3,9

Биография Лавкрафта в виде графического романа — впервые на русском языке в серии лучших комиксов импринта интеллектуальной фантастики fanzon!

Создатель «Мифа Ктулху», Аркхема и зловещего…
Серия: Комиксы. Современная классика. Фантастические биографии
Издательство: Fanzon

4 января 2023 г. 11:29

2 Невольно задаёшься вопросом: сценаристы не читали Лавкрафта?

Поверхностная биография, больше похожая на топ-17 случайных фактов о вашем любимом писателе (перечень прилагаю в конце).

Бессистемное нагромождение фактов создаёт ощущение сумбура и суеты, противоречащих стилю Лавкрафта. Места, время, люди сменяются как картинки в калейдоскопе, не оставляя ни глубоких впечатлений, ни какого-либо следа в памяти. Понятно, что любое событие так или иначе влияет на наше мировоззрение, равно как и персонажей, но в данном случае они не связаны друг с другом и не влияют на развитие сюжета или идеи.

Встречается на панелях комикса и неожиданное цитирование рассказов не к месту, обрывается так же хаотично, как и начинается. Иногда кажется, что автору и иллюстратору просто жизненно необходимо было вставить в текст Ктулху - какой же космический ужас обходится без…

Г. Ф. Лавкрафт. Пишущий в ночи

Перевод: Татьяна Адаменко

ISBN: 978-5-04-102513-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 112 стр.

4 января 2023 г. 11:29

2 Невольно задаёшься вопросом: сценаристы не читали Лавкрафта?

Dove___93

12 февраля 2022 г. 18:39

В конце прошлого года я познакомилась с творчеством Лавкрафта, прочитав «Ужас Данвича», и осталась в восторге от его языка, стиля и сюжета. Поэтому мне было интересно познакомиться с информацией об авторе, тем более в виде комикса.

Удивительный человек, интересный писатель, которому не везло при жизни с признанием и публикациями. Он встречал непонимание от окружающих, даже страх. Его брак развалился. Его причуды поражали окружающих. Но он был гением, который черпал вдохновение на кладбище, в мрачных и красивых пейзажах, в городе Провиденс и в людях, которые его понимали. Финал комикса и жизни Лавкрафта печалит и ужасает. Рисовка комикса мне понравилась. Красочно, детально и в духе Лавкрафта ) Теперь у меня возникло желание прочитать и другие произведения писателя, пусть даже страшные.