hildalev

14 февраля 2024 г. 23:25

Очень необычное переживание - перечитывать книгу больше, чем через 20 лет после первого прочтения. Помню, что тогда это была любовь с первого взгляда. Она была каким-то недостижимым для других авторов эталоном, и я очень обижалась, когда мама говорила мне, что ее переросла. Мне это казалось абсолютно невозможным: ну как это, перерасти ЭТУ гениальную книгу. Теперь мне примерно столько же лет, сколько было тогда моей маме, и я смотрю на эту книгу просто как на книгу. Я все еще восхищаюсь слогом Бредбери, его умению создать атмосферу, играть с длиной предложений. В очень многом он попал в точку: и с тем, в какую сторону будут развиваться технологии (только теперь нам не нужны 4 стены, у нас есть VR), и с тем как изменится наше чтение (иногда из огромного потока информации успеваешь уловить…

22 марта 2024 г. 13:07

А вот это действительно прекрасная книга! Я ее перечитывал несколько раз, каждый раз открывая что-то новое. Самое печальное, что мир и этой книги, так же как и мир книги "1984" Джорджа Оруэлла, начинает сбываться. Пусть не в прямом, но в переносном смысле точно. Современные дети уже гордятся тем, что они вообще не читают книги. По телевизору по всем каналам - жвачка для мозгов. Уничтожение истории, культурного наследия, о чем Рэй Брэдбери пишет в книге, идет полным ходом. Читать обязательно надо. И перечитывать. Кстати, есть (была) такая онлайн-библиотека "Флибуста". Так вот ее закрыли ("сожгли") именно за произведение "451 по Фаренгейту".

11 марта 2024 г. 17:08

5 Антиутопия-предсказание, или человек не родившийся

Все великие антиутопии безумны в сюжете, но математически точны когда прикладываешь их к реальности. Вот и эта книга не исключение, Бредбери предсказал в ней искусственный интеллект и тик-ток, клиповое мышление и сокращение личности до инфантилизма, но был хотя бы щедр на лучик надежды в конце. Оруэл и Замятин нам такой радости не доставят. Книга заставляет стряхнуть с себя бешенный темп информации которая оглушает нас, лишая времени на ее осмысления. Заставляет взглянуть на себя со стороны. Заставляет задуматься что так ли нужен этот вечный новокаин развлечений? Кто мы без глубоких переживаний и внутренней борьбы? И где вообще начинается личность, по которой будут скучать после ее смерти? Вылупимся ли мы как люди из этой скорлупы искусственной реальности? Найдем ли в себе силы для…

29 марта 2024 г. 11:53

Не ожидала, что мне понравится эта книга, по своим причинам. Но к удивлению это далеко не самая плохая антиутопия. На твердую 4. Очень интересный посыл, ожидала, что эта книга будет про цензуру и тоталитризм. Под конец немного сбавила обороты, не совсем мое. Тема войны вечная, но это каждая вторая антиутопия.

27 февраля 2024 г. 12:49

4.5 Не сгораемая классика

Данный роман я с уверенностью могу отнести к тем произведениям, которые нужно действительно прочитать всем. Он повествует не просто о ценности книг, как таковых, а о том что они в себе несут. Важна не сама книга, а то какие знания, мысли, выводы мы от неё приобретём. На самом деле мы не так уже далеко ушли от того образа цивилизации, которая описывается в романе. К сожалению, читающие люди (и главное понимающие книги) стали редкостью.

11 марта 2024 г. 16:49

5 И никто меня не удержит …даже вы

Не ожидала от этой книги такой динамики ,сюжет быстро проносится.Задумка интересная ,классно перевернули профессию пожарного.Люди  не боятся странной техники ,но боятся бумаги с текстом.Насколько глубок мозг человека ,чтобы запомнить целую книгу? думаю ,что рамок нет.
Нужно сжечь все,что бы вознести новое…Хоть это и не мой формат ,но знакомство с Рэй Брэдбери прошло удачно

6 апреля 2024 г. 21:35

4 Главная прелесть огня в том, что он убирает последствия и уничтожает ответственность.

Продолжаю своё знакомство с культовыми "классическими" антиутопиями. В очередной раз поражаюсь как авторы начала и середины прошлого века описывали новую реальность будущего так, что не составляет особо труда наложить их картину будущего на наше настоящее (хотя конечно немного пугает, что именно антиутопии так хорошо ложатся на нашу действительность).

Все сильнее и сильнее разгоняющийся темп жизни, в котором даже машины идущие на низкой скорости возмущают простого обывателя. А не только прогуливающиеся люди, но и просто не бегущие на всех порах по своим делам окружающие кажутся странными и раздражающими. К своему стыду, сама иногда ловлю себя на мысли в метро "Да почему вы такая(ой) медленная(ый)!" Окружающие нас со всех сторон экраны и отчаянное желание отключиться от реальности ради…

22 февраля 2024 г. 10:27

4 Спойлер Важна не книга, а то что человек в нее вложил свой труд, опыт и мудрость

Пожалуй, я опоздала с прочтением этой книги лет так 10-15. Прочти ее я подростком, оценка, наверное, была бы выше.

В целом мне понравилось. Это интересная вариация мрачного будущего.

Начало правда очень тяжело читалось никак не хотелось продолжать. Взаимодействие Гая и Клариссы лично мне совсем не зашло. Вот с Милдред было интереснее. А вообще самая интересная часть 3, финал и этакая мудрость беженцев. Удивительно, людям обычно не нравится, когда им прямым текстом пишут главную идею. Но не в этом романе.

Цените люди опыт и мудрость предков хоть в книгах, хоть в творениях, хоть просто в рассказах из уста в уста. Хороший посыл, мне понравилось

24 февраля 2024 г. 16:58

Жизнь превращается в сплошную карусель!

Странно читать книгу про то, как сжигают книги
Но интересно читать, как у человека меняются взгляды, как он узнаёт себя и мир ближе. В тоже время в книге сравниваются мысли разных людей, как будто ты смотришь на мир разными глазами, мнением. Поэтому книга захватывает с первых страниц.

Историю прекрасно дополняют иллюстрации

5 февраля 2024 г. 10:15

5 Неплохая антиутопия

451 градус по Фаренгейту- температура, при которой горит бумага.

Можете себе представить, что однажды пожарники будут не тушить пожар, а разводить его? И что они будут жечь самое ценное- книги!

История об одном из таких пожарников, который привык жечь книги и ни о чём не думать, но ряд событий заставляет его о многом задуматься и пересмотреть свои взгляды.

Думаю, что эта антиутопия зайдёт только лет до 22, потом же она покажется простоватой. Но всё же, задуматься есть о чём.