Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

12 декабря 2020 г. 13:33

3 Нет денег - нет проблем.

Конечно я знаю о случаях когда тратят много имея мало, но в основном марнотратство приходит именно благодаря достатку, ну и конечно же отсутствию финансовой грамотности. Автор книги столкнулась с проблемой не нужной траты денег и это не единственная ее проблема. У Кейт была алкогольная зависимость и проблемы с пищевым поведением, в книге, к сожалению, мало описано то как она боролась с этими зависимостями. Что касается покупок не нужных вещей, это реально проблема многих, а может даже большинства людей, так как нас никто не учит не попадаться на удочку рекламы и думать перед покупкой.

К счастью я не сталкивалась с аналогичными проблемами, поэтому я плохо понимаю как данная книга может помочь людям, мне было не интересно. Проблемы с разводом родителей вообще поразили, взрослая женщина, а такие переживания, аж забавно, она просто не живет в Украине. Дальше, очень интересно рассказано о том, как подруги агитировали вернуться к старому образу жизни, очень поучительно. Ведь реально люди часто неосознанно завидуют достижениям своих близких (ну и не очень близких) и пытаются сделать многое, чтоб нарушить это развитие. Лично я столкнулась с тем как люди не понимающе относятся к не пьющим людям, я сама среди не пьющих, при чем проблем у меня с этим делом не было, это осознанный выбор, который произошел намного раньше (по возрасту) чем у автора, но я столкнулась с потерей многих знакомых, которым было вообще не интересно общаться если я не пью как они, своеобразный фильтр. Поэтому это тот случай когда я очень хорошо поняла переживания Кейт которая столкнулась с подобной проблемой.

Возможно книга и будет полезна для тех у кого есть проблемы с тратой денег на ненужные вещи, но перед прочтением нужно обязательно понимать, что в книге описан опыт одного человека, особых советов подходящих для всех там нет, статистики тоже нет. Кейт Фландерс просто блогер, ее опыт вряд ли сможет помочь тем у кого реальные проблемы с какими лучше обращаться к психологу/наркологу и т.д.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0.