fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

26 марта 2023 г. 17:26

4.5 Диалоги об Эроте и любви

Рассуждения о сущности любви, довольно многогранные и разнообразные. Могут неплохо так ошарашить неподготовленного читателя. Лично мне пришлось книгу отложить на какое-то время после главы о происхождении двух полов и о том, откуда идет желание найти "свою половинку", потому что некоторые описания могут восприниматься неоднозначно.

А еще большую часть книги казалось, что половина собравшихся влюблена друг в друга, уж больно душевно и прямо они любезничают. Я понимаю, что для той эпохи это абсолютно нормально и воспринималось адекватнее, но читать это в современности... интересный опыт. Потому что постоянно акцентируешь внимание на том, как сильно поменялись нравы и невольно думаешь, могло ли что-то такое быть написано сейчас.

В остальном — довольно интересный сборник речей, есть интересные мысли. Читается быстро, речей не так много, герои обсуждают тему многогранно, интересно наблюдать за их диалогом. Да и после прочтения становится проще понимать некоторые отсылки в классических произведениях, что тоже полезно.

Игра в классики