DoroteyaEvans

20 января 2023 г. 18:02

3 Люди видят только то, что хотят видеть.

Долго пролежала эта книга на моих полках, но вот наконец она прочитана. Нужно было раньше.

Сюжет. Главная героиня Майя очень хорошо шьёт, но она не может стать портным так как это исключительно мужское дело. Однажды её отца приглашают на состязание, победитель которого станет императорским портным. В силу здоровья он не может поехать во дворец, а её брат не умеет шить. Майя отрезает волосы и притворяется парнем. Этим книга мне напомнила историю Мулан. Роман разделен на три части. Не читайте аннотацию - она спойлерит почти половину книги. Начало мне понравилось, а дальше нет. Потом начинается путешествие, которое мне абсолютно не зашло. Сюжет разворачивается быстро.

Герои. Майя - не Мэри Сью. У неё ничего не получается с первого раза, она не идеальна. Второстепенные персонажи немного картонные.

Язык. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.Нет постоянного яканья. Вначале были крутые сравнения.

Любовная линия. Я в неё не поверила.Клише на клише. В клише нет ничего плохого, но нужно же хоть какое-то разнообразие. Это основная причина почему мне не зашло путешествие. Именно там развивается любовная линия.

Мир. Есть карта, но мир не прописан совсем.

Лор. Его вообще нет.

Кому рекомендую прочитать. Для первого знакомства с жанром фэнтези подойдёт. Тем, кто любит ромфант зайдет на ура.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите дворцовые интриги или историю про сильную героиню, то нет.