Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"» — рецензия

27 декабря 2016 г., 22:43

Редко бывает так, что книга по воспитанию принимается сразу на 100%. У меня вообще такое ощущение, что я сама её написала: так близко мне всё это и знакомо.
Я тоже "ленивая" мама. И дочку я воспитывала точно также. Безусловно, контроль был. Особенно по внешнему виду. Но всё-таки, старалась, чтобы она всё делала самостоятельно (конечно, по мере сил и возможности).
И я вам хочу сказать, что в дошкольном возрасте и начальных классах успехи были просто потрясающими. Маринка была аккуратисткой, весьма самостоятельным ребёнком, который никогда не будил нас по выходным, а всегда (лет с трёх-то точно!) позавтракать самостоятельно (я ей оставляла в доступном месте сок, печенье, хлопья, фрукты) и занять себя до пробуждения мамы-папы. Вот правда с самостоятельным выбором проблемы иногда были. Я не знаю, чего тут не хватало, но — факт.
Потом, правда, и аккуратность несколько на "нет" сошла. Я перешла на другую, очень отдаленную работу. Да ещё по сменам. Контроль(пусть даже невидимый) ослабился и свободный ребёнок несколько обнаглел.
Но зато она в свои десять лет легко готовила нам ужин. Не выстряпывая, конечно, фрикассе и многослойные пироги, но делать могла уже очень и очень многое.
Собственно, это книга именно о том, что если вы захотите, то ваш ребёнок будет вполне себе самостоятельным. И даже хорошем вашим помощником. Просто не надо подавлять его и делать за него всю работу, боясь, что он не справится с ней так, как вы. Конечно не справится! Однозначно. Но тут уж вы сами должны решить, что для вас важнее: научить чему-то или слепо делать всё за малыша, а потом страдать (по мере взросления) от его нежелания, лени, неумения убирать за собой, обихаживать себя, помогать вам.
Каждому своё! Каждый выбирает по себе.

В рамках игры "Новая рулетка".

все комментарии

У меня со старшей в этом плане тоже сначала все пошло гладко, я ей с первого класса и рюкзак не собирала, и уроки она сама делала, и в школу тоже вскоре начала сама собираться и уходить. Сразу вставала по будильнику, очень быстро собиралась, успевала перекусить, никогда не опаздывала. Чемоданы в поездки сама собирает тоже еще с начальных классов, я к ним даже не подхожу :) Но на помощи по дому это никак не отразилось, в ее комнате все вверх ногами, за пределами комнаты не делает абсолютно ничего, ужин она нам тоже готовила лет в 11-12 раза три в жизни. Она лучше обойдется без еды, но ничего не приготовит и не сходит в магазин. А деточке, между прочим, уже почти 17.

Ну так все разные, чо уж! А может где-то и мы сами не докручиваем их.

Да потому что надо было больше ругать и пинать, а я сама виновата, конечно. Просто вроде как я за нее ничего не делала, но и она за себя тоже не делала :) Но в целом согласна. Если за ребенка все время что-то делать, то так будет продолжаться всю жизнь. А большинство родителей все же делают. Над уроками сидят, наверное, все мои знакомые, всё подряд делают вместе с детьми. И рюкзаки в школу собирают, и чемоданы в дорогу. Едут в свой обед с работы на другой конец города, чтобы разогреть(!!) и налить в тарелочку супчик 13-летнему оболтусу! А потом жалуются, что дети сами ни на что не способны. Да уж..

Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"»
Замечательная книга о том, как научить ребенка самостоятельности. Автор книги - "ленивая" мама. Но это не значит, что она ничего не делает для своего…
JennyBo
Интересно-то как!
Зачитывала сестре отрывки, которые показались любопытными и приложимыми к нашему восьмилетке. Как научить самостоятельно делать уроки,…
Espin0sa
Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"»
Будь у меня деньги, я бы скупила весь тираж этой книги, и подарила всем знакомым мамочкам. А была бы машина времени, я бы слетала в прошлое, и подарила эту…
Prosto_Yulia

• Все рецензии nad1204
• Все рецензии на книгу «Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"»
• Все рецензии на книги Анна Быкова