Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой"

Анна Быкова

12 июля 2017 г. 15:38

В целом, мысли автора вполне соотносятся с моими, но теперь все довольно-таки упорядоченно. Плюс примеры развития самостоятельности ребенка, которые возьму на вооружение и постараюсь придумать свои в этом ключе. А главное - разговаривать с ребенком.

16 июня 2017 г. 16:05

Удивительная книга ) из серии у каждой мамы должна быть ) ситуации из жизни обычных людей

29 апреля 2017 г. 09:46

Чтобы стать ленивой мамой, прийдется не мало потрудиться. Хорошая "ленивая мама" - это не та, что лежит, запылившись, на диване перед телевизором с ведром попкорна. Эта та, что научила своего ребёнка азам самостоятельности и не бежит по первому требованию размешать сахар в чае.

Это первая книга по воспитанию, которая настолько близка мне по образу мысли. И дело не в том, что я лентяйка. Было ощущение, что автор залезла ко мне в голову и зафиксировала те мысли, которые меня посещают, развила их, обосновала и подкрепила примерами.

В этой книге рассматривается воспитание детей от 1 года и до полного их взросления. Прочитав книгу вам может стать легче разобраться с такими проблемами, как:

- горшок;

- самостоятельный сон;

- самостоятельные игры;

- воспитание ответственности;

- самостоятельный…

1 марта 2017 г. 21:27

Стараюсь сочетать чтение художественной литературы с профессиональной и книгами по воспитанию. О профессиональной отзывов не пишу, но с педагогической могу экспериментировать.

Общая идея мне очень нравится. Поначалу я к скептически к дее "ленивой" мамы, но смысл как раз в том, чтобы развить у ребёнка тягу к самостоятельности. А как этого добиться? Через делегирование полномочий и снижение контроля.

Понимаю, что во многом придётся переступать через себя, но практиковать такой метод стоит, иначе до сосрокалетия можно утирать малышонку сопли и решать за него любые вопросы. В рамках разумного мама даёт ребёнку свободу выбора, не контролируя жёстко каждый его шаг и оставляя право на ошибку. Ошибка - тоже ценный опыт, из него можно извлечь полезный урок, а можно зациклиться на неудаче и…

nad1204

27 декабря 2016 г. 22:43

Редко бывает так, что книга по воспитанию принимается сразу на 100%. У меня вообще такое ощущение, что я сама её написала: так близко мне всё это и знакомо. Я тоже "ленивая" мама. И дочку я воспитывала точно также. Безусловно, контроль был. Особенно по внешнему виду. Но всё-таки, старалась, чтобы она всё делала самостоятельно (конечно, по мере сил и возможности). И я вам хочу сказать, что в дошкольном возрасте и начальных классах успехи были просто потрясающими. Маринка была аккуратисткой, весьма самостоятельным ребёнком, который никогда не будил нас по выходным, а всегда (лет с трёх-то точно!) позавтракать самостоятельно (я ей оставляла в доступном месте сок, печенье, хлопья, фрукты) и занять себя до пробуждения мамы-папы. Вот правда с самостоятельным выбором проблемы иногда были. Я не…

trinashka

Совсем неЭксперт

11 февраля 2017 г. 20:46

Я - "ленивая" мама. И папа у нас, к счастью, тоже "ленивый", поэтому нам не приходится перечить друг другу. Безусловно, есть некоторые "надо", но ребенок должен своей головой и своими собственными шишками дойти до этого, в противном случае можно долго повторять одно и то же впустую.

В виду того, что я жуткая мерзлячка и на детях всегда на 1-2 слоя одежды меньше, чем на мне, я НЕ ленюсь тыщу раз переспросить: "А не замерз ли ты? А может все-таки замерз?" Но тут на помощь приходит папа, который предлагает мне одеть на себя еще один свитер, а детей оставить в покое))) Так что мне есть еще чему поучиться, но обо всех своих проблемах мне известно - а это, считай, половина дела сделана.

Единственное, с чем я не согласна, - это взгляд на дополнительное образование: всякие там кружки,…

29 марта 2017 г. 16:49

5 Мнение папы о книге для мам

Читали книгу на пару с женой, практически соревнуясь "кто быстрее". Книга читается приятно и комфортно, написана очень простым языком, при этом страница за страницей поглощаются с интересом. В целом, стратегия "ленивой мамы" абсолютно очевидна. Очевидна для тех, кто смотрит в будущее и стремится развивать качества, которые будут не только полезны, но и необходимы как ребенку, так и будущему взрослому человеку. Читая книгу, мы с супругой понимали, что наш подход и взгляд совпадают с подходом автора. Несмотря на это, для себя мы некоторые мысли с удовольствием почерпнули. Могу смело рекомендовать эту книгу всем, кто хочет с полной серьезностью, но без неоправданного фанатизма, отнестись к воспитанию ребенка.

23 февраля 2017 г. 12:24

Эта лучшая книга о любви, которую я прочитала! Серьёзно! Любовь родителей к детям это тоже Любовь! Сколько ошибок порой совершается в этих любовных отношениях... автор просто потрясающе УЧИТ, как правильно любить детей, чтобы не "залюбить", не поломать им жизнь, научить быть ответственными, самостоятельными, уверенными в себе. Я начала Ее читать, думая, что меня научат сажать ребёнка на горшок и есть самому, а в итоге я получила действительно нужную информацию именно по воспитанию! Да, про горшок и ложку конечно вы тоже прочтёте, про все, насколько все важно и взаимосвязано. Я считаю, что эту книгу надо выдавать маме в роддоме, как обязательную к прочтению. Не думайте, читайте.

16 февраля 2017 г. 18:24

Наши матери и бабушки сказали бы , что кто последуют советам этой книги - свидетели Иеговы, а "как же я двоих воспитала" и политика взрослые всегда правы и лучше знают , что для ребёнка лучше , вне зависимости от его мнения ? Так вот, на дворе 21 век и все молодые мамочки уже давно не слушают пережитки советских лет " что обязательно надо пеленать , иначе ножки кривые будут " или " купать ребёнка только в кипячёной воде". Так вот для ленивой мамы рецепт счастливой жизни не замысловат , - чем проще , тем лучше . Главное комфортно ребёнку , а уж мне тем более. Принцип книги прост , но в тоже время гениален - не задалбливайте ребёнка своей любовью , опекой , вниманием . Просто будьте рядом, будьте другом , помогайте познавать мир его глазами , а не вашими. Большинство родителей ещё до…

4 февраля 2017 г. 03:17

5 Я хочу стать "Ленивой" мамой

Книга Анны Быковой попала в мои руки случайно. заинтересовало название. А потом и вспомнилось обсуждение в Интернете отрывков из этой книги. Название книги, на первый взгляд, противоречит моим представлениям о хорошей маме. Но это только на первый взгляд. В процессе чтения, выделяя в тексте важное, я пришла к выводу, что хочу стать "Ленивой" мамой. Хочу дать своим детям возможность стать самостоятельными, делать выбор и отвечать за него. А принципы, описанные в книге, действительно работают. Надо лишь набраться терпения и применять их в жизни и воспитании детей