Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 июня 2023 г. 19:31

Жила-была на свете девочка, которая очень любила шить. Только жила она в мире, где это было мужской работой, а девочкам было положено рожать детей да ублажать мужей.

Было у нее три брата, да пропало двое на войне. Третий же вернулся покалеченный. Подломило горе отца, в прошлом знаменитого портного. Обеднела семья, потускнела ее слава. И когда позвали отца во дворец императора, шить платья для невесты его, то пришлось девочке переодеться в мальчика и отправиться во дворец под именем брата. Чтобы честь семейную не посрамить, да и было это ее мечтой, смысла нет скрывать.

Таков зачин этой славной сказочной истории, которая читается легко и с улыбкой. Предстоят девочке состязания с другими портными, открытие в себе магического дара, нечаянная влюбленность, разоблачение и тяжелая дорога за…

13 мая 2023 г. 19:12

4 Мулан с ножницами вместо меча

Начинает все как в мультике Мулан. Игры с переодеваниями. Волевая девушка трогается в путь. Стойко идет к своей цели и готова к любым трудностям.

На этом пожалуй и все от Мулан...А дальше все самое интересное! Дальше у нас начинает ток-шоу на выбывание! Это было весело и очень увлекательно. Того и гляди из-за угла выпрыгнет Ивлев или Ренат Агзамов. Я конечно не про готовку, а про ток-шоу. Наблюдать за заданиями, интригами, легкими заигрываниями гг и ее будущего избранника. Это было занятно, воздушно, невинно (это конечно про любовь, а не про шоу-отбор) и захватывающе.

Мои впечатления только омрачали ножницы. А может наша героиня и не такая уж искусница? А стоит ли ее талант чего-то или это все заслуга магии. Может для ее деревни было и потрясающе, но не для имерии.

А вот вторая часть - это…

11 апреля 2023 г. 17:17

2 Спойлер Китайское фэнтези без Китая

Попалась книжка в нескольких мобах. Ни на что сверх меры не рассчитывала. Хотела китайской атмосферой насладиться и отдохнуть. Не вышло.

Как написано

Текст обыкновенный, не отличается, ни умом, ни сообразительностью. Пролог впечатлил. Предложения там были ёмкие, чёткие, похожие на удар хлыста. Да и атмосферу создавал мрачную, увлекающую.

Но с первой главы слог быстренько замаскировался и стал похож на своих “коллег”. Это неплохо, если у истории есть что-то ещё, но я в тексте надеялась хотя бы на китайский колорит.

А этого здесь ни витиеватых метафор, ни отсылок к классическим произведениям или историческим событиям. Ничего. Я ждала хотя бы уксус… *

Как рассказано

Поскольку книга входит в серию китайского фэнтези, я и ожидала его во всей красе. Но от китайского тут…только имя императора? А, ну…

2 августа 2023 г. 03:50

3 Первая часть книги великолепна

Начало книги очень интересное. Увлекает и не отпускает. Испытания которые проходит главная героиня чтобы стать королевской портной очень интересные. Персонажи в книге великолепны. Но к сожалению, во второй части книги, когда она отправляется на поиски “смеха солнца, слез луны и крови звезд”, книга как будто меняет направление, и мне лично становится уже неинтересно. Вся часть во дворце и до него были очень увлекающими. Если бы книга осталась на том уровне, мне бы она сильно понравилась.

Читалась в рамках игры KillWish

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

22 мая 2023 г. 09:07

Книга и сама её задумка очень сильно напомнили мультик Мулан. В книге тоже единственная дочь притворившись парнем едет во дворец на место придворного мастера по шитью. Легко читалась в начале, написана хорошо. Даже автор представил нам дворец и саму историю немного по своему. Но при этом были показаны обычаи и правила Китая, что вплеталось тонкой ниткой на протяжении всего повествования. История не была бы закончена, если бы не было бы любовной историей и красивого придворного колдуна. Повествование книги делится на основные 3 части. Каждая из которых служит общим дополнением к истории. Пару часов приятного отдыха за книгой обеспечена, пару? Потому что читалась легко и быстро, не сложный язык книги позволяет это сделать.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 мая 2023 г. 01:43

4 Азиатское фетези, отбор портных и квест

На удивление, очень понравилась книга своей атмосферой: азиатским колоритом, таинственностью, чарующей древней магией, тайнами, гендерной интригой и отбором придворного портного, сопряженного с интригами, загадками и невыполнимыми заданиями. И хоть книга несколько раз скачет из жанра в жанр, сначала позиционируя себя как гендерную интригу и отбор, а затем резко становясь роуд-муви и квестом, потом также резко вводя любовную линию и проклятие — выглядит это на удивление гармонично и приятно.

Радует главная героиня — в меру дерзкая и в меру находчивая. Любовная линия в первой части также мягкая, плавная и нежная (хоть и предсказуемая с первого же появления героя на горизонте). Герои довольно логичные и возмущаться особенно не хочется. Радуйтесь, одним словом, первая часть вполне нормальная…

20 апреля 2023 г. 15:54

3 Спойлер

Я могу сказать, что от книги я осталась в непонятном состояние вроде мне понравилось, а вроде и нет. Начала истории чем-то может напомнить Мулан, поэтому мне это понравилось и изначально мне было даже интересно читать, но потом мне стала казаться, что действия герой какой-то не логичные. Мне понравилось само приключения Майи ровно до того момента пока главные герои не начинали друг с другом разговаривать по мне их любовная история началась странно. Поэтому отношения и диоллоги в этой книги меня не впечатлили по мне они ведут себя как дети, но вот история и легенды мне очень понравилась, поэтому мне было интересно читать про это. Посмотрим, что будет во второй части может она понравится мне больше, чем первая.

DoroteyaEvans

20 января 2023 г. 18:02

3 Люди видят только то, что хотят видеть.

Долго пролежала эта книга на моих полках, но вот наконец она прочитана. Нужно было раньше.

Сюжет. Главная героиня Майя очень хорошо шьёт, но она не может стать портным так как это исключительно мужское дело. Однажды её отца приглашают на состязание, победитель которого станет императорским портным. В силу здоровья он не может поехать во дворец, а её брат не умеет шить. Майя отрезает волосы и притворяется парнем. Этим книга мне напомнила историю Мулан. Роман разделен на три части. Не читайте аннотацию - она спойлерит почти половину книги. Начало мне понравилось, а дальше нет. Потом начинается путешествие, которое мне абсолютно не зашло. Сюжет разворачивается быстро.

Герои. Майя - не Мэри Сью. У неё ничего не получается с первого раза, она не идеальна. Второстепенные персонажи немного…

27 марта 2023 г. 00:45

5 превзошло ожидания

Как это обычно бывает, те книги, от которых ты ничего не ждешь, становятся для тебя одними из самых интересных и важных, что и произошло со мной. После большого произведения возник  нечитун и читать что-либо пропало желание, но эта книга спасла меня. Было очень интересно читать историю про обычную девушку портную, что смело защищает свою семью, любовь к шитью и борется за свое право и любовь! Я с наслаждением прочитала и ознакомилась с автором, надеюсь вторая часть меня не разочарует!

16 мая 2023 г. 21:49

4 сказка есть сказка

Первой книгой я читала у этой писательницы «Семь алых журавлей» и слог там был более…зрелым? По крайней мере книга читалась органична.  Здесь же, насколько я помню - дебют и придираться к первой книге глупо. За слог, порой слишком уж простой и сцены, которые прописаны еще довольно слабо. Придраться так то есть к чему, но я не стану. Скажу лишь, что это прекрасная сказка которая увлечет вас на вечер-другой ;)