Forane

17 мая 2023 г. 02:36

Совершенно внезапно, но эта книга оказалась на удивление интересным произведением. Больше всего меня она заинтересовала с культурологической точки зрения. Благодаря таким чудом сохранившимся литературным памятникам современные люди могут узнать как жили, чем интересовались люди, жившие 2,5 тысячи лет назад. Я как подумаю об этом у меня дух захватывает.
Когда читала страницы этого сборника бесед, в которых участвовал Сократ, я удивлялась, что эти люди рассуждают на вполне понятные и близкие моим современникам вопросы. Да, там конечно моментами жизненные воззрения античных мыслителей (и их современников) удивляли (особенно предпоследний диалог), но было интересно.
В процессе чтения заметила, что Сократ был той еще высокомерной личностью. Любой вопрос он начинал обращаясь к своему собеседнику: "объясни мне, научи меня и пр.", а заканчивалось все: "ну, ты и дурак" (это я очень утрированно выразилась). Или я рассуждаю и говорю очень просто... но в итоге есть мнение только Сократа.
Перед прочтением книги я боялась, что будет скучно, нудно и большая часть книги пройдет из-за своей философичности мимо меня. Но в целом я никогда не теряла нить повествования, рассуждения героев не вызывали скуки и не ставили в тупик своей чуждостью и заумью. Но было несколько моментов, которые я перечитывала раз по 5-10. Сейчас я приведу пару таких цитат:

если нечто является чем-то и что-то испытывает, то не потому оно является, что бывает являющимся, но оно являющееся потому, что является.
...
достаточно ли установлено нами то положение, что все происходит [именно] так, что из противоположенного рождается противоположенное.

Но к счастью таких моментов было 3-4 на всю книгу. В целом я очень довольна этим знакомством. И теперь с большей благосклонностью и интересом смотрю на книги, написанные в древности.