13 июля 2023 г. 15:21

3 Мифотворец

Сократ - древнегреческий философ, что всю свою "мудрость" завещал воздуху, собеседникам, воспоминаниям, и ничего - букве. Все дошедшие до нас диалоги - труды Платона, записавшего мысли своего учителя. Меня заинтересовала эта история, заинтересовала сама личность Сократа, его знаменитый метод. Античная философия. Древняя Греция. Обещание чего-то мудрого - на века. Так что этот томик был взят немедля.

И свою рецензию, дабы добраться до моего истинного мнения, начну по его методике - с вопроса.

"Так ли мудр Сократ, как о нем говорят?" И еще: "К чему он хотел прийти диалогами?".

К истине? Мудрости? Или к признанию своей правоты, несравненности, божественности? По отношению ко мне он добился одного - сомнений.

Во-первых, пытаясь вывести какое-то утверждение, Сократ не всегда сохраняет…

1 ноября 2023 г. 20:39

4 Потому ли боги любят благочестивое, что оно благочестиво, или оно благочестиво, потому что его любят боги? Или , стоит ли начинать разговор с болтливым другом

Евтифрон и сократ встречаются в суде . На сократа подали жалобу о том что он лает неверные учения , аа евтифрон подает жалобу на то что его отец убийца . Сократ корит евтифрона за то что он как сын докладывает на отца и это нечистиво, а евтифрот считает нечистивым то что убийца на свободе . Разговор берет новый оборот - что вообще это такое благочестивое и неблагочестивое ? Как это понять ? В ходе полемики возникают различные суждения о том что
1-благочестие- то , что все боги любят, и, наоборот , нечестие - то , что все боги ненавидят
Это суждение опровергается сократом

"то, что все боги ненавидят, нечестиво: то, что они любят, благочестиво; то же, что одни боги любят, другие ненавидят, будет ни то, ни другое, либо и то и другое . "

Стоит сразу сказать, что в ходе текста сократ не даёт…

10 сентября 2023 г. 03:19

2.5

Это сборник из диалогов, которые вёл со своими учениками и знакомыми Сократ, на различные темы. Прокомментирую всё попорядку.

"Евтифрон". Здесь Сократ душнит на протяжении всего диалога, пытаясь понять, что есть благочестие. А Евтифрон пытается ему объяснить и закончить разговор. К ответу они так и не приходят.

"Апология Сократа". Сократ держит речь перед обвинителями, пытаясь доказать свою невиновность. В этой части Сократ начал меня раздражать, или то, как его изобразил Платон (правды мы никогда не узнаем). Мне было забавно слушать о том, как однажды божество назвало его мудрейшим человеком и он решил опровергнуть это, путешествуя от мудреца к мудрецу и, разговаривая с ними, он надеялся узреть для себя, что он не так мудр, как другие. В итоге, он убедился, что другие не такие уж мудрые…

Forane

17 мая 2023 г. 02:36

Совершенно внезапно, но эта книга оказалась на удивление интересным произведением. Больше всего меня она заинтересовала с культурологической точки зрения. Благодаря таким чудом сохранившимся литературным памятникам современные люди могут узнать как жили, чем интересовались люди, жившие 2,5 тысячи лет назад. Я как подумаю об этом у меня дух захватывает. Когда читала страницы этого сборника бесед, в которых участвовал Сократ, я удивлялась, что эти люди рассуждают на вполне понятные и близкие моим современникам вопросы. Да, там конечно моментами жизненные воззрения античных мыслителей (и их современников) удивляли (особенно предпоследний диалог), но было интересно. В процессе чтения заметила, что Сократ был той еще высокомерной личностью. Любой вопрос он начинал обращаясь к своему…

5 июля 2023 г. 21:15

5 Основа всей философии

Я очень часто слышал о величии диалогов Платона, когда начинал изучать философию, но прочитать их никак не мог, поэтому принимал гений Сократа и его учеников как данное. После прочтения первых нескольких страниц я понял, что текст, написанный две с половиной тысячи лет назад может вызывать восхищение.

В первую очередь хочется выделить Сократа. Нго идеи и объяснения для меня были очень понятными и при этом одними из самых глубоких и разъясненных. Порой казалось, что собеседник Сократу нужен только для того, чтобы соглашаться и давать какие-либо новые темы для обсуждения и философ существует на более высоком уровне, до которого не достать никому.

Окончательно образ Сократа формирует его апология, речь, а точнее три речи, произнесенные им в Афинском суде, где его обвиняли в поклонении ложным…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

26 марта 2023 г. 17:26

4.5 Диалоги об Эроте и любви

Рассуждения о сущности любви, довольно многогранные и разнообразные. Могут неплохо так ошарашить неподготовленного читателя. Лично мне пришлось книгу отложить на какое-то время после главы о происхождении двух полов и о том, откуда идет желание найти "свою половинку", потому что некоторые описания могут восприниматься неоднозначно.

А еще большую часть книги казалось, что половина собравшихся влюблена друг в друга, уж больно душевно и прямо они любезничают. Я понимаю, что для той эпохи это абсолютно нормально и воспринималось адекватнее, но читать это в современности... интересный опыт. Потому что постоянно акцентируешь внимание на том, как сильно поменялись нравы и невольно думаешь, могло ли что-то такое быть написано сейчас.

В остальном — довольно интересный сборник речей, есть интересные…

25 февраля 2023 г. 20:05

4 Пир гомосексуалов

Мне понравилось! Я это понял как обрамление философской мысли о сути любви в виде небольшого сюжета, где сначала высказываются расхожие представления об этом предмете, а потом Сократ изрекает полную мудрости и глубины свою истинную мысль. Подано очень мило и доходчиво. Но что меня больше всего поразило, так это с какой простотой и даже благородством герои рассуждают о гомосексуальных отношениях. Чувствуется, что тогда к этому отношение было совершенно иное, чем сейчас, но при этом язык повествования такой же простой и ясный, как будто речь ведут обычные люди в современном кафе. Удивительный эффект получается. Сразу понимаешь как наше восприятие реальности сильно зависит от культурного и социального контекста, в котором мы находимся.

28 декабря 2022 г. 16:01

2 Вклад в философию

На философии пришлось взять эту книгу, чтобы ознакомиться с автором, который был учителем для многих последующих нам знакомых философов. Не могу сказать, что книга мне понравилась — не нашла для себя новых мыслей и утонула в тяжелом слоге. Но ставлю две звезды за то, что книга очень важна для нашей истории.

26 ноября 2022 г. 11:29

5 Принятие глупости мироздания

Итак, "Диалоги" Платона. Решил писать о каждом произведении, ибо слишком много смысла в каждом.

Начнем пожалуй с "Апологии Сократа". Данное творение посвящено, соответственно, суду над Сократом. Которого обвинили в создании новых богов, неуважении к старым и в развращении молодежи. А потом приговорили к смертной казни.

В принципе слог интересный, но есть несколько но. Форма повествования - монолог обвиняемого, и кажется, что композиция прозрачна, чиста и понятна, но не тут то было. Дело в том, что автор - Платон, ученик Сократа, а значит в книге есть, так скажем, неточности.

Больше на моем канале: https://t.me/knigigrot

"После моей смерти вы примете такое возмездие, которое гораздо тяжелее того смертного приговора, который вы мне только что вынесли. Вы хотели избавиться от моих обличений, а…