Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине

Кейт Фландерс

12 февраля 2024 г. 14:35

В книге автор рассказывает, как проживала этот период, о том, что получалось и что давалось с трудом, о друзьях - одни оказали поддержку, с другими общение прекратилось.

И вот, читая про опыт Кейт, я не могу сказать, что узнала что-то новое, но я получила мощный заряд энергии на расхламление .

Да, помимо ограничения в тратах, автор перебрала всю свою квартиру и избавилась от половины вещей, которые оказались ей не нужны.

Поэтому после прочтения я:

- перебрала весь гардероб

- пересмотрела книжные полки и собрала хорошую стопку на анхол

- чищу корзины на маркетплейсах

- планирую пересмотреть все отложенные списки на прочтение и проредить их.

Также ввела себе ограничение в покупке книг.

8 февраля 2024 г. 14:48

Я увидела эту книгу в прочитанном у читающего человека, чьи книжные предпочтения часто совпадают с моими. Плюс я транжира. Плюс я хочу учиться копить деньги. Вот мой муж умеет, а я не очень. Мне всё надо. В общем книгу прочитала. Мне не понравилось. Кейт Фландерс меня не убедила, не-а(( Она мне рассказала свою историю (ой, там и абъюзивные отношения, и алкоголизм, развод родителей, в общем одни оправдания), которая меня тоже не тронула (я черствый человек). Такое ощущение, что я читала чей-то дневник. Мне даже свой дневник читать не интересно, а уж чей-то…. Я вообще поняла, что нонфикшн по саморазвитию, по воспитанию в себе какого-то умения – не моё. Мне не интересно ни читать, ни слушать. Все эти книги – это частный опыт конкретного человека, который в лучшем случае совпадет с…

15 февраля 2024 г. 10:40

4 про расхламление в доме, жизни, мыслях

Эта книга не типовая книга про минимализм.
автор рассказывает о собственном опыте отказа от покупок на год, параллельно рассказывая о своих проблемах с финансами, алкоголизмом, обжорством и тд. Постепенно, шаг за шагом, девушка наводит порядок в своем доме и в жизни.
Книга больше, чем про отказ от покупок - тут и про расхламление, и про осознанное отношение к вещам, к своей жизни в целом и про экологичный образ жизни. Думаю, что это скорее про лайфстайл, который объединяет очень много аспектов жизни, в том числе с точки зрения психологии. Очень рекомендую тем, кто недоволен своей жизнью и хочет ее пересмотреть и упорядочить!

19 декабря 2023 г. 13:31

5 Да, вода, но такая приятная

Получила от книги именно то, что и ожидала. Три приятных вечера с историями из жизни и размышлениями о вещах, финансах и ценностях. Да, инструкции к челленджу и правилам года без покупок можно уместить на одну страницу и они полезны, но я с радостью прочитпла про опыт автора  и её личные переживание. Второй раз вряд ли перечитывать буду, но эта та книга, что мотивирует на дальнейшие изменения в жизни в лучшую сторону.  Мне все понравилось) Но многого я и не ожидала

7 октября 2023 г. 12:22

5 Совсем не о покупках

За свою читательскую жизнь я не раз брала в руки "мотивирующие" книги про важность того и этого, про эффективность, минимализм и прочие модные вещи, и давненько от них отказалась. Но чем то эта книга привлекла, поэтому попала в мой список. Могу сказать, что мне очень даже понравилось.
В ней нет никаких списков, инструкций, лайфхаков и прочих эффективностей, зато есть правдивый рассказ обычного человека о своей неидеальной жизни. И о том, как автору удалось прийти к пониманию того, что для неё действительно важно в этой жизни.
Итог - небольшая легкая книга для чтения. Мои мысли схожи с мыслями автора, поэтому мне зашло.

5 августа 2023 г. 13:38

5 Полезно

Отличная книга для тех, кто не чувствует контроль над своим потреблением чего-либо: шопинг, еда, алкоголь, сериалы.. Рассказана в формате персональной истории автора, а не профессиональных советов психолога. Отлично подходит, если вам не хватает в жизни человека, кто тоже проходит через зависимости от бытовых ситуаций и хочется услышать чью-то историю и сказать "у меня тоже так!".

26 февраля 2023 г. 14:34

2 Это же не книга...

Странно, что такое считается вообще литературой. Просто большой сборник «как я провёл лето», от не очень одаренного и не интересного человека. Первая  глава знакомства ещё ок, потом когда начались рассусоливания  про её алкоголизм и мужиков (которые не имеют отношения к шопингу, так как не являются ни травмирующим фактором для неё, ни способом облечения состояния, просто читаете про её отношения) - я просто пролистывала страницы.

Бестолково. Не связно. Не имеет отношения к делу - вся книга сплошная вода без грамма действительно полезного опыта который можно перенять.
Последняя страница «Инструкция для читателя» - ещё куда ни шло. Скачивайте только её.

8 февраля 2023 г. 15:22

Я не люблю мотивационный нон-фикшн. Совсем. До тошноты и одурения. Все эти книги по псевдопсихологии от людей, не обладающих достаточной экспертностью, но любящих денежки, заставляют меня вспыхивать, как Аид из Диснеевского мультика, и, манерно скорчившись, проходить мимо стендов "Читают сейчас" в книжных магазинах, но каким-то невероятным образом эта книга смогла меня зацепить.

То, что отличает её от подобного рода литературы - личная история авторки. Что мы видим, когда читаем Лабковского, Курпатова, Синсеро и прочих того же племени? Историю, в которой "мудрый" наставник, выступающий в качестве незыблемого идеала, устанавливает для нас правила, по которым мы должны что-то или делать или не делать. Сухой текст, где даны рекомендации, перемешанные с примерами историй каких-то сторонних…

8 февраля 2023 г. 14:38

3 Совсем не то, чем кажется

Многообещающее название на обложке и книга быстро полетела в список того, что хочется прочитать. Это "сверхплановая" книга, которая изначально не стояла даже в очередь на скамейку запасных. Но попала мой список книг для прочтения в 2023 г. И считаю - ну очень зря. Сама по себе книга вроде неплохая, и написана легко читаемым языком.

Вот только важных мыслей по теме книги в ней - только 15 страниц практического материала. Огромные главы, описывающие сложную жизнь автора. Но я ведь не этого искала, когда брала для прочтения книгу с таким названием. Если очень хочется найти смысл, если сильно стараться - он обязательно найдется. Но будет все высосано из пальца. Ярких фраз и мотивационных призывов к действию не найдется.

Хотя неплохой структурированный план все-таки есть. Он в…