30 января 2024 г. 02:41

Эта книжка была подарена мне подругой, вернувшейся недавно из путешествия по Мурманской области. Я же была в поездке по более приближенному к книге маршруту лет так 6 с половиной назад. И это было чудесно. Книга без сомнения пробудила во мне те воспоминания. Да и побудила к давно блуждающим мыслям в голове - надо бы повторить!

Сама книга прекрасна именно как печатное издание. Она очень красивая. Ее хочется разглядывать в мельчайших деталях и очаровываться. И это скорее альбом иллюстраций с дополнительным текстом, а не наоборот. Оно и понятно, на последней странице черным по белому написано, что "работа над книгой выполнена в рамках дипломного проекта СПГХПА им. А. Л. Штиглица".

Конечно, если бы её брать отдельным текстом, то в ней не хватает информативности и полноты сюжета. Хоть и имеются отдельные увлекательные факты по разным местам, но нет целостности повествования. Это некие путевые заметки, однако и этого вполне хватит, чтобы заинтересовать ребенка окунуться в уже более подробные изучения вопроса, ну или сподвигнуть повторить в дальнейшем путешествие книжной семьи.