Новинка Бестселлер Хит!

Скандинавские боги

ISBN: 978-5-17-100906-9
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Мастера магического реализма

Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов — гибель всего сущего и одновременно — возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов — восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться. Вы читали «АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ»? Тогда вам, безусловно, понравятся и «СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ»!

читать дальше...

Содержание

Формат: 84x108/32
Перевод: Блейз А.; Осипов А.

Книжный сюрприз
Здравствуй, дорогая Заранее огромное спасибо тебе за сюрприз! Надеюсь, в процессе его составления ты не столкнешься с трудностями :) ПОЖЕЛАНИЯ К…
Seterwind
Мастера магического реализма
В серию "Мастера магического реализма" вошли такие знаменитые авторы как: Нил Гейман, Мелисса Марр, Тим Пратт, Чарлз Де Линт.
"Мастера магического реализма" -…
Vargamor

10 марта 2017 г., 02:47 , ru
Любовь к мифам или умелый коммерческий ход?

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her"
'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse Mythology» чего-то, что могло бы продолжить путь Американских Богов. Увы, но не сложилось. «Norse Mythology» представляют собой уже знакомую нам мифологию под новой обложкой и в слегка более привычном современному уху формате.

Гейман не ставил себе за цель переиначить мифы, он просто сделал их его личными, гейманскими, в чем честно признается в предисловии. Никаких неожиданных поворотов в сюжете, никаких вводных персонажей или разлома в четвертой стене. Зато автор сделал уже знакомых нам героев более разговорчивыми, более живыми и чуть более похожими на нас самих.

Закрадывается вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Честно, мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, если кто-то прочел несколько мифов только из-за того, что на обложке стоит имя известного автора, то это уже очень даже хорошо. А с другой...

Как говорит сам Нил Гейман, эта книга вышла в нужное время. Время, когда она лучше всего будет продаваться. Сделавшие ошибку издатели сейчас активно допечатывают тираж, а книга уже которую неделю сидит в разных книжных топах на почетном первом месте.
Можно обвинить Геймана в излишней меркантильности или в апроприации чужой культуры, но от этого продажи «Norse Mythology» не упадут. И да, Старшая и Малдшая Эдды, из которых мы впервые узнали о Скади, Фригг и Браги, сами являются всего лишь адаптацией.

В конце лишь скажу, что из всей книги я больше всего оценила предисловие.

"Я высказал асам,
я высказал асиньям
всё, не таясь,
тебе ж уступлю
и отсюда уйду, —
ты станешь сражаться."

23 февраля 2017 г., 12:51
4.5 /  4.461
Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих человека природных явлений, и именно поэтому его книга кажется старой и истинной.

Ещё одна прекрасная мысль была высказана в предисловии: чтобы проникнуться этими мифами, нужно их присвоить и рассказать, как принято было рассказывать раньше. Тогда эти мифы вплетутся и в вашу жизнь, станут вашими собственными и навсегда изменят мировосприятие.

Спасибо Гейману за прекрасное погружение в мрачный и суровый, но полный жизни мир скандинавских богов. Это было поучительно и здорово.

18 июня 2017 г., 11:48

Я больше люблю древне-египетскую и древне-греческую истории, но скандинавская мифология меня манила как своими мифами, так и воплощением их в книгах, фильмах и играх. Поэтому новинка автора меня заинтересовала куда больше, чем нечитаные мной "Американские боги". ⠀

Страница за страницей Гейман ведёт нас за руку по разным приключениям любимых богов - тут мудрый Один, сильный Тор, хитрый Локи, а ещё есть Фрейя, Фенрир и много других героев, весь список которых есть в конце книги. ⠀

Мифы Севера - это мифы холодной страны с длинными-предлинными зимними ночами и бесконечными летними днями; мифы народа, который не слишком доверял своим богам и даже не особенно любил их - хотя, конечно, уважал и боялся.

Сборник рассказов, басен, песен, сказок, былин и тому подобного (не смогла выбрать одно слово) который особо не захватил, не заинтересовал (кроме пары глав), перечитывать я точно не буду (пойду Тора пересмотрю), а советовать - ну а почему бы и не почитать очередное творение Нила Геймана. Особо меня впечатлила последняя глава про Рагнарёк.

Должно понравится тем, кто читал "Американских богов" - так гласит рекомендация книги. Хоть я их не читала, но знаю, что это все же художественное произведение с сюжетом и смыслом, а в "Скандинавских богах" - просто сборник приключений, редко связанных с друг другом и уж точно особого сюжета там не проглядывается.

К сожалению, моя оценка 3 - под красивой обложкой и не лучшего качества бумагой, белой, но на ощупь все равно газеткой, не скрывается ничего сверхъестественного. Правда особо отмечу язык повествования - он не простой, заковыристый и такой, каким слагали сказки и легенды, а потому прекрасно вписывающийся в мифологическую составляющую книги. И не забывайте, что это взгляд автора и не нужно выискивать недочеты или не правду, это право писателя.

И ваше право платить или не платить за книгу не такую уж и маленькую сумму.

картинка NinaLisko

26 февраля 2017 г., 23:13
3.5 /  4.461

Скандинавская мифология многогранна и невероятно популярна в наше время. Она буквально повсюду: в литературе разных жанров, в кино и на телевидении, в компьютерных играх, в музыке, манге, аниме и в комиксах – боги викингов живее всех живых и прекрасно себя чувствуют в 21 веке.

картинка Nana-hime

“Скандинавская мифология” Нила Геймана – это, на мой взгляд, его дань уважения и одновременно признание в любви этому уникальному пласту североевропейской культуры, оказавшей значительное влияние на творчество самого писателя.

Книга представляет собой художественный пересказ сюжетов Старшей и Младшей Эдды.
Все честно: никакой отсебятины или попытки поместить персонажей в современность, или рассказать старую историю на новый
лад здесь нет. Только традиционные мифы от сотворения мира до конца света, эдакая увлекательно написанная энциклопедия.

Читать тем, кто любит творчество автора, не-читал,/ не-хочет-читать/ или читал-но-забыл обе Эдды и вообще мало знаком, но хочет познакомиться со скандинавской мифологией.

10 июня 2017 г., 20:41

Сборник скандинавских мифов в изложении Нила Германа. Никаких вам "Скандинавских богов", если кто-то их ждал, всё довольно канонично, но интересно, увлекательно)
И читается куда интереснее (за счет диалогов, за счет большего "оживления" персонажей), нежели в обычных сборниках мифов - НГ, как-никак))

Рецензии критиков

20 июня 14:03
Вроде бы, сюжеты сплошь известные, но Гейман ухитряется добавить в них психологических нюансов, красочных описаний и остроумных диалогов таким образом, что древние мифы внезапно складываются в увлекательный и неожиданно современный роман — одновременно познавательный и динамичный.