другой стороны, к современной книге глупо предъявлять такие претензии, да и общее впечатление не испорчено. Мне сложно писать внятные и развернутые рецензии на книги, которые понравились настолько - это как раз такой…

14 февраля 2020 г. 14:42

4 Смотрим на север России глазами детей

Увидела данную книгу в подборке самых красивых детских книг. Она действительно очень красивая! Но текст совсем поверхностный... Мне не хватило информации, к сожалению. Но очень интересны записи двух девочек. Разные взгляды на одно и то же со стороны девочки-художника и "современного подростка", который не мыслит себя без гаджетов