xbohx

Диванный Эксперт

23 ноября 2020 г. 17:02

Скажу сразу, что эксперимент “год без покупок” не проводила, потому что у меня нет проблем с шопоголизмом. Не скупаю все милые вещицы, чтобы красиво пылились на полках, из одежды покупаю только нужное, и редко это что-то из разряда “ну просто очень понравилось”. Продукты и бытовые мелочи покупаю по мере необходимости. Так что я не целевая аудитория этой книги. Мне просто стало интересно, вдруг я смогу улучшить свою систему покупок. Спойлер: в этом плане книга для меня оказалась бесполезной.
Оказалось, что книга с таким интригующим названием вовсе не про шопоголизм, а про борьбу с любыми зависимостями. Однажды Кейт поняла, что её дом переполнен ненужным барахлом, на кредитной карте висит долг, и к тому же она страдает от алкогольной зависимости и переедания. Нужно было что-то с этим делать, и девушка решилась на эксперимент, который кому-то может показаться абсолютно бесчеловечным.
Увы, полезные советы о том, как побороть свой шопоголизм, занимают очень маленький объём книги, и в основном её название вводит в заблуждение. Эта книга — сплошное нытьё о неудачных отношениях, переедании и алкоголизме.Это очень и очень индивидуальная история, которую не стоит воспринимать как руководство к действию.
“Год без покупок” — это мемуары девушки, которая прошла непростой путь в поисках своего места в жизни. Так что книгу стоит переименовать в “Год из жизни Кейт Фландерс”, после чего она потеряет свою привлекательность в маркетинговом плане. В книге не был подробно расписан тот год, в котором Кейт отказалась от бессмысленных трат, только в начале книги мы читаем о том, как она пытается навести порядок в доме.
Временами Кейт становится снобом, высокомерно пишет о том, как прекрасно жить без дизайнерских туфель и не нуждаться в них. Это выглядело скорее как попытка успокоить себя и оправдаться, мол, мне действительно не нужны эти вещи, я не завидую тем, у кого они есть.
Но нашлись в книге и интересные рассуждения. Кейт выражает мысль, о которой мы давно забыли с этими историями достигаторов об успешном успехе: если вам не нужно много вещей, то и в большом количестве денег вы не нуждаетесь. Блогеры изо всех утюгов кричат, что научат вас зарабатывать много и быстро. Но нафига?
Правда, тут я могу поспорить с Кейт, ведь хорошая зарплата — это не бездумные покупки, а всего лишь уверенность в завтрашнем дне. Когда ты знаешь, что тебе будет что поесть и во что одеться. Владение деньгами не делает тебя неистовым шопоголиком, а даёт тебе приятное чувство, что ты сможешь купить себе всё нужное, когда захочешь. Но ты ведь можешь и не захотеть.
Так что если вы действительно нуждаетесь в помощи, раз хотите обратиться к подобной книге, то дам вам действительно дельный совет: начните год без покупок тем, что откажитесь от покупки этой книги в бумажном варианте.
картинка xbohx