16 мая 2024 г. 11:56

Читала эту историю в первый раз, не знаю чего ожидала,но не этого. Пусть закидают меня помидорами все любители классики,но я вообще не поняла, к чему это все? В чем мораль этого произведения?

Кто не читал, поясню. Книга построена из нескольких историй о неком человеке по имени Печорин Григорий Александрович.

Печорин вечно скучающий эгоист, который не прочь ради развлечения пройтись по чувствам других. Ну и что? Мало таких что ли?

Скукой своей он напомнил мне Онегина, тому тоже вечно было скучно жить. Любить они оба тоже не умеют. Но я не скажу, что Печорин вызвал во мне какие-то супер негативные эмоции. Да, жаль тех, кто пострадал от его равнодушия и интриг,но не более.

Не знаю, лично для себя я ничего не вынесла из этого произведения. Закончилось оно тоже непонятно, как будто оборвалось…

30 мая 2024 г. 09:22

5 Кавказ

Старая, хорошо известная классика. Проходя книгу в школе - до конца не осознаешь всю глубину произведения и боль писателя.
Спустя столько лет, побывав на Кавказе книга воспринимается абсолютно иначе. Особенно главный герой. Действительно герой нашего времени.
Его жизнь не проста, но привычная. Ведь многие так живут, он же умудряется жить сохраняя в себе честность, справедливость

10 июня 2024 г. 10:52

Как мне кажется, роман Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" никого не оставит равнодушным. Это то произведение, которое я бы рекомендовала перечитать уже в более взрослом возрасте. Лично у меня роман оставил очень противоречивые впечатления. Нет, он определённо мне понравился, даже очень. Но вот центральный персонаж романа, Григорий Печорин, вызывал в ходе чтения просто весь спектр эмоций. Почти любое его действие и высказывание провоцировало дичайшее желание его придушить. В отзывах на роман очень многие писали, что они не могли не симпатизировать Печорину. Печорин, для меня, в первую очередь – это нарцисс и искусный манипулятор, что, кстати, делает его одним из самых сложных и интересных персонажей в русской классической литературе. Но вот симпатизировать ему я никак не могу.

Печ…

27 апреля 2024 г. 05:48

5 Раскрытие нарцисса со всей подноготной

Если Пушкин описывал Онегина со стороны, то тут нарцисс рассказывает о себе сам. Он раскрывает все, что творится в его голове, душе и чувствах. В той мере, в которой они у него, конечно, есть.

Да, безусловно, чувства есть у нарцисса. Но они направлены на самого себя, о чем он и говорит накануне дуэли, когда доктор расспрашивает его, о чем и о ком тот думает. Нарцисс лишен сострадания к другим людям. Мне даже сложно сказать, что мне ГГ отвратителен, хоть его поступки и оставляют дурное послевкусие. Подумать только: человек из скуки и развлечения ради играет чувствами других людей, сам придумывает себе испытания, ввязывается в скандалы, разбивает сердца, не ценит дружбу. Вообще ничего особенно не ценит. А сцена с дуэлью так и вовсе мерзкая, притом, что Печорин прекрасно знал, что неправ. И…

17 июня 2024 г. 23:33

По-тихоньку восполняю пробелы в классике...Мда....У меня теперь есть ответ на частый вопрос "Назови героя, который тебя бесит" - однозначно Печорин....О да, еще могу туда же добавить Евгений Онегина, один Петр Гринев красавчик Совсем не прониклась к этому произведению.... Автор забыл к слову Герой кавычки поставить?

Повествование идет небольшими рассказами. Все события происходят на территории Кавказа. Описаний природы не много, но очень ярко и впечатляюще. Главный герой представлен как эгоистичный, нагловатый, самоуверенный молодой человек, который от скуки не знает уж чем себя развлечь. Печорин не ценит никого вокруг, но и самого себя он не любит.

А как он играет чувствами других людей???? Манипулятор.... В итоге ломает не только свою жизнь, но и жизни других людей. Бэла- увидел,…

MazzuccoInfall

18 апреля 2024 г. 10:15

Роман начинается с того, как человек приехал на Кавказ и встретил попутчика, с которым завёл разговор, пока они пережидали плохую погоду. Тот человек поведал, как встретил однажды человека по фамилии Печорин и каким тот ему показался. Чуть позже пути случайных попутчиков разойдутся, но до этого они встретят самого Печорина и мы узнаем о его жизни из его собственных дневников.

Сразу говорю, роман мне читать не хотелось ни в школе, ни в осознанном возрасте. Мне просто не было интересно ознакомление с ним. В рамках марафона, решила-таки взяться именно за него, чтобы закрыть этот гештальт. И мне не понравилось.

Насколько я знаю, автор хотел изобразить типичного "героя своего времени", типичный экземпляр, олицетворяющий многих других. Предполагается, что Печорин эгоистичен и циничен, не…

DarSeverina

12 марта 2024 г. 17:25

«Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова – произведение, которое поражает своей глубиной и многогранным психологическим портретом главного героя. Внесенные в это произведение элементы различных жанров делают его уникальным и захватывающим для читателя.

Лермонтов мастерски описывает повседневность главного героя и его взаимодействие с обществом, создавая невероятно реалистичные образы. Он умело провоцирует читателя на размышления над важными вопросами, ставя перед ним сложные ситуации и вызывая эмоциональный отклик.

Каждая из пяти частей произведения наполнена элементами разных жанров – романтизма, фантастики, путевого очерка – что придает ему особую динамичность и интригу. Нелинейные сюжетные линии позволяют читателю самостоятельно восстанавливать хронологию происходящего и…

7 июня 2024 г. 22:45

4 Лермонтов)

Прочитала... Вызвало эмоции, но не прям яркие, но! Концовка это

29 января 2024 г. 15:51

5 О Печорине и главном бунтаре русской литературы

"Если бы этот мальчик не умер так рано, не было ни меня, ни Достоевского."

Л.Н. Толстой о М.Ю. Лермонтове

Покаюсь сразу, ведь повинную голову меч не сечет, или сечет?) Этот роман в школе был в числе моих самых любимых, но, увы, с тех пор его не перечитывал, хотя, помню, когда несколько раз в жизни случайно подвертывались под руку некоторые страницы, то оторваться было трудно, очень трудно, а всему виной литературный гений Лермонтова, и уж, простите поклонники Пушкина, Толстого и Тургенева, хотя я сам являюсь, правда, в разной степени, их поклонником, всем этим авторам ох, как далеко до прозаика Лермонтова, тем более, до его главного произведения.

Скажу еще более крамольную вещь (дрожите стены Лайвлиба!): я вообще считаю, что как поэт Лермонтов ни в чем не уступает поэту Пушкину, а даже…

30 апреля 2024 г. 23:13

Еще одна книга из школьной программы, которую я совсем не помню. И понятно почему. Такой уставший от жизни молодой человек уже в школьные годы меня не мог заинтересовать.
Мне Печерин не понравился, я бы не назвала его романтическим героем. Просто противный, эгоистичный человек, который от скуки губил других людей и наслаждался процессом.
Мне понравилось описание природы Лермонтовым. Очень поэтично. Всетаки мастера своего дела чувствуешь сразу. Даже если история или герой не пришлись по душе, сам процесс чтения Лермонтова чудесен и захватывающ. Получилось полностью погрузиться в ту эпоху «нашего времени». Очень однобокую, но все же это небольшая щелочка в быт и мир нашего прошлого. Время течет, а горести и печали одни и теже.