Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой"

Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой" 4,6

Статья «Почему я ленивая мама», напечатанная несколько лет назад, до сих пор кочует по Интернету. Она обошла все популярные родительские форумы и сообщества. Вызвала бурю споров и обсуждений. Оказывается, очень многих сегодня волнует тема самостоятельности детей, проблема инфантильности молодого поколения. Детский и семейный психолог Анна Быкова предлагает свой взгляд на этот вопрос. Для того чтобы ваш ребенок стал самостоятельным тоже нужны условия. Ведь если всегда подсказывать, помогать и советовать, он так и не научится ничего делать сам. Поэтому просто необходимо периодически включать «ленивую маму», осознавая, что это делается в…

Серия: #лениваямама
Издательство: Бомбора

27 июня 2020 г. 10:21

5 Порой стоит один раз заморочиться, зато потом отдыхать всю жизнь.

Эту книгу надо читать, всем у кого есть или будут дети. В этой книге нас не учат как воспитывать детей. Просто автор делится опытом работы с детьми и родителей. Что самое интересное методы актуальны не только для 1.5 годовалого ребёнка, а ещё и для отношений в семье и самим собой. ⠀ ⠀ Мой взгляд во многом совпадает со взглядами автора. Особенно тот факт, что самостоятельному ребёнку проще в дальнейшей жизни, да и маме тоже.⠀ Написано все легким и доступным языком. Книга содержит много полезной информации и примеров из жизни, а так же комиксы, что облегчает восприятие.⠀ Книгу однозначно рекомендую к прочтению. ⠀

ISBN: 978-5-04-102604-2

Год издания: 2019

Обложка: твердая

25 апреля 2020 г. 20:20

0 Книга интересная, полезная, читается легко, с большим количеством примеров, ситуаций. Советую всем мамочкам обязательно.

Тяжело бывает отпустить ребенка, дать ему что-то сделать, боясь за него и за то, что у него может не получится. Но именно шаг к самостоятельности это как раз то, что он пробует что-то делать сам, пусть даже не с первого раза всё выходит как надо, но ведь без действий, без опыта, мы не стали бы такими какие есть сейчас:
"Возможность воспитать самостоятельного ребенка появляется не ранее, чем самостоятельными станут его родители."

Нужно обязательно отдыхать, просить помощи у близких, у мужа, например, не нужно жертвовать собой ради семьи, ради ребенка, потому что впоследствии, ребенок не будет рад тому факту, что из-за него мама когда-то лишила себя чего-то важного:
"Ради счастья детей найдите свой рецепт счастья. Не надо жертвенности и надрывной усталости. Не забывайте заботиться о себе."

5 января 2020 г. 18:08

3 Самая бесполезная книга о воспитании

Еще одна книга про материнство и воспитание. На этот раз у меня от прочтения остались исключительно негативные эмоции. И вот почему.

Читая название, кажется ты узнаешь какой-то секретный ингредиент и сможешь уже наконец расслабить булки и немного полениться. Но увы. Секретного ингредиента нет. И почти 300 страниц вперемешку с водой идёт одна и та же мысль: научите сначала всему и потом сможете стать ленивой мамой. А вот как научить автор нам рассказать забыла.

Эта книга оказалась самой бесполезной из всех про воспитание.

5 ноября 2019 г. 00:34

5 Обязательна к прочтению!

Потрясающая книга, написанная доступным языком. Заставляет задуматься над вопросом воспитания.

19 сентября 2019 г. 16:50

Мне книга очень понравилась. Довольно много нашлось подтверждений моим действиям, но в то же время я многое делаю и неправильно, как я для себя решила. В этой книге на различных примерах показано как может вести себя мама, чтобы ребенок стал более самостоятельный. Очень понравились интересные истории из жизни с небольшим разбором почему так верно поступать или нет. Моему ребенку почти два года, но я уже умудряюсь немного неправильно вести себя с ним. В принципе, книга помогла мне определиться, какой линии поведения придерживаться (хотя, думаю, не всегда будет просто). Конечно, эта книга не эталон, и чтобы выбрать правильную линию поведения с ребенком нужно опираться отнюдь не на одну книгу. Поэтому много нового для себя подчерпнула, взяла себе на вооружение многие моменты, остальные…

22 сентября 2019 г. 19:35

Советую к прочтению!!! Как мама я для себя почерпнула много полезных и интересных мыслей.

28 августа 2019 г. 21:55

Честно говоря совсем не поняла, для кого эта книжка может быть пособием или руководством к действию, на мой взгляд никакой методологии и педагогики нет. Ну, возможно, конечно — эта книжка будет примером воспитания детей на «самоконтроле», я купила эту широкораспиаренную книжку, в надежде, что мне расскажут, как особо не напрягаться и не нервничать, когда детки непослушные или совсем не способные к восприятию реальных методов воздействия, но увы, кроме совсем «занятой» или правильно назвать «ленивой» мамы и пару жизненных примеров — не увидела, что хотелось бы. Единственно — она легко читается, скорее всего этим и взяла аудиторию. А оказывается ещё и целая серия этих книг) И стоимость Книги нереально завышена.

GreenHedgehog

пока в пути. Читайте мою, она уже здесь.

22 августа 2019 г. 15:13

В этой книге практически все мои мысли по поводу воспитания ребенка нашли подтверждение и обоснование. Например, о том, что с ребенком надо общаться с позиции «направлять вопросами». Не советовать под руки, никак не критиковать и ни в коем случае не ругать за неудачу. Или то, что ребенка надо в начале научить, а потом не мешать. То есть то, что я вывел для себя в процессе жизни и чтения других книг. Все доводы, которые приведены в этой книге, я принял с легкостью именно по этой простой причине.

С другой стороны — из этой книги я узнал довольно много интересного и полезного. Вроде того, как вести диалог с ребенком, без критики и прямых указаний. Подход психолога к воспитанию ребенка выглядит очень интересным и реально работающим. Просто заставить ребенка думать самого, а взрослому…

7 сентября 2019 г. 11:25

4.5 Трезвый взгляд на вещи

Хорошая книга! У автора трезвый взгляд на вещи, и было приятно, что он совпал во многом с моим. Моему ребенку 4 года и начался непонятный для меня период... поэтому обратилась за помощью к книгам. "Самостоятельный ребенок..." помог выбрать дальнейшее направление моего поведения, определить вектор движения в нелегком деле воспитания. В книге разбираются разные возрастные группы, поэтому читать было интересно - в младшем возрасте я убедилась в правильности своих действий, с чуть более старшим ребенком призадумалась о работе над своими проблемами, а не только детскими. Конечно, есть подходы над которыми еще стоит поразмыслить, но в целом книгу очень рекомендую мамам деток от 2-3 лет.

15 августа 2019 г. 21:25

3 Почему ленивая, а не, к примеру, терпимая... :-)

Шрифт крупный, так что читается книга быстро. Как по мне, слово "ленивая" не самое удачное для передачи того, что хочет донести автор. Вроде как сбивает с толку. Книга в целом хорошая. Восприняла её как рассказ о личном опыте с картинками.

ВАУ эффект отсутствовал, так как до этой книги читала иные работы по вопросу воспитания, да и личный опыт. Так что эта книга скорее для тех кто только начал изучать вопрос - родители и дети.