Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине

Кейт Фландерс

9 июля 2021 г. 19:01

5 Достойна прочтения

Отличная книга для тех, кто хочет пересмотреть свои растраты и сбережения. Особенно понравились вопросы для размышления в конце. Эта книга не просто о трате и сохранении денег, она о том, что кроется за всем этим в подсознании, почему мы распоряжаемся деньгами так или иначе.

mariya_mani

Любитель радостных книг

7 апреля 2021 г. 18:46

Книга-отчёт об эксперименте, который провела Кейт, отказавшись целый год покупать что-то лишнее, изменив свою жизнь, отношение к жизни.

Не знаю, чего я ждала от этой книги, но, однозначно, не того, что она вдохновит меня что-то изменить в своей жизни, покажет, что всё возможно, что можно пробовать много раз, ошибаться, сдаваться и начинать с начала. Что можно сделать свою жизнь другой, не такой, какой она была. Что выкинуть лишние вещи легко, а мне казалось, что это сложно до невероятного и хочется вцепиться в какую-нибудь вещь, книгу или что-нибудь ещё и продолжать жить так, как жила раньше, ведь перемены меня пугают, выбивают из привычной колеи.

Но, оказывается, перемены это не страшно, это интересно. Хотя смотря какие перемены и изменения в жизни, некоторых событий лучше бы не было в…

19 мая 2021 г. 08:42

1 Покупки- вершина айсберга

Эту книгу часто упоминали в паблике про минимализм, многие её хвалили. Я осилила половину этого дневника алкоголика с РПП. Покупки тут вообще занимают 10% книги от силы. Читать это очень трудно. Героиня не вызывает никаких эмоций, кроме раздражения и желания отправить её к пихотерапевту.
Если у Мари Кондо вся книга про уборку и очищение жизни от ненужного, то тут просто поток сознания про все проблемы гг.
Это нормальный формат для личного блога, но для книги по саморазвитию- это полный провал.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

12 декабря 2020 г. 13:33

3 Нет денег - нет проблем.

Конечно я знаю о случаях когда тратят много имея мало, но в основном марнотратство приходит именно благодаря достатку, ну и конечно же отсутствию финансовой грамотности. Автор книги столкнулась с проблемой не нужной траты денег и это не единственная ее проблема. У Кейт была алкогольная зависимость и проблемы с пищевым поведением, в книге, к сожалению, мало описано то как она боролась с этими зависимостями. Что касается покупок не нужных вещей, это реально проблема многих, а может даже большинства людей, так как нас никто не учит не попадаться на удочку рекламы и думать перед покупкой.

К счастью я не сталкивалась с аналогичными проблемами, поэтому я плохо понимаю как данная книга может помочь людям, мне было не интересно. Проблемы с разводом родителей вообще поразили, взрослая женщина, а…

Velary

23 февраля 2021 г. 21:36

Отличная книга, но надо понимать, что это не инструкция из серии "помоги себе сам", а индивидуальный опыт автора.

Кейт рассказывает о своей жизни, о переживаниях, о том, как она пришла к идее прожить год без покупок, что далось ей тяжело, что она узнала о себе.

Она не даёт советов, а вдохновляет, что, как мне кажется, часто оказывается даже более важным.

16 февраля 2021 г. 00:04

5 Хочу провести этот эксперимент

Задолго до прочтения книги я начала интересоваться минимализмом. И истреблять все ненужные вещи в доме. Эту книгу очень хотела прочесть. И ни капельки не пожалела о времени потраченном не неё. Тем более, что денег я потратила 200₽ вместо 700₽... Так что я уже на пути к осознанному потреблению. И также как и Кейт собираюсь начать эксперимент длиною в год, а то и больше. Спасибо автору, каждая идея мне близка. Потребительство - это большая проблема человечества. И если хочешь изменить мир, нужно начать с себя. Так я и сделаю.

13 марта 2021 г. 14:39

Кейт Фландерс к 30 годам поняла, что она живёт свою жизнь некачественно. Во-первых, она в кредитных долгах, потому что не умеет контролировать свои траты. Во-вторых, у неё алкогольная зависимость. В-третьих, её квартира захламлена кучей ненужных вещей. В-четвёртых, она переедает. Кейт решила выделить год на то, чтобы поменять в своей жизни всё, что делает её неполноценной, и рассказала о своём эксперименте читателям. Главный вопрос, которая она задала им и себе - действительно ли можно прожить год без шоппинга и лишних трат?

Спойлер алёрт: да, можно. Кейт зарядила меня не на шутку, и я встала на тот же путь, что и она (одно отличие - у меня нет проблем с алкоголем). Этот путь тяжёл (особенно если учесть, сколько релевантной рекламы на нас сыпется из каждого утюга), он требует не только…

11 января 2021 г. 07:52

5 Год жизни Кейт без покупок

Заголовок совсем не говорит о содержании книги. Я ожидала получить еще одну инструкцию к тому, как провести эксперимент. На деле оказалось, что почти все содержание - это дневник девушки, стремящейся стать лучше.

Текст разбит на месяцы и в нем описывается просто жизнь, косвенно или совсем не относящаяся к "году без покупок". Было ощущение, что я читаю рассказ человека, справляющегося с тяжелым периодом в жизни, она обижена и на то, и на это, а через страницу - расскажу ка я про всех своих подруг... Инструкцию можно уложить на несколько страниц - и она есть в конце книги. И все же было интересно читать про ее год. Много хорошего - никто не идеален, и если вы оступились в своем эксперименте - ничего страшного, главное продолжать. Не обращать внимание на глупых людей и отслеживать свое…

xbohx

Диванный Эксперт

23 ноября 2020 г. 17:02

Скажу сразу, что эксперимент “год без покупок” не проводила, потому что у меня нет проблем с шопоголизмом. Не скупаю все милые вещицы, чтобы красиво пылились на полках, из одежды покупаю только нужное, и редко это что-то из разряда “ну просто очень понравилось”. Продукты и бытовые мелочи покупаю по мере необходимости. Так что я не целевая аудитория этой книги. Мне просто стало интересно, вдруг я смогу улучшить свою систему покупок. Спойлер: в этом плане книга для меня оказалась бесполезной. Оказалось, что книга с таким интригующим названием вовсе не про шопоголизм, а про борьбу с любыми зависимостями. Однажды Кейт поняла, что её дом переполнен ненужным барахлом, на кредитной карте висит долг, и к тому же она страдает от алкогольной зависимости и переедания. Нужно было что-то с этим…

21 декабря 2020 г. 16:38

0 Не впечатлила

Весь текст книги (хорошо, что я скачала бесплатную электронную версию) - обычная автобиография, причем абсолютно не цепляющая.
У автора проблемы с алкоголем, и из страницы в страницу она рассказывает, как на одной вечеринке она сдержалась, а на другой выпила. Как встречалась с подругами, ездила на работу и проч.
Суть данного произведения - показать, что отказ от лишних трат улучшит жизнь.
*не сказала бы, что жизнь автора кардинально изменилась*
Может, действительно, полезно отказаться от ненужных покупок, не буду спорить.
Но не стоит и в крайности впадать, как автор, когда под конец книги (которую я, честно признаюсь, уже начала пролистывать) решила отказаться от покупки таких вещей, как стиральный порошок (хотела изготавливать сама).
Не самая удачная книга по расхламлению.
Ее можно читать…