4,1

To save the Great Library, the unforgettable characters from Ink and Bone, Paper and Fire, and Ash and Quill put themselves in danger in the next thrilling adventure in the New York Times…
Цикл: Великая библиотека, книга №4
Издательство: NAL

6 февраля 2024 г. 22:18

5 Дым и железо в моём сердце

Четвертая часть цикла "Великая Библиотека", которая угрожала разбить мне сердечко на последних главах.

Не буду вдаваться в подробности, дабы не спойлерить, но на мой взгляд это отличное фэнтези. Как и в предыдущих частях цикла Рейчел Кейн первую половин книги раскачивается, подвешивая чеховские ружья и безжалостно расставляя наших героев по миру, как пешки по шахматной доске. Благодаря всему этому каждая деталь в конце обретает смысл.

Возможно, некоторые моменты мироустройства и характеров персонажей могут показаться не до конца раскрытыми или не достаточно глубокими, но в конце концов, это же янг эдалт — в первую очередь это приключение, это фэнтези, а не серьёзная научная литература. А уж достраивать фэнтези в своей читательской голове — только в радость)

Предпочитаю (и всем советую)…

Smoke and Iron, роман

ISBN: 0451489233, 9780451489234

Год издания: 2019

Язык: Английский

Paperback, 448 pages

Кураторы

6 февраля 2024 г. 22:18

5 Дым и железо в моём сердце

Предпочитаю (и всем советую)…

10 декабря 2022 г. 15:14

3.5 Спойлер

В этой части героев наконец разделяют по группам, заставляя выкручиваться из последствий гениального плана, задействованного в конце прошлой книги.

Джесс умело косплеит своего близнеца, сначала собственными силами, затем при помощи мезмера, который до того работал с воспоминаниями Вульфа. План, изначально обреченный на то, чтобы развалиться на части. Что собственно и происходит в итоге. Вульфа бросают в тюрьму, где он пытается организовать заключенных на действие - это все происходит очень странно, неверибельно и в лучших традициях историй о подпольных бунтах. Эта часть не находит логического завершения, и создана очевидно только для того, чтобы показать, что Вульф сломлен не окончательно, что у него есть запал действовать и двигаться вперед. Но у меня вызвало совершенно обратный эффект:…