Sapunkele

11 июня 2022 г. 20:49

Такое сумбурное впечатление после прочтения повести. Есть хорошие моменты, которые понравилось читать и обдумывать, но есть и ощущение дезориентации от самой манеры написания и сюжета. Замятина я знаю, конечно, в первую очередь по антиутопии “Мы”. И многое, что мне нравится в этом тексте и поразило когда-то, я частично узнавала и в “Островитянах”. Помню как еще в школе меня впечатлили монументальные описания города, подчеркнуто-математическая красота, емкость повествования. В “Островитянах” это умение придать крайнюю содержательность эпитетам Замятин исчерпывающе реализовал в описании героев. На страницах повести лица героев умело превращались в трактора, футбольные мячи, пирожки и гусеницы, да так забавно и органично, что сразу весь образ человека возникал перед глазами. “Островитяне”…

7 апреля 2022 г. 05:38

4 Причем тут сатира на английский быт?

Почитал рецензии других и не мог не удивиться тому, что большинство не заглянуло внутрь. Да бог с ней с сатирой. Да и самого юмора здесь как такового нет. Суть в том, что тоталитарный режим укрепляет свою власть путём подставных событий. Прямые параллели этому мы наблюдали в 90ых. Это пророческая повесть.

30 июля 2021 г. 17:01

3.5 Обособленная нация

Незамысловатая история избранных англичан начала 20 века. Да, есть и любовная линия, измены, месть, но не это главное. Всё же как ярко описывает Замятин своих персонажей. Они отпечатываются в мозгу своими фишками. Золотые коронки, блеск пенсне, кости сквозь корсет, голова боксера, которая служит украшением плеч. Читаешь и получаешь удовольствие от самих образов.
По сюжету возникают мысли о роли церкви и государства, фанатизме, принуждении, вмешательстве в чужую жизнь. Как спокойно спал викарий, удовлетворённый, зная, что возможно из-за его действий лишились жизни два человека.
И да, звучит эта повесть как приквел к "Мы".

30 июля 2021 г. 17:14

3.5 Лондон живёт по расписанию

И летят Цеппелины, и бомбят Лондон, а лондонцам всё до одного места, кто-то плетет интриги, кто-то ходит на свидание, кто-то зарабатывает деньги, ходит в церковь, изменяет, предается порывам, сплетничает.  Из образов запоминаются губы жеребёнка, картонный силуэт, мраморное лицо с морщинами-трещинами истинного мрамора, малиновая вселенная. Какая-то феерия беззаботия на фоне начинающейся войны.

13 октября 2020 г. 18:22

3 Ловец человеков. Евгений Замятин

Об авторе: Евге́ний Ива́нович Замя́тин (20 января 1884 — 10 марта 1937, 53 года)

- русский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, инженер - вступил во фракцию большевиков РСДРП (1905—1910), входил в боевую дружину Выборгского района и принимал активное участие в жизни революционной студенческой молодёжи -во время Первой мировой войны Замятин выступал с антивоенных интернационалистических позиций -Роман «Мы» был издан в Нью-Йорке на английском языке в 1925 году, а затем на чешском (1927) и французском (1929) языках. Эти переводы заметно повлияли как на европейскую литературную жизнь, так и на судьбу автора На волне жёсткой критики и травли Замятин в 1929 году заявляет о выходе из Союза писателей, а в июне 1931 года пишет письмо И. В. Сталину с просьбой разрешить ему…

George3

15 ноября 2018 г. 14:13

4 Интересный рассказ из ничего

Вот они все типы островитян, чопорных, заносчивых, консервативных, со своими национальными особенностями на страницах этого небольшого произведения Замятина. Каждый персонаж его, начиная с викария, несет в себе ту или иную характерную черту, присущие жителям этого острова под названием Великобритания и в совокупности дают вполне определенную картину, украшенную прекрасным авторским литературным языком, юмором, остроумием и умение создавать сюжет практически из ничего. Вот из таких отдельных произведений и сотворил писатель прекрасную книгу "Мы".

George3

28 августа 2018 г. 21:26

4.5 Побывайте у черта на куличках

Прямо-таки гротесковая повесть, в которой в остросатирической форме описана жизнь и служба в удаленном дальневосточном гарнизоне. В то же время она написана так правдоподобно, что многие современники писателя восприняли как описание реальности. По словам автора, к нему даже обращались люди, которые узнавали в героях повести своих знакомых. А цензура посчитала ее клеветой на русскую армию, и весь тираж журнала был конфискован, а автор и редакция привлечены к суду. Несмотря на такую гротесковую форму, все действующие лица воспринимаются вполне реальными людьми, может быть, за редким исключением, когда это требуется авторским замыслом, например, начальник гарнизона генерал с кличкой "картофельный Рафаэль". Вообще в повести оказалось много колоритных, интересных характеров, как мужских, так…

3 мая 2017 г. 19:51

4.5 Повесть с заявкой на роман

вдруг замело, завихрило Андрея Иваныча пьяным, пропащим весельем, тем самым последним весельем, каким нынче веселится загнанная на кулички Русь.

Прежде всего меня удивило то, что на данную повесть(которая смело может называться романом) отсутствуют рецензии и так мало читателей. Что ж - пусть я буду первым, но мимо такой книги, я считаю, не стоит проходить никому, кто любит чтение. Повесть производит неизгладимое впечатление. За сатирой, которой в повести предостаточно скрываются очень серьезные проблемы отдельных слоев общества. В книге описывается жизнь на дальневосточного военного гарнизона в преддверии революции. Сквозной темой романа является растление общества, до которого никому нет дела, отсутствие людей «высокой морали». Даже тяжело определить наличие морали у главного…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 23:03

Это зародыш романа "Мы". Эмбрионы всех характеров главного романа тут есть, но они более или менее перемешаны в разных персонажах. Поэтому читать не обязательно. Можно ограничиться "Мы".

Единственное, чего нет в "Мы", -- это смешного описания англичан (но там это и не предполагается, конечно). Замятин умудрился собрать все предрассудки и стереотипы по поводу этого народа, которые бытуют как в Британии, так и в России. Читать было очень занимательно. Особенно смешно, что за много десятилетий эти предрассудки ничуть не изменились.